Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные этапы и важнейшие школы менеджмента.




Первые научные работы по менеджменту, обобщающие накопленный практический опыт управления, появились за рубежом в начале XX в. Основателем научного менедж-мента считается американский инженер Фредерик Тейлор.
Он впервые определил менеджмент как «организацию производства», разработал принципы научного управления, получившие название «тейлоризм». Ф. Тейлор сформулировал эти принципы на основе эмпирического анализа содержания трудовых операций, разработки стандартных движений, устранения лишних. Это позволило увеличить производительность труда, доходы фирмы и заработную плату рабочих. Ф. Тейлор впервые ввел в научный оборот понятие «человеческий фактор»; он придавал большое значение материальному стимулированию в управлении людьми. Важнейшими принципами его концепции управления являются организационная гармония, экономическая и психологическая целесообразность.
Основные принципы научного управления Тейлора заключаются в:

- разработке оптимальных методов осуществления работы на базе научного изучения затрат времени, движений, усилий и т.п.;

- абсолютное следование разработанным стандартам;

- подбор, обучение и расстановка кадров на те рабочие места, где они могут принести наибольшую пользу;

- оплата по результатам труда;

- использование функциональных менеджеров, осуществ­ляющих контроль по специализированным направлениям;

- поддержание дружеских отношений между рабочими и менеджерами с целью обеспечения возможности реализации на­учного управления.

Ученик Ф. Тейлора Г. Ганнт исследовал не отдельные движения и операции труда, а производственный процесс в целом. Он впервые внедрил календарное планирование деятельности предприятия, систему плановых графиков и оперативное управление.
Супруги Ф. и Л. Гилбреты в 20-х гг. активно искали оптимальные способы выполнения любой работы. Ф. Гилбрет впервые применил фотоаппарат и кинокамеру для изучения движений работников, а Л. Гилбрет первой в США начала заниматься вопросами управления кадровым составом, его подбором, обучением и расстановкой.

Основатель американского автомобилестроения Генри Форд в первой половине XX в. разработал теорию управления, получившую название «фордизм», и успешно внедрял ее на практике. С точки зрения Г. Форда, основными условиями организации производства являются оперативное внедрение научно-технических новшеств, замена тяжелого ручноготруда машинами, уют и чистота в цехах, высокое качество автомобилей, развитие системы их сервисного обслуживания. Целью промышленности Г. Форд считал не только удовлетворение потребителей, но и создание их путем установления высокой оплаты труда рабочих и снижения цен на продукцию.
В 1920-е гг. получила развитие концепция административного управления, направленная на разработку общих проблем и универсальных принципов управления фирмой в целом. Выдающимся представителем менеджмента первой четверти XX в. был французский инженер

Анри Файоль, автор «теории администрации». В рамках концепции административного управления было сформулировано понятие организационной структуры фирмы как иерархической системы. Фирма рассматривалась как замкнутая система, улучшение функционирования которой обеспечивается внутрифирменной рационализацией деятельности без учета влияния внешней среды. В этой концепции, получившей название классической теории управления, появилось понимание того, что для более эффективного достижения целей фирмой можно управлять систематизировано. Управление рассматривается как универсальный процесс, состоящий из нескольких взаимосвязанных функций, таких как планирование, организация, контроль.

В 1930-е гг. получила развитие концепция управления с позиций психологии и человеческих отношений, которая впервые определила менеджмент как «обеспечение выполнения работы с помощью других лиц».

Американский психолог А. Маслоу (он же А. Маслов — русский эмигрант) показал, что мотивами поступков людей являются не экономические силы, как считали сторонники концепции научного управления, а различные потребности, которые не могут быть удовлетворены в денежном выражении.

Согласно этой концепции производительность труда рабочих может увеличиваться не только в связи с увеличением заработной платы, сколько в результате изменения отношений между рабочими и менеджерами, повышения удовлетворенности рабочих своим трудом и отношениями в коллективе.

Рассмотренная концепция базируется на положении о том, что основу увеличения производительности труда работников составляет применение приемов управления межличностными отношениями для повышения удовлетворенности работников результатами своего труда.

Управление изучалось ими с помощью методов психологии и социологии, т.е. наук о человеческом поведении. Согласно их теории, человек — главный объект внимания, поэтому предлагалось производить отбор кандидатов на основе тестирования, проверки совместимости будущих работников друг с другом, склонности к различным профессиям, а также использовать психологическое воздействие для оптимизации их деятельности.

В конце 50-х гг. школа человеческих отношений превратилась в школу «поведенческих» наук, или бихевиористскую (от английского слова «behaviour» — поведение) школу. Наиболее крупными ее представителями были Р. Лайкерт, Д. Макгрегор, А. Маслоу. Они считали, что эффективность управления в фирме нужно повышать не методами налаживания межличностных отношений, а воздействием на каждого человека в отдельности с помощью различных видов стимулирования. Работы представителей этой школы явились основой для относительно самостоятельной сферы менеджмента — «управление персоналом». Системный подход к управлению, получивший развитие в 1950-х гг., предполагает, что руководители должны рассматривать организацию как совокупность взаимозависимых элементов (включая задачи, технологии, организационную структуру и людей), которые ориентированы на достижение различных целей в условиях изменяющейся внешней среды. Системный под­ход характеризуется использованием систематизирующих и интегрирующих принципов — разработку и применение теории систем, теории исследования операций, экономико-статистических методов и компьютеризации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты