Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исполнение бюджетов




Исполнение бюджетов начинается с началом финансового года и осуществляется уполномоченными органами на основе бюджетной росписи.

Органами, уполномоченными осуществлять исполнение бюджета на федеральном уровне, является Правительство РФ, Министерство финансов и главные распорядители кредитов — министерства, государственные комитеты, федеральные службы и другие федеральные органы исполнительной власти в соответствии с ведомственной классификацией расходов.

На уровне субъектов исполнение осуществляют Администрации (Правительства), финансовые управления (министерства финансов), главные распорядители кредитов в соответствии с ведомственной классификацией расходов.

На муниципальном уровне схема примерно такая же, как и на уровне субъекта, имеются различия в названиях органов и распорядителях кредитов.

После утверждения бюджета главные распорядители кредитов на основании утвержденных сумм по отраслям и распорядителям кредитов в течение 10 дней составляют в соответствии с функциональной и экономической классификациями расходов бюджетную роспись по распорядителям и получателям бюджетных средств, с поквартальной разбивкой ассигнований.

Бюджетная роспись — это сводное распределение средств получателям с распределением по разделам экономической классификации расходов. Напомним, что экономическая классификация включает текущие расходы, капитальные расходы и предоставление бюджетных кредитов.

На основании бюджетной росписи главных распорядителей кредитов финансовый орган составляет сводную бюджетную роспись, которая должна быть утверждена руководителем финансового органа в течение 15 дней после утверждения бюджета. Не позднее 17 дней после утверждения бюджета сводная бюджетная роспись должна быть направлена в Правительство или соответствующий орган субъекта РФ или местного самоуправления.

Для сведения сводная бюджетная роспись направляется в законодательный (представительный) орган и Счетную палату или соответствующий контрольный орган других уровней бюджетной системы.

Исполнение бюджета предусмотрено по доходам и расходам.

Исполнение по доходам предусматривает:

перечисление и зачисление доходов на единые счета бюджета;

распределение в соответствии с утвержденным бюджетом регулирующих доходов;

возврат излишне начисленных сумм;

учет доходов и составление отчетов.

Общая схема этого процесса выглядит следующим образом. Налогоплательщики перечисляют платежи на счета отделения федерального казначейства в субъекте РФ. Казначейство распределяет поступившие средства по уровням бюджетов с учетом действующих норм налогового законодательства.

Поскольку по ряду налогов предусмотрены авансовые платежи, то по окончании налогового периода из-за изменений условий деятельности или результативности бизнеса могут возникать переплаты, которые должны быть возвращены или зачислены в счет будущих платежей.

Исполнение бюджета по расходам осуществляется в пределах фактического наличия бюджетных средств на счетах с соблюдением процедуры санкционирования и финансирования.

Этап санкционирования включает:

составление и утверждение бюджетной росписи;

утверждение и доведение уведомлений о бюджетных ассигнованиях до распорядителей и получателей средств;

утверждение смет доходов и расходов распорядителям;

утверждение и доведение уведомлений о лимитах бюджетных обязательств до распорядителей кредитов.

Бюджетные обязательства — признанная органом, исполняющим бюджет, обязанность совершить расходование средств соответствующего бюджета, возникшая в соответствии с законом (нормативным актом) о бюджете и сводной бюджетной росписью.

Лимиты бюджетных обязательств — объем обязательств на период не более трех месяцев, как правило, на квартал.

Получатели средств бюджета получают разрешение — санкцию на проведение расходов, а финансовый орган обязуется его исполнить.

С учетом складывающейся ситуации, при неравномерном распределении расходов по кварталам, из-за изменения тарифов в течение года, до внесения поправок в бюджет, возможно проведение передвижения части кредитов с последующих периодов для обеспечения текущего финансирования.

Внесение изменений в бюджет производится в ходе его исполнения в случае увеличения или уменьшения доходов, а также в случаях необходимости увеличения расходов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты