Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Public, Private, Protected - атрибуты видимости.




Подобное описание понятия инкапсуляции связано с понятием области видимости идентификатора. Область видимости идентификатора (имени переменной, процедуры, функции или типа данных) - это часть программного кода, в которой возможен доступ к этому идентификатору.

Область видимости идентификатора компонента, объявленного в описании класса, простирается от его объявления до конца определения класса, а также распространяется на все потомки этого класса и на все блоки реализации методов класса.

Область видимости идентификатора компонента зависит от атрибута видимости раздела, в котором объявлен идентификатор.

 

В Delphi используется пять атрибутов видимости, называемых также директивами: published, public, protected, private и automated.

 

В объявлении типов классов имеются разделы частных (private) и общих (public) объявлений.

 

В разделе частных (private) объявлений размещаются поля данных и методы, недоступные за пределами модуля, содержащего объявление данного класса. Данные, описанные в этом разделе, могут обрабатываться только путем вызова методов внутри класса, а также внутри данного модуля. За пределами класса все его частные элементы неизвестны и считаются несуществующими.

 

Поля данных и методы, объявленные в разделе общих (public) объявлений класса, доступны для всех процедур, программный код которых расположен в области видимости данного объекта. В разделе общих объявлений типа класса должны быть объявлены поля данных и методы, к которым будут иметь доступ методы объектов других модулей.

 

С атрибутом видимости protected объявляются те методы, к которым за пределами данного модуля могут иметь доступ только те методы классов, порожденных от данного класса.

 

Директива published похожа на другие атрибуты видимости (private, public, protected) тем, что она может встречаться только в объявлении типа класса.

Опубликованное (published) поле или метод может использоваться не только во время выполнения программы, но и во время её разработки. Все компоненты в палитре компонентов Delphi располагают published-интерфейсом, который используется в первую очередь инспектором объектов. Правила видимости для директивы published - те же, что и для public.

Различие между общими (public) и опубликованными (published) элементами состоит в том, что во время выполнения программы можно получить информацию о типах (RTTI - Run-tyme type information) опубликованных элементов класса. С помощью этой информации в приложении можно динамически определить и использовать поля и свойства любого, в том числе и неизвестного, типа класса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты