Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мультиплексирование.




Мультиплекси́рование (англ. multiplexing, muxing) — уплотнение канала, т. е. передача нескольких потоков (каналов) данных с меньшей скоростью (пропускной способностью) по одному каналу. В информационных технологиях мультиплексирование подразумевает объединение нескольких потоков данных (виртуальных каналов) в один. Примером может послужить видеофайл, в котором поток (канал) видео объединяется с одним или несколькими каналами аудио.

С частотным разделением каналов (FDM): кабель разбивается на множество каналов, и данные передаются на множестве различных частот. Разделение области частот не только позволяет различным устройствам осуществлять передачу в одно и тоже время, но и обеспечивает возможность одновременной передачи разнородных форм данных или сигналов (т.е. голоса, видео и данных). FDM используется в системах кабельного телевидения и кабельных модемов (реализует передачу клиентам видеосигналов и данных). FDM разрабатывалась в расчете на передачу непрерывных сигналов, представляющих голос. При переходе к цифровой форме представления голоса была разработана техника TDM.

С разделением времени (TDM): Метод, когда каждому низкоскоростному каналу выделяется определенная доля времени (слот или квант). TDM поочередно обслуживает в течении цикла своей работы все каналы связи. Мультиплексор успевает вовремя обслужить канал и передать его очередной замер далее по сети.

С разделением длины волны (WDM): Использует передачу данных в одном направлении с помощью светового пучка одной длины волны, а в обратном – другой длины волны. WDM применяется для повышения скорости передачи данных в одном направлении, обычно используя от 2 до 16 каналов.

Дискретная модуляция. Это процесс, при котором данные, изначально имеющие аналоговую форму (речь, ТВ изображение) передаются по каналу связи в дискретном виде, т.е. в виде последовательности 1-ц и 0-лей.

В зависимости от того, какой из параметров несущего колебания изменяется, различают вид модуляции (амплитудная, частотная, фазовая и др.)

Фазово-импульсная модуляция (англ. Pulse-position modulation, PPM) — один из трёх основных способов цифрового модулирования информации в последовательность импульсов. Фазово-импульсная модуляция сигнала осуществляется путём задержки (или упреждения) появления импульса на время, соответствующее значению информационных символов. При фазово-импульсной модуляции кодирование передаваемой информации заключается в изменении позиции импульсов в группе импульсов, которая называется кадром.

Фазоимпульсная: меняется фаза импульса, на практике не применяется, а используется ИКМ (импульсно кодовая модуляция). Кодируем исходный сигнал 0 и 1-цами и применяем любой метод кодирования.

Широтно-импульсная: меняется широта импульса;Широтно-импульсная модуляция (ШИМ, англ. Pulse-width modulation (PWM)) — приближение желаемого сигнала (многоуровневого или непрерывного) к действительным бинарным сигналам (с двумя уровнями - вкл/выкл), так, что, в среднем, за некоторый отрезок времени, их значения равны.

Амплитудно-импульсная: меняется амплитуда импульса.

Дифференциальная (или дельта) импульсно-кодовая модуляция (ДИКМ) кодирует сигнал в виде разности между текущим и предыдущим значением. Для звуковых данных такой тип модуляции уменьшает требуемое количество бит на отсчёт примерно на 25 %.Разностная ИКМ (дельта модуляция): кодируется не мгновенная амплитуда, а только изменения. Можно получить на принимающей стороне сигнал того же качества. Использует малое количество разрядов для кодирования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты