Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними и недееспособными гражданами.




За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Если малолетний, нуждающийся в опеке, находился в соответствующем воспитательном, лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения или другом аналогичном учреждении, которое в силу закона является его опекуном , это учреждение обязано возместить вред.

Обязанность по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда. Если родители (усыновители), опекуны, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующего учреждения по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

На родителя, лишенного родительских прав, суд может возложить ответственность за вред, причиненный его несовершеннолетним ребенком в течение трех лет после лишения родителя родительских прав, если поведение ребенка, повлекшее причинение вреда, явилось следствием ненадлежащего осуществления родительских обязанностей.

Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине. Обязанность опекуна или организации, обязанной осуществлять надзор по возмещению вреда, причиненного гражданином, признанным недееспособным, не прекращается в случае последующего признания его дееспособным.

Если опекун умер либо не имеет достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Вред, причиненный гражданином, ограниченным в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, возмещается самим причинителем вреда.

 


  1. Ответственность за причинение увечья и смерти.

Жизнь и здоровье гражданина — неотчуждаемые, личные, немате­риальные блага и поэтому денежной оценке не подлежат. При повре­ждении здоровья возмещаются не сам вред, а ущерб, возникший в ре­зультате утраты заработка, а также дополнительные расходы, вызван­ные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, протезирование, дополнительное питание, приобретение лекарств, посторонний уход, санаторно-курортный уход и т.д.

Для определения утраченного заработка общая сумма доходов, полученная потерпевшим за 12 месяцев, предшествующих поврежде­нию здоровья или утрате трудоспособности, делится на 12, а если по­терпевший работал менее года — на фактически проработанное им число месяцев. Если же потерпевший до повреждения здоровья не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в дан­ной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в це­лом по Российской Федерации.

При определении утраченного заработка (дохода) не учитывают­ся пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, и не влекут уменьшения размера вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вре­да не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпев­шим после причинения вреда.

При определении размера утраченного заработка учитывается степень (процент) утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — степени ут­раты общей трудоспособности. Степень утраты потерпевшим про­фессиональной трудоспособности при исполнении трудовых обя­занностей определяется медико-социальной экспертной комиссией, а в остальных случаях — судебно-медицинской экспертизой.

В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включа­ются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам (подряда, поручения и т.д.) как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Вместе с тем не учитываются выплаты единовременного характера, и в част­ности, компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или от­пуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка; доходы от предпринима­тельской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.

В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершенно­
летнего, не достигшего 14 лет (малолетнего) и не имеющего заработ­ка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано воз­местить расходы, вызванные повреждением здоровья.

По достижении малолетним потерпевшим 14 лет а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте? от 14 до 18.;лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за причинен­ный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов вы­званных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудо­способного населения в целом по Российской Федерации.

Если ко времени повреждения здоровья несовершеннолетний имел заработок, то вред возмещается исходя из размера этого заработка, но не ниже установленной в соответствии с законом величи­ны прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

После начала трудовой деятельности несовершеннолетний, здо­ровью которого был ранее причинен вред, вправе требовать увеличе­ния размера возмещения вреда исходя из получаемого им заработка, но не ниже размера вознаграждения, установленного по занимаемой им должности, или заработка работника той же квалификации по месту его работы.

В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, которые имели право на получение от него содержания. К ним относятся: нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивений умер­шего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него со­держания; ребенок умершего, родившийся после его смерти; один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудо­способности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями, сестрами, не достигшими 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе; лица, состоявшие на иждивении умер­шего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти. Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не рабо­тающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрам умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухо­да, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.

Вред возмещается: несовершеннолетним — до достижения 18 лет; учащимся старше 18 лет — до окончания учебы в учебных заведениях по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет; женщинам стар­ше 55 лет и мужчинам старше 60 лет — пожизненно; инвалидам — на срок инвалидности; одному из родителей, супругу, либо другому чле­ну семьи, занятому уходом за находившимися на иждивении умерше­го его детьми, внуками, братьями и сестрами, — до достижения ими 14 лет либо изменения состояния здоровья.

Вред возмещается в размере той доли заработка (дохода), кото­рую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни.

Лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, по­несшему эти расходы. Пособие на погребение, полученное гражда­нами, понесшими эти расходы, в счет возмещения вреда не засчиты­вается.

 

 


  1. Общие условия возникновения обязательств из причинения вреда.

Данное обязательство относится к числу внедоговорных. Основа­нием возникновения обязательства служит гражданское правонару­шение, выразившееся в причинении вреда другому лицу. Институт обязательств, возникающих вследствие причинения вреда, выполняет как компенсационную, так и предупредительную функции. Восстано­вительная функция позволяет устранить отрицательные последствия противоправного действия на материальные или нематериальные блага потерпевшего. Предупредительная — стимулирует соблюдение законности, бережное отношение к охраняемым законом материаль­ным и нематериальным благам.

Для возложения ответственности за причинение вреда необходи­мо, как правило, выполнение четырех условий:

1)причинение вреда;

2) противоправное поведение (действие, бездействие) причинителя вреда;

3) причинная связь между противоправным поведением и насту пившим вредом;

4) вина причинителя вреда.

Возмещению подлежит имущественный и моральный вред. Иму­щественный вред может быть возмещен путем предоставления новой вещи взамен поврежденной или ее ремонта (возмещение вреда в на­туре) или путем возмещения причиненных убытков.

Компенсация морального вреда производится независимо от воз­мещения имущественного вреда.

Противоправность действий причинителя имеет место в случае совершения им действий, нарушающих права физических и юридиче­ских лиц, или уклонения от действий, которые причинитель был обя­зан совершить.

Возмещению подлежит вред, причиненный противоправными действиями. Вред, причиненный правомерными действиями, подле­жит возмещению только в случаях, прямо указанных в законе (п. 3 ст. 1064 ГК), примером чего может служить ст. 1067 ГК, которая уста­навливает, что вред, причиненный в состоянии крайней необходимо­сти, в условиях, угрожающих самому причинителю вреда или другим лицам, т.е. при правомерных действиях, должен быть возмещен ли­цом, причинившим вред. В то же время с учетом обстоятельств, при которых был причинен вред, суд может возложить обязанность по возмещению вреда на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично это третье лицо и причинившего вред. Примерами при­чинения вреда правомерными действиями являются необходимая оборона и причинение вреда по просьбе или с согласия потерпевшего, если не нарушаются нравственные принципы общества.

Причинная связь между действиями причинителя вреда и насту­пившими последствиями — одно из общих условий ответственности за причинение вреда. При причинении вреда могут действовать одно­временно несколько факторов и лиц, и ответственность за причинен­ный вред будет нести только лицо, действия которого привели к воз­никновению вреда.

Вина причинителя вреда (которая предполагается) является еще одним общим условием наступления вреда. Пункт 2 ст. 1064 ГК пре­дусматривает, что лицо, причинившее вред, освобождается от возме­щения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине; т.е. для того, чтобы освободиться от ответственности за причинение вреда, причинитель обязан представить доказательства отсутствия его вины. Закон тем самым в данном случае устанавливает презумпцию виновности причинителя вреда. Форма вины (умышленная или неос­торожная) значения не имеет.

 

 


  1. Возмещение вреда, причиненного источником повышенной опасности.

Под источником повышенной опасности понимается деятель­ность, не поддающаяся полному контролю со стороны человека и по тому представляющая повышенную опасность для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, взрывчатых веществ и т.д.). Ответст­венность в данном случае наступает независимо от вины и освобож­дает от ответственности только действие непреодолимой силы или умысел потерпевшего. Возмещает причиненный вред владелец источ­ника повышенной опасности, которым признается юридическое лицо или гражданин, владеющие источником повышенной опасности на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управле­ния либо на ином законном основании, в том числе на праве аренды или по доверенности на право управления транспортным средством.

Если источник повышенной опасности выбыл из обладания вла­дельца в результате противоправных действий третьих лиц (например, в случае угона), то ответственность за вред в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие таким источником. Однако при наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания (например, в результате того, что владелец не принял необходимых мер по его охране) ответст­венность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, про­тивоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Если вред причинен в результате воздействия источников повы­шенной опасности третьим лицам, то владельцы источников повы­шенной опасности несут ответственность солидарно.


  1. Возмещение вреда, причиненного вследствие недостатков товаров, работ или услуг.

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, ре­цептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, ус­луге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в дого­ворных отношениях или нет.

Правила, предусмотренные ст. 1095 ГК, применяются лишь в слу­чаях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги) в потребительских целях, а не для использования в предприниматель­ской деятельности.

Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению по выбору потерпевшего продавцом или изготовителем товара.

Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем).

Вред, причиненный вследствие непредоставления полной или достоверной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возме­щению продавцом или изготовителем товара или лицом, выполнив­шим работу или оказавшим услугу (ст. 1096 ГК).

Вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги, подлежит возмещению, если возник в течение установленно­го срока годности или срока службы товара (работы, услуги), а если срок годности или срок службы не установлен, в течение 10 лет со дня производства товара (работы, услуги).

За пределами этих сроков вред подлежит возмещению, если:

в нарушение требований закона срок годности или срок службы не установлен;

лицо, которому был продан товар, для которого была выполнена работа или которому была оказана услуга, не было предупреждено о необходимых действиях по истечении срока годности или срока службы и возможных последствиях при невыполнении указанных действий либо ему не была предоставлена полная и достоверная ин­формация о товаре (работе, услуге) (ст. 1097 ГК).

Продавец или изготовитель товара, исполнитель работы или ус­луги освобождается от ответственности, если докажет, что вред воз­ник вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем правил пользования товаром, результатами работы, услуги или их хранения (ст. 1098 ГК).


  1. Ответственность за вред, причиненный актами власти.

Вред, причиненный государственными и муниципальными орга­нами и их должностными лицами в результате незаконных действий (бездействия) (в том числе в результате издания незаконного акта), возмещается на общих основаниях при наличии их вины. Возмещает­ся вред за счет казны Российской Федерации, казны субъекта РФ или казны муниципального образования (например, незаконное ре­шение о конфискации имущества или запрещение на занятие пред­принимательской деятельностью).

Вред, причиненный в результате незаконных действий органов доз­нания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, заключается в незаконном осуждении, незаконном привлечении к уголовной ответст­венности, незаконном применении в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконное наложение ад­министративного взыскания в виде ареста или исправительных работ.

Такой вред возмещается независимо от вины соответствующих должностных лиц. Порядок и объем возмещения вреда установлены Положением о порядке возмещения ущерба, причиненного граждани­ну незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, утвержденным Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1981 г. Основание для возмеще­ния вреда — наличие оправдательного приговора суда, прекращение уголовного дела за отсутствием события преступления, за отсутстви­ем в деянии состава преступления или за недосказанностью участия гражданина в преступлении, а также в случае прекращения дела об административном правонарушении.

Возмещается ущерб в виде утраченного заработка, конфискован­ного имущества, судебных издержек, взысканных во исполнение при­говора штрафов, выплаченных за оказание юридической помощи сумм. В случае смерти гражданина право на возмещение ущерба пе­реходит к его наследникам, а право на возмещение ущерба в виде не­выплаченных пенсий или пособий — к членам семьи, которые имеют право на пенсию по случаю потери кормильца. Потерпевший имеет право также на компенсацию морального вреда.

Вред не подлежит возмещению, если гражданин в процессе дозна­ния, предварительного следствия и судебного разбирательства допус­тил самооговор (кроме случаев, когда самооговор — результат физи­ческого или психического воздействия).

Вред также возмещается за счет казны Российской Федерации, а
в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Федерации или казны муниципального образования.

Надлежащими ответчиками во всех подобных делах являются Минфин России, управление финансов субъекта Российской Федерации, финансовый отдел муниципального образования.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты