Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правоотношение - это только одна сторона реального общественного отношения, определяемая нормой права, специфическая форма ее выражения.




Правоотношение средством перевода общих установлений правовых норм (объективного права) в конкретных (субъективные) права и обязанности участников общественных отношений. Право в объективном смысле представляет собой совокупность правовых норм, определяющих содержание прав и обязанностей персонально не определенного круга субъектов. В них содержаться предписания, относящиеся к множеству лиц, находящихся в сфере действия правовой нормы.

Право в субъективном смысле есть индивидуализированное право. В нем общие юридические права и обязанности становятся принадлежностью конкретных лиц и таким образом переводят его в плоскость правоотношений.

Правоотношение - это такое общественное отношение, в котором стороны связаны между собой взаимными юридическими правами и обязанностями, охраняемыми государством.

Каковы же характерные признаки правоотношений? Во-первых, правоотношение представляет собой такую форму фактического общественного отношения, которая складывается на основе правовых норм. В процессе своей жизнедеятельности люди вступают друг с другом в различные отношения. Однако не все жизненные отношения, как известно, регулируются с помощью норм права. Многие из них регламентируются нормами морали, нормами общественных организаций, обычаями. Форму правоотношений приобретают только те отношения, которые регулируются правовыми нормами.

Во-вторых, участники правоотношений наделяются взаимными юридическими правами и обязанностями. Если один субъект правоотношения наделен правом, то на другого возлагаются юридические обязанности. Так, по договору купли-продажи покупатель имеет право требовать от продавца вещь надлежащего качества, а продавец обязан в соответствии с законом выполнить его требования.

В-третьих, правоотношения имеют сознательно- волевой характер. В отличие от экономических отношений, которые складываются объективно, вне зависимости от воли отдельного индивида, правоотношения всегда носят индивидуально- волевой характер. Сознательно- волевое содержание правоотношений имеет два взаимосвязанных аспекта. С одной стороны, они возникают на основе правовых норм, которые являются продуктом сознательно волевой деятельности людей (правотворческих органов). С другой стороны, участники правоотношений реализуют предусмотренные нормами права юридические права и обязанности также посредством своих волевых, сознательных действий.

В-четвертых, правоотношения гарантируются государством и охраняются в необходимых случаях его принудительной силой. Государство создает необходимые экономические, социальные и другие условия для полной реализации правовых норм. Если же нарушается мера свободы правомочных или обязанных лиц, вступивших в правоотношение, государство принимает принудительные меры к их обеспечению.

Правоотношения классифицируются по разным основаниям. Чаще всего они различаются по отраслям права. По этому основанию выделяются государственно-правовые, административно- правовые, гражданско-правовые, семейно- правовые, уголовно- правовые и другие отраслевые правоотношения. Структура правового отношения имеет четыре необходимых элемента: субъекты, объекты, право и обязанность.

1.2 Виды правоотношений в сфере социального обеспечения

Правоотношения по социальному обеспечению в реальной жизни всегда возникают и существуют в форме правовых отношений. Существует столько отношений по социальному обеспечению, сколько видов общественных отношений входит в предмет данной отрасли права.

Все эти виды правоотношений можно разделить на три большие группы:

Правоотношения по поводу отдельных видов обеспечения (основные или материальные) правоотношения;

Процедурные правоотношения по установлению фактов, имеющих юридическое значение;

Процессуальные правоотношения по рассмотрению споров между сторонами.

Правоотношения по социальному обеспечению представляют собой

возникающие на основании юридических фактов отношения по поводу предоставления их участникам различных денежных выплат, услуг, льгот государственными органами.

Юридические факты - это обстоятельства или жизненные факты (события), с которыми право связывает возникновение или прекращение правоотношений или наступление иных правовых последствий.

По срокам действия правоотношения делятся на:

однократные (например, выплата единовременных пособий);

с установленным сроком действия (например, пособия в связи с назначением пособий на детей);

с неопределённым длительным сроком действия (например, выплата пенсии по старости).

 

  1. общая хар-ка правоотношений по соц обеспеч-ю

смотреть 20 вопрос

 

  1. составные элементы правоотношений по соц страхованию и соц обеспечении.: основания возникновения, изменения и прекращения; субъекты; юридическое содержание; объект

Правоотношение в сфере социального обеспечения - это урегулированное правовыми нормами общественное отношение, возникающие между государственными органами и физическими лицами по поводу предоставления денежных средств, услуг или льгот.

К элементам правоотношений по социальному обеспечению относятся:

- субъекты правоотношения;

- объекты правоотношения;

- содержание правоотношения;

- основания возникновения, изменения или прекращения правоотношений.

Субъектами правоотношений в сфере социального обеспечения являются:

- физические лица;

- государственные органы.

В качестве субъектов правоотношений выступают следующие физические лица: граждане Российской федерации, лица без гражданства, иностранцы, беженцы и переселенцы, семья в целом. Государство выступает субъектом правоотношений по социальному обеспечению в лице своих органов: социальной защиты населения, здравоохранения, службы занятости, образования, внебюджетных социальных фондов (социального страхования, пенсионного, занятости населения, обязательного медицинского страхования) и т.д.

2.2. Государственные органы РФ, как субъекты правоотношений по социальному обеспечению


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты