Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовая система РФ. Финансово-кредитный механизм.




Финансовая система - это фор­ма организации денежных отношений между всеми субъектами воспроизводст­венного процесса по распределению и перераспределению совокупного общест­венного продукта.

Отечественные ученые-экономисты в большинстве своем практически однотипно определяют финансовую систему как совокупность сфер и звеньев финансовых отношений. По мнению Л. А. Дробозиной, финансовая система - это "совокупность различных сфер финансовых отношений, в процессе которых образуются и используются фонды денежных средств".

Коллектив авторов под руководством Г. Б. Поляка трактует финансовую систему как "совокупность различных финансовых отношений, в процессе которых разными методами и формами распределяются фонды денежных средств, хозяйствующих субъектов, домохозяйств и государства".

Как "совокупность различных сфер (звеньев) финансовых отношений, каждая из которых характеризуется особенностями в формировании и использовании фондов денежных средств, различной ролью в общественном воспроизводстве", определяет финансовую систему коллектив авторов под редакцией проф. A.M. Ковалевой.

Несколько иная трактовка финансовой системы звучит как "форма организации денежных отношений между всеми субъектами воспроизводственного процесса по распределению и перераспределению совокупного общественного продукта". (В. В. Ковалев).

В процессе распределения стоимости совокупного общественного продукта у субъектов экономических отношений аккумулируются различные фонды денежных доходов и накоплений. Доходы субъектов экономических отношений под­разделяются на первичные и конечные.

Источником первичных доходов и накоплений является валовой внутрен­ний продукт, который выступает в форме: (а) заработной платы наемных ра­ботников; (б) прибыли и амортизационных отчислений у хозяйствующих субъ­ектов; (в) налоговых и иных платежей, включаемых в себестоимость продукции (работ и услуг), у государства, органов местного самоуправления.

Первичные доходы служат источником для дальнейшего перераспредели­тельного процесса через налоговый механизм, систему платежей, распределение прибыли и т. п. Конечные финансовые ресурсы также являются объектом последующего распределительного и перераспределительного процесса для ис­пользования по их целевому назначению.

Процесс распределения и перераспределения стоимости совокупного обще­ственного продукта представляет собой финансовый механизм, который вклю­чает в себя обособленные сферы финансовых отношений, позволяющие форми­ровать собственные финансовые ресурсы у хозяйствующих субъектов, наемных работников, государства и органов местного самоуправления.

Сферы финансовой системы: финансы экономических субъектов, страхование, государственные и муниципальные финансы. Уровни финансовой системы: финансовая система страны, финансовые системы отдельных территориальных образований.

С точки зрения социально-экономических отношений, ФС складывается из централизованных, децентрализованных финансов и финансов домохозяйств.

Децентрализованные финансы, по­скольку именно в этой сфере формируется преобладающая доля финансовых ресурсов государства. Часть этих ресурсов перераспределяется в соответствии с нормами финансового права в доходы бюджетов всех уровней и во внебюджет­ные фонды. При этом значительная часть указанных средств в дальнейшем направляется на финансирование бюджетных организаций; коммерческих органи­заций в виде субвенций, субсидий, а также возвращается населению в форме социальных трансфертов (пенсий, пособий, стипендий и т. п.).

Среди децентрализованных финансов ключевое место принадлежит финан­сам коммерческих организаций. Здесь создаются материальные блага, произво­дятся товары, оказываются услуги, формируется прибыль, являющаяся главным источником производственного и социального развития общества.

Централизованные финансы представлены бюджетной системой, а также го­сударственным и муниципальным кредитом. В Бюджетном кодексе РФ бюд­жетная система определена как совокупность бюджетов всех уровней и бюдже­тов государственных внебюджетных фондов, которая регулируется нормами права и основывается на экономических отношениях. Финансовые ресурсы бюджетной системы находятся в государственной собственности или собствен­ности органов местного самоуправления (муниципальной собственности). Функционирование бюджетной системы России регламентируется Бюджетным кодексом РФ.

Федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов разрабатываются и принимаются в форме федеральных законов. Бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов утверждают в форме законов субъектов РФ. Местные бюджеты разра­батываются и утверждаются в соответствии с правовыми актами представитель­ных органов местного самоуправления либо в порядке, установленном уставами муниципальных образований. В составе бюджетов могут создаваться целевые бюджетные фонды, которые представляют фонды денежных средств, образуемые за счет целевых источни­ков, используемых по отдельной смете. Средства целевых бюджетных фондов находятся под контролем фискальных органов власти и не могут быть исполь­зованы на цели, не соответствующие их назначению. Государственные внебюджетные фонды — это фонды денежных средств, об­разуемые вне федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ.

Одной из самых "молодых" сфер финансовой системы выступают финансы домашних хозяйств, которые играют значительную роль как при формировании государственных (публичных) финансов, так и в формировании платежеспособного спроса страны. Причем к данному звену финансовой системы мы относим все денежные потоки населения, а не только финансы индивидуальных предпринимателей.

Финансово-кредитный механизм, как и механизм ценообразования из-сбалансирования спроса и предложения, принадлежит, согласно современным экономическим теориям, к экономическим методам регулирования рыночной экономики. Влияние на экономику через финансовый механизм носит название «встроенного стабилизатора», потому что он редко дает мгновенный результат, а его действие рассчитано на определенную перспективу. По определению П. Семюельсона, он призван устранять искажения в экономике, но не может полностью устранить нарушения. Чтобы скорее достичь желаемого эффекта, этот механизм дополняют еще и другими методами, в том числе и административными.

В финансово-кредитном механизме можно выделить две подсистемы: финансового обеспечения и финансового регулирования.

Финансовое обеспечение субъектов хозяйствования может происходить в разных формах: самофинансирования, кредитование, акционирования и бюджетного ассигнования. Соотношение между этими формами финансового обеспечения на различных этапах развития экономики бывает разным. При переходе к рыночной экономике от бюджетных ассигнований предпочтение отдается оптимизации соотношения между кредитованием и самофинансированием.

Подсистема финансового регулирования со стороны государства имеет в современных условиях такой набор инструментов: налоги, взносы, отчисления в бюджет и фонды целевого назначения.

Применяя к этим инструментам и к формам финансового обеспечения тех или иных рычаги воздействия: изменение норм (нормативов), условий и порядка формирования доходов и фондов, принципов и условий финансирования и кредитования, можно осуществлять ту или иную финансово-кредитную политику государства.

Эта политика будет или стимулирующим или санкционируя для предприятий и заставлять их выбирать ту или иную стратегию и тактику поведения на перспективу.

Совокупность рычагов образует систему управления финансово-кредитным механизмом. Управление осуществляется в каждой стране своими органами.

 

5.Финансовая политика. Факторы её определяющие.

Государственная финансовая политика – это часть социально-экономической политики государства по обеспечению сбалан­сированного роста финансовых ресурсов во всех звеньях финансовой системы страны. Игнорирование необходимости сбалансированного роста финансовых ресурсов, как показывает мировой опыт, ведет к деградации самой финансовой системы, упадку и развалу экономики.

Финансовая политика охватывает комплекс мероприятий:

по разработке общей концепции финансовой политики, определения ее основных целей, направлений и задач. Главной целью государственной финансовой политики должно стать созда­ние финансовых условий для социально-экономического развития общества, повышения уровня и качества жизни населения.

по созданию удобного финансового механизма для данной системы;

по управлению финансовой деятельностью государства и субъектов экономики.

Основой финансовой политики является выработка стратегических направлений, которые определяют долгосрочную и среднесрочную перспективу использования финансов и предусматривают решение главных задач, которые в свою очередь вытекают из особенностей функционирования экономики и других сфер.

Составной частью финансовой политики является установление финансового механизма, который способствует осуществлению всей деятельности государства в области финансов. Изменения финансового механизма связаны с изменением тактических задач, поэтому он не только реагирует на все происходящие изменения. Финансовый механизм делится на 2 вида:

1. Директивный – финансовый механизм разрабатывается для таких финансовых отношений, в которых участие государства бесспорно. К этой сфере относятся: налоги, бюджетное финансирование, расходы бюджета, государственный кредит, финансовое планирование, бюджетное устройство и процесс.

2. Регулирующий – финансовый механизм, связанный с установление правил игры в конкретном участке. При этом интересы государства напрямую не затрагиваются, такой механизм характерен для управления капиталом на частных предприятиях, а государство устанавливает общий порядок, используя финансовые ресурсы, которые остаются после уплаты налогов и обязательных платежей. Все, что касается конкретного использования этих средств (видов, форм, направлений использования) предприятия разрабатывают самостоятельно.

В разработке государственной финансовой политики в России участвуют все ветви государственной власти. В то же время в силу особенностей консти­туционного строя приоритет в ее разработке принадлежит Президенту РФ, ко­торый в ежегодных посланиях Федеральному Собранию определяет основные направления финансовой политики на текущий год и перспективу.

Финансовая политика неразрывно связана с кредитно-денежной политикой го­сударства, которая представляет собой часть социально-экономической политики, направленной на борьбу с инфляцией, безработицей и обеспечением стабильных темпов экономического развития.

В качестве важнейших составляющих финансовой политики государства вы­ступают бюджетная, налоговая, инвестиционная, социальная и таможенная по­литика.

Бюджетная политика Российской Федерации основывается на Бюджетном кодексе, других законодательных актах, определяющих форму бюджетного уст­ройства страны и регламентирующих весь бюджетный процесс. Собственно бюджетная политика выражается в структуре расходной части бюджета, в рас­пределении расходов между бюджетами разных уровней, в источниках и спосо­бах покрытия бюджетного дефицита, в формах и методах управления государ­ственным долгом. От характера решения этих вопросов зависит социально-эко­номическая направленность бюджетной политики, тип построения модели бюджетного федерализма в государствах с федеративным устройством.

Налоговая политика находит свое воплощение в построении той или иной налоговой системы. Налоговые системы в развитых странах мира характеризу­ются разнообразием видов налогов и объектов налогообложения, а также ха­рактером взаимоотношений налогоплательщиков с налоговыми органами. Тем не менее мировой практикой выработаны определенные принципы и под­ходы к построению налоговой системы, выявлены негативные последствия вве­дения определенных налогов, систем налогообложения.

Инвестиционная политика связана с созданием условий для привлечения отечественных и иностранных инвестиций, прежде всего в реальный сектор эко­номики. Инвестиционная политика как часть финансовой политики реализует­ся на разных уровнях государственного управления и управления финансами хозяйствующих субъектов. Главная задача этой политики заключается в созда­нии условий для того, чтобы инвесторам было выгодно вкладывать финансо­вые средства в экономику России, чтобы огромные капиталы «не убегали» из России, а, наоборот, чтобы происходил приток иностранного капитала.

Социальная политика связана с решением задач финансового обеспечения прав граждан России, установленных в Конституции РФ, и охва­тывает следующие сферы: пенсионную, миграционную, финансовой помощи от­дельным социальным группам населения и др.

Таможенная политика представляет собой симбиоз налоговой и ценовой по­литики, ограничивая или расширяя доступ на внутренний рынок товаров и ус­луг и поощряя либо сдерживая экспорт и импорт товаров и услуг из страны. Таким образом, таможенная политика во многом предопределяет распредели­тельные процессы не только между хозяйствующими субъектами и государством, но и между хозяйствующими субъектами, а также отраслями, регионами. Тамо­женная политика России в настоящее время во многом зависит от бюджетной политики, направленной на увеличение сбора таможенных пошлин и платежей.

6. Система управления финансами, её функциональные элементы.

Управление финансами является составной частью об­щей системы управления социально-экономическими про­цессами в обществе. Реализация финансовой политики как цели управления финансами осуществляется посредством государственного регулирования финансовых отношений — доходов, налогов, процентов, амортизации, расходов и др., — составляющих объект управления. Субъектами управления финансами в каждой из подсистем финансовой системы вы­ступают: 1) органы государственной власти и управления — го­сударственными финансами, органы местного самоуправ­ления — муниципальными финансами; 2) хозяйствующие субъекты — финансами предприя­тий и организаций (коммерческих, в том числе кредитных нефинансовых и кредитных некоммерческих, в том числе бюджетных учреждений и негосударственных обществен­ных объединений, фондов); 3) домохозяйства (неюридические лица) — денежными доходами работающих членов и неработающих, но получающих пенсии, пособия, стипендии и другие выплаты из централизованных и децентрализованных фондов финансовых ресурсов. В первых двух организационно оформленных подсис­темах управление осуществляется соответствующим фи­нансовым аппаратом, функции которого сводятся к плани­рованию, оперативному управлению и контролю (функциональный аспект управления финансами сводится к распределению обязанностей между подразделениями). Правовой аспект выражается в регулировании и установлении соответствующих законов, нормативных актов как источников права. Организационный аспект: компетентность административного персонала и соответствие организационной структуры поставленным задачам. Нормативное акты объединяют в себе общеобязательные правила поведения в управлении финансами, которые создаются и охраняются государством. В нормативно-правовых актах закрепляются нормы, которые учитывают интересы большинства и меньшинства в целом, координи­руют их в зависимости от конкретных экономических, социальных, национальных и международных отношений в данный исторический пе­риод. Общее управление финансами возложено на Федеральное Собрание и две его палаты - Государственную Думу и Совет Федерации. В их задачи входит: - рассмотрение и утверждение федерального бюджета России и утверждение отчета о его исполнении; - рассмотрение законов о налогах, сборах и обязательных платежах;- установление предельного размера государственного внутреннего и внешнего долга. Министерство финансов организует и обеспечивает: - разработку и реализацию стратегических направлений финансовой политики; - составление проекта и исполнение федерального бюджета; - разработку предложений по совершенствованию налоговой политики и налоговой системы, страховой деятельности, формированию и развитию рынка ценных бумаг; - осуществляет выпуск государственных внутренних и внешних займов; - осуществляет контроль за бюджетными учреждениями; - разрабатывает методологическое обеспечение финансовой отчетности в стране; - финансирует сферы деятельности. Оперативное управление осуществляет финансовый аппарат. Финансовый аппарат - совокупность всех организационных структур, осуществляющих управление финансами. К финансовому аппарату относятся: высший орган законодательной власти - Федеральное Собрание РФ, состоящее из двух палат - Государственной Думы и Совета Федерации; законодательные органы государственной власти субъектов Федерации и представительные органы местного самоуправления, осуществляющие управление финансами через комиссии и комитеты по финансам и финансовой политике; счетные палаты и другие структуры; исполнительные органы государственной власти и местного самоуправления, которые управляют финансами через систему финансовых органов; органы налоговой службы и службы налоговой полиции, таможенной службы; финансовые управления министерств и ведомств; дирекции внебюджетных фондов и страховых организаций; финансовые службы и отделы предприятий различных форм собственности и др. Финансовый аппарат целенаправленно воздействует на финансы, осуществляя оперативное управление ими. Министерство финансов РФ и территориальные финансовые органы составляют и исполняют бюджет, реализуют основные направления государственной финансовой политики. Министерство РФ по налогам и сборам обеспечивает контроль за соблюдением налогового законодательства, своевременным и полным поступлением в бюджет налогов и платежей, их правильным исчислением. Федеральная служба налоговой полиции РФ предупреждает, выявляет и пресекает налоговые преступления, следит за безопасностью деятельности налоговых инспекций и их сотрудников. Государственный таможенный комитет РФ контролирует выполнение налогового законодательства при пересечении товарами таможенной границы РФ, правильность исчисления и уплаты таможенных пошлин. Финансовые управления, отделы, финансовые службы министерств, ведомств, предприятий, организаций обеспечивают эффективное управление (финансовый менеджмент) финансовыми ресурсами различных отраслей экономики, предприятий, организаций всех форм собственности. Законодательные органы государственной власти и местного самоуправления и органы исполнительной власти при разработке законодательных нормативных документов в области финансов обеспечивают общее или стратегическое управление финансами путем установления объема финансовых ресурсов, реализации целевых программ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты