Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Негосударственные пенсионные фонды




Правовые, экономические и социальные отношения, возникающие при создании, осуществлении деятельности и ликвидации негосударственных пенсионных фондов регламентируется Федеральным законом от 7 мая 1998 г. N 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», Указом Президента РФ от 16 сентября 1992 г.,1 1077 «О негосударственных пенсионных фондах» (в ред. Указа Президента РФ от 12 апреля 1999 г..1 456) и другими нормативно-правовыми актами.

Негосударственный пенсионный фонд -- особая организационно-правовая форма некоммерческой организации социального обеспечения, исключительным видом деятельности которой является негосударственное пенсионное обеспечение участников фонда на основании договоров о негосударственном пенсионном обеспечении населения с вкладчиками фонда в пользу участников фонда.

Деятельность фонда по негосударственному пенсионному обеспечению населения включает аккумулирование пенсионных взносов, размещение пенсионных резервов, учет пенсионных обязательств фонда и выплату негосударственных пенсий участникам фонда.

Учредителями (учредителем) фонда могут быть юридические и физические лица.

Учредители (учредитель) не имеют прав на переданное фонду имущество, которое является собственностью фонда.

Фонд отвечает но своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Учредители (учредитель), вкладчики и участники, а также государство не отвечают по обязательствам фонда, равно как и фонд не отвечает по обязательствам его учредителей (учредителя), вкладчиков, участников и государства.Учредительными документами фонда являются устав и учредительный договор. Устав фонда утверждается его учредителями (учредителем). Порядок создания фонда определяется учредительным договором, заключенным его учредителями.

Фонд приобретает права юридического лица с даты государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В целях защиты прав и интересов вкладчиков и участников деятельность фонда подлежит обязательному лицензированию. Фонд получает право на осуществление деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению населения с даты получения разрешения (лицензии).

Негосударственный пенсионный фонд в соответствии с уставом выполняет следующие функции:

¦ разрабатывает условия негосударственного пенсионного обеспечения участников;

¦ заключает пенсионные договоры;

¦ аккумулирует пенсионные взносы;

¦ ведет пенсионные счета, информирует вкладчиков и участников о состоянии указанных счетов;

¦ заключает договоры с управляющим (управляющими);

¦ формирует и размещает самостоятельно или через управляющего (управляющих) собственные средства, включая пенсионные резервы;

¦ ведет в установленном порядке бухгалтерский учет;

¦ осуществляет актуарные расчеты;

¦ производит выплаты негосударственных пенсий;

¦ осуществляет контроль за своевременным и полным поступлением средств в фонд и исполнением своих обязательств перед участниками;

¦ предоставляет в установленном государственным уполномоченным органом порядке информацию о своей деятельности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты