Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Налоговые ставки по НДС




0% - НДС-экспорт, муниципальные образования.

10% - продовольственные товары, товары для детей, книжная периодика и продукция, медицинская продукция.

18% - все остальные.

Порядок определения суммы подлежащей к уплате по НДС

Сумма выручки × Налог. ставка = НДС исходящий (к уплате)

Сумма расходов × Налог. ставка = НДС входящий (к возмещению)

НДС исход. – НДС вход. = НДС подлежащий к уплате.

Порядок и сроки уплаты НДС в бюджет

Налоговый период устанавливается как квартал.

Уплата налога производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации товаров за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.

Обязанность по уплате НДС возникает, если выставлены покупателем счета-фактуры с выделенной в них суммой НДС. Счет-фактура является основным документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом на товары сумм налога к вычету в порядке, указанном в ст.169.

 

Содержание и основные этапы инвестиционного процесса.

Инвестиции - это вложения финансовых средств в различные виды деятельности с целью сохранения и увеличении капитала. Реальные инвестиции - это вложения средств в физический капитал предприятий, например, в создание новых основных фондов, реконструкцию старых фондов или их техническое перевооружение. Финансовые инвестиции - это вложение в покупку акций и других ценных бумаг и использование иных финансовых инструментов с целью увеличения финансового капитала инвестора.

Инвестиционный процесс – это последовательность этапов действий и операций по осуществлению инвестиционной деятельности.

Инвестиционный проект - планируемая и осуществляемая система мероприятий по вложению капитала в создаваемые материальные объекты, технологические процессы, а также в различные виды предпринимательской деятельности в целях ее сохранения и расширения.

Пять этапов инвестиционного процесса:

1) Выбор инвестиционной политики.

2) Анализ доходности инвестиционных проектов.

3) Формирование портфеля.

4) Пересмотр портфеля.

5) Оценка эффективности инвестиционного портфеля.

На первом этапе определяется цель инвестора и объем средств, необходимых для ее реализации, а также степень риска и доходности по каждому инвестиционному проекту. На втором этапе рассчитывается доходность рассматриваемых инвестиционных проектов. Третий этап инвестиционного процесса предполагает выбор конкретных проектов для инвестирования. Четвертый этап включает периодическую оценку текущего портфеля в связи с изменением целей инвестирования и его отклонениями от оптимального портфеля. На заключительном этапе проводится периодическая оценка фактической доходности и степени риска и сравнение их с существующими стандартами.

При принятии решений предпочтение отдается тем проектам, у которых более ранние сроки поступлений от осуществления инвестиций.

Осуществление реальных инвестиций отличается следующими особенностями:

· реальные инвестиции связаны с основной деятельностью предприятия, с расширением ассортимента продукции и повышением ее качества путем внедрения научно-технических достижений;

· реальные инвестиции подвержены не сильно высокому уровню риска, что обеспечивает их большую рентабельность по сравнению с финансовыми инвестициями;

· реальные инвестиции являются наименее ликвидными по сравнению с финансовыми инвестициями, т.к. не имеют альтернативного хозяйственного применения.

Реальные инвестиции осуществляются в разных формах. Основными формами являются капитальные вложения, вложения в прирост оборотных активов, инвестиции в нематериальные активы. Инвестиции в капитальные вложения осуществляются в форме нового строительства, реконструкции, модернизации, технического переоснащения и приобретения новых имущественных комплексов. Инвестирование в оборотные активы осуществляется вслед за реализацией капитальных вложений и направлены на расширение объемов используемых оборотных средств. Инвестиции в нематериальные активы осуществляются в двух формах: приобретение готовой научно-технической продукции, патентов и др. и самостоятельная разработка научно-технической продукции.

Объектами инвестиционной деятельности в Российской Федерации являются:

- вновь создаваемые и реконструируемые основные фонды;

- ценные бумаги (акции, облигации и др.);

- целевые денежные вклады;

- научно-техническая продукция и другие объекты собственности;

- имущественные права на интеллектуальную собственность.

Субъектами инвестиционной деятельности являются:

- инвесторы (заказчики);

- исполнители работ (подрядчики);

- пользователи объектов инвестиционной деятельности;

- поставщики товарно-материальных ценностей и оборудования и проектной продукции;

- иные юридические лица (банковские, страховые, инвестиционные организации).

59.Безработица: понятия, типы, виды, измерения и последствия (92).

Безработица — социально-экономическое явление, предполагающее отсутствие работы у людей, составляющих экономически активное население.

Уровень безработицы — количественный показатель, позволяющий сравнить безработицу для разной численности населения. Уровень безработицы рассчитывается как отношение числа безработных к общему числу занятых в хозяйстве или к численности интересующей группы населения (безработица среди женщин, молодёжи, сельского населения и т. п.). Чаще всего выражается в процентах.

Последствия безработицы: Снижение доходов, проблемы с психическим здоровьем, потеря квалификации, экономические последствия (потеря ВВП), ухудшение криминогенной ситуации, ухудшение динамики роста интереса населения к труду, снижение уровня обеспеченности домохозяйств.

Виды безработицы:

1. Вынужденная (безработица ожидания) — возникает, когда работник может и хочет работать при данном уровне заработной платы, но не может найти работу. Причиной является да увеличение количества претендентов на ограниченное число рабочих мест, а вероятность реального трудоустройства уменьшается, что повышает уровень безработицы.

a) циклическая — вызывается повторяющимися спадами производства в стране или регионе.

b) сезонная — зависит от колебаний в уровне экономической активности в течение года, характерных для некоторых отраслей экономики.

c) технологическая — безработица, связанная с механизацией и автоматизацией производства, в результате которой часть рабочей силы становится излишней.

2. Добровольная — связана с нежеланием людей работать, например, в условиях понижения заработной платы.

3. Структурная — обусловлена изменениями в структуре спроса на труд, когда образуется структурное несовпадение между квалификацией безработных и требованием свободных рабочих мест.

4. Неустойчивая — вызывается временными причинами (например, при добровольной смене работниками мест работы или увольнении в сезонных отраслях промышленности).

5. Фрикционная — время добровольного поиска работником нового места работы, которое устраивает его в большей степени, нежели прежнее рабочее место.

6. Маргинальная — безработица слабо защищённых слоёв населения (молодёжи, женщин, инвалидов) и социальных низов.

7. Молодёжная безработица — среди группы лиц 18-25 лет.

8. Зарегистрированная — незанятое население, занимающееся поиском работы и официально взятое на учёт.

9. Скрытая:

· формально занятые, но фактически безработные лица; в результате спада производства рабочая сила используется не полностью, но и не увольняется.

· наличие лиц, желающих работать, но не зарегистрированных в качестве безработных. Отчасти скрытая безработица представлена людьми, переставшими искать работу.

Можно выделить следующие основные причины безработицы:

- избыток населения;

- установление ставок заработной платы выше равновесного уровня под давлением действий профсоюзов и социально-экономической активности населения;

- вытеснение труда капиталом в эпоху научно-технической революции;

- наличие монопсонии на рынке труда (предприятия-монопсонисты диктуют условия оплаты труда и занижают объем занятости);

- низкий платежеспособный спрос (отсутствие спроса на товары и услуги снижает спрос на труд, а в результате этого возникает безработица).

Естественный уровень безработицы – это такой уровень, при котором обеспечена полная занятость рабочей силы, т.е. наиболее эффективное и рациональное ее использование. Это означает, что все люди, которые хотят работать, работу находят.

Закон Оукена - экономический закон наличия обратной зависимости между

- уровнем безработицы, превышающим естественный;

- величиной валового национального продукта страны.

Каждые 2%, на которые реальный ВНП превышает свой естественный уровень, сокращает уровень безработицы на 1% по сравнению с естественным уровнем безработицы.

Каждые 2% сокращения реального ВНП увеличивают уровень безработицы на 1% по сравнению с естественным уровнем безработицы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты