Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности государственного строя Древнего Востока




Особенности государственного строя Древнего Востока обуславливаются:

1) Необходимость объединения и координации усилий общин по созданию ирригационных систем и сооружений способствовало возрастанию роли государственной власти, созданию ее деспотической формы

Деспотия – разновидность монархии, т.е. государство с единоличным и наследственным главой

Признаки:

· Глава государства обладает неограниченной юридически властью

· Выступает как божественная (царь=бог/его представитель)

· Разветвленный бюрократический аппарат (3 основных ведомства: а) военное; в) финансовое; в) общественных работ)

В разных странах степень деспотизма варьируется. Самый полный – в Египте. Например, фараон – это центр Египетской мысли, истории, общественной мысли, сердце коллективного существа, потомок богов, совершая ритуал, позволяет временам года меняться, разливу наступать и оплодотворять Египет.

Самый слабый – в Индии, т.к. цари из происходили из кшатриев, а высшей кастой считались брахманы.

 

Особенности права Древнего Востока

Медленный темп определил особенности:

  1. Основной источник права – ОБЫЧАЙ
  2. В наказаниях есть принцип коллективной ответственности членов семьи / всех членов соседской общины за проступок одного из них.
  3. Своеобразное развитие аграрных отношений обуславливает длительное отсутствие частной собственности на землю и существование верховной собственности царя на землю и воду в государстве. Верховная собственность – это не собственность в современном смысле слова, а право распоряжения и контроля, получения определенного налога. Фактически, большая часть орошаемой земли находилась в наследственном владении и пользовании общин.
  4. Наличие элементов патриархальной семьи в брачно-семейном праве и неразработанность договорного права в целом.

С отмиранием родовых связей постепенно отмирает обычай кровной мести, но зато долгое время признается в праве возможность непосредственной расправы потерпевшего с обидчиками на месте преступления.

В праве закрепляется принцип ТАЛИОНА, т.е. возмездие, точно соответствующее причиненному вреду. Со временем, на смену ему приходит принцип КОМПОЗИЦИИ, когда преступник может избежать возмездия, уплатив причитающуюся по закону денежную сумму.

  1. Нет четкого разграничения между правами и другими социальными нормами. Сами законодательные сборники выдавались за божественное творение и содержали предписания не только правового характера, но и правила религиозного, морального свойства.
  2. Система древнего Восточного права была малоразработанной, не сложилось четкого деления права на разные отрасли.
  3. Казуистический характер законов, что с одной стороны означало чрезмерную детализацию, а с другой – порождало явные пробелы, которые были результатом отсутствия обобщающего начала в праве.

Например: укус за нос 1 мера серебра

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты