Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Место рынка ценных бумаг в экономической системе, его структура и функции.




РЦБ-это рынок на к-ом оущ-ся перераспр-ие жен.ресурсов между их поставщ-ами (инвесторами)и потреб-ями(эмитенты)на основе обращения ц/б в качестве товара.

Ф-ии РЦБ:-перерасп-ие ден.ресурсов на цели инвест-ия;-перерасп-ие фин.рисков;-раскрытие и переасп-ие инф-ии о фин.рынках,доход-ти и ликвид-ти,влияющей на инвест-ое решение субьек-ов рынка;-индефикация сост.эк-ки и фин.сектора;-опр-ие курсов(ценообр-ие ц/б);-покрытие бюдж.дефицита;-доходная.

РЦБ имеет специф.черты,к-ые отличают его от товар.рынка:-по объекту и по объему. Ц/б-специф.товар, титул собств-ти.Потреб-ая стоим-ть такого товара состоит лишь в способ-ти приносить в будущем доход.Объем рцб в силу непрерыв-ти их оборота во много раз больше объема рынка реал.товаров;-по способу образ-ия рынка.Реал.блага должны быть произв-ны,а ц/б просто выпус-ся в обращ-ие;-по роли в процессе обращ-ия.Цель производства реал.товаров-их потреб-ие,а ц/б выпус-ся лишь для обращ-ия и в нем приносит доход;-по субординациив эк-ке. Рцб вторичен по сравн-ию с рынком ТиУ.

РЦБ яв-ся сегментом денеж.рынка и рынка капиталов.Отличия от любого др. рынка-специф-ий характер своеготовара-ц/б.Ц/б-одноврем-но и титул собств-сти(капитал) и долговое обяз-во, право на получение дохода и обяз-во этот доход выплачивать.Денежный-срок обращ-ия инстр-ов на этом рынке не более 1ого года(вексель,чек,банк-ий сертификат,краткоср-ые обл-ии);Рынок капиталов(инвест-ый рынок)-срок обращ-ия инстр-ов более 1ого года(акции,среднеср-ые/долгоср-ые обл-ии).Сегментация рцб:по отношению ц/б к их выпуску в обращение: первичный/вторичный;по месту обращ.:бирж-ой/внебир-ой;по уровню орган-ии:организ-ый/неорганиз-ый;по видам сделок:кассовый /форвардный;по географ-ому признаку:междунар-ый,нац-ый, регио-ый.Первичный РЦБ-это рынок первых и повторных эмиссий ц/б,на к-ом осущ-ся их начальное размещение среди инвес-ов.Вторичный РЦБ-обращ-ся ц/б ранее эмитир-ые на первич-ом рынке.

Выпуск ц/б на первич-ом рынке предполагает ряд свершения действий:1.эмитент должен выбрать усл-ия выпуска ц/б,обесп-ть ликвид-ть и спрос на ц/б(консул-ия с профами фондового рынка);2.эмитент должен заручится поддержкой гаранта, способного за комис-ое вознаг-ие разделить с ним ответ-ть за эмиссию;3.эмитент должен зарегис-ть всю эмиссию ц/б в соот-ем гос.органе,оплатить налог и опуб-ать всю инфу о выпуске.Важ-ая черта первич-ого рцб полное раскрытие инфы для инвестора,позвол-ая сделать обосн-ый выбор вида инвест-ий для вложения ден.средств.Перспектива первич.рцб в РФ достаточно благот-на,т.к. новое акцион-ое общ-во значит-ую часть инвест-ий получает за счет выпуска ц/б.На вторич.рцб ц/б попадают после того как их непосредст-но или через посредника продает первовладелец.Гл-ая особенность-его ликвидность,т.е.обесп-ть усл-ия для успешной обширной торговли.Эф-ть вторч.рцб,если выполняются усл-ия:большое кол-во продавцов/покупателей и непрерывная торговля/большой объем продаж.

Внебир-ой(свободный,уличный,неогр-ый)-ист-ки первый сформир-ся рцб,он не предъявл-ет жестких треб-ий участ-ам и харак-ся след особ-ями:-множест-ь. продавцов ц/б;-отсут-ем одного курса у однин.ц/б;-отсутствие единого физ.центра для покупки-продажи ц/б;-отсут ед.центра орган-его продажи ц/б и выраб-его его методологию;торговля идет как в соот-ии с действ. Законодат-ом,так и в нарушении его.В РФ небир-ой рынок преимущ-но связано с первич.размещением ц/б.Бирж-ой(орган-ый,фондовый)-сделки заключ-ые на фонд.бирже в то время как свободный рынок предполагает сделки с ц/б вне биржи.(ком.банки,инвес-ые компании)-научно,инф-но и тех-ки орган-ый рцб раб-ий на основе след принципов:проверка надежности и качес-ти продажи ц/б(листинг), устан-ие на аукц-ой торговле ед.курса на один-ые ц/б одного эмитента, гласность соверш-ых на бирже операций.На орган-ом рцб ц/б осущ-ся с помощью заявки купли-продажи, а все вопросы с этим связанные строго регламин-ые правила и торгов конкретной биржи и гос.законод-ом.

Кассовый рынок(рынок «спот», рынок «кэш»)-это рынок немедл-ого испол-ия заключ-ых сделок. При этом чисто техн-ки это исполн-ие может растяг-ся на срок до1ого-3х дней,если требуется поставка самой ц/б в физ-ом виде.Срочный рцб- это рынок с отсроч-ым,обычно на несколько недель/месяцев,испол-ем сделки.

Наибол-их размеров достигает касс-ый рцб.Срочные контракты на ц/б в основном заключ-ся на рынке произв-ых инстр-ов.

РЦБ сост.часть фин.рынка,т.к.связан с переел-ами капит-ла от одних участ-ов рынка к др.От др.секторов фин.рынка (денеж.валют., рынка банк.ссуд/депоз-ов) он отлич-ся прежде всего по своему объекту,но он очень сходен с ним и по способу образ-ия,и по знач-сти процесса обращ-ия,и по отнош-ию к рынку реал-ых благ.Близость этих р-ов так велика,что в ряде случаев ц/б могут выпол-ть фун-ии платежно-расчетных средств (пр:вексель,чек).След.отмет-ть,что одной из предпосылок возник-ия соврем-ых бумаж.денег была банкнота/банков-ий вексель.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты