Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упрямство




Упрямство — одна из самых распространенных проблем, с которой приходится сталкиваться родителям ребенка раннего возраста.

Детское упрямство заключается чаще всего в постоянном стремлении делать все по-своему, наперекор взрослым. К примеру, маленький ребенок может отказываться от прогулки, несмотря на то, что очень любит гулять. Отказывается есть, ложиться спать, идти на руки и т.д., повинуясь единственному стремлению — идти наперекор взрослым.

 

Лживость часто проявляется у детей дошкольного возраста. В это время она возникает в игре воображения или от смущения, из-за неспособности ребенка точно пересказать детали какого-то события. Иногда ложь проявляется в связи с желанием привлечь чье-то внимание, а также из боязни, в связи со слишком строгой дисциплиной. Разумеется, что за эти проявления лживости ребенка не следует наказывать. Только в более позднем возрасте ложь может быть злонамеренной, навеянной ненавистью или же целью достичь чего-то. Интеллектуально развитые дети лгут меньше. Дети, хорошо успевающие в школе, также обманывают реже.

Воровство и другие бесчестные поступки могут проявляться у детей еще в дошкольном возрасте, но более выражены в период позднего детства. Еще в раннем возрасте ребенку внушают, что нельзя воровать или пользоваться чужой собственностью. Вначале дети не различают видов собственности. Так, совсем маленький ребенок, прийдя на день рождения к другому, может взять у него понравившуюся игрушку и, возможно, унести ее домой. Точно так же он может оставить свою игрушку, причем и в первом, и во втором случае у него даже не возникло ощущения, что он что-либо взял или оставил. Позднее, в возрасте трех-четырех лет он начинает понимать разницу в собственности, но еще не совсем. Это приходит в школьном возрасте

Главным направлением психокоррекции при цереброттии является исправление нарушений поведения у ребенка. Это успешно достигается с помощью повышения социальной активности больного ребенка в семье, в школе, правильной организации его жизнедеятельности. Аффективная неустойчивость, выраженные колебания работоспособности, недостаточность операционально-технических характеристик психической деятельности, часто наблюдаемые у детей с церебропатиями, успешно корригируются в процессе разнообразных предметно-практических манипуляций ребенка. С этой целью ребенку можно предложить игры со строительным материалом (мозаики, конструкторы, лего и пр.). Целесообразно использовать также рисование, лепку, аппликации как психокоррекционные техники.

Не менее важным направлением психологической коррекции является работа с родителями. Перед психологом стоит задача дать родителям объективную информацию об эмоционально-волевых особенностях их ребенка, помочь понять его проблемы.

Психологическая коррекция детей и подростков с приобретенным слабоумием должна быть построена с учетом специфики дефекта. После перенесенного повреждения или заболевания у детей на этой стадии наблюдается грубое нарушение регуляции деятельности, изменение операциональной стороны деятельности, распад отдельных, сформированных до заболевания высших психических функций. Все это часто проявляется на фоне выраженной эмоциональной инертности, вялости, апатии или, наоборот, на фоне эмоциональной расторможенности. В связи с этим психо-коррекционная работа должна проводиться в двух направлениях:

Первое — правильная организация жизнедеятельности ребенка в семье или в специальном учреждении.

Второе — это обучение ребенка доступным ему видам деятельности (онтогенетическая ориентация психокоррекционного процесса).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты