Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность педагогической технологии.




Слово "технология" (от греч. techne" - мастерство, искусство и logos -наука). Понятие технологии в современном значении используется, прежде всего, в производстве (промышленном, сельскохозяйственном), различных видах научно-производственной деятельности человека и предполагает совокупность знаний о способах (совокупность способов, операций, действий) осуществления производственных процессов, гарантирующих получение определенного результата.

Таким образом, ведущими признаками, характеристиками технологии являются:

1) совокупность (сочетание, соединение) каких-либо компонентов;

2) логика, последовательность компонентов;

3) методы (способы), приемы, действия, операции (как компоненты);

4) гарантия результата.

Все эти характеристики относятся и к педагогической технологии.

Впервые в педагогике понятие "технология" появилось на рубеже 1940-1950-х гг. и было связано с использованием в педагогическом процессе технических средств и программированного обучения.

Ю. П. Азаров обращается к первоначальному значению технологии как «науки об искусстве», он представляет педагогическую технологию способностью учителя создавать условия для саморазвития ребенка.

Педагогическая технология, по мнению Н. Е. Щурковой, это "естественный набор различных приемов педагогического воздействия как естественного гармоничного поведения педагога в контексте современной культуры, на уровне его высокой духовности и психолого-педагогического понимания разворачивающейся ситуации. Это операционное обеспечение гуманных, психологически оправданных функций взрослого по отношению к ребенку, входящему в мир".

Ф. А. Фрадкин считает педагогическую технологию системным, концептуальным, нормативным, объективированным, инвариантным описанием деятельности учителя и ученика, направленным на достижение образовательной цели.

Педагогические технологии есть совокупность способов (методов, приемов, операций) педагогического взаимодействия, создающих условия развития участников педагогического процесса и предполагающих определенный результат этого развития.

Педагогические технологии являются одним из ведущих средств педагогического процесса, т. е. средств развития человека. Причем, стоит подчеркнуть особую функцию педагогических технологий как средства использования, применения в педагогическом процессе других средств: деятельности, педагогического общения, содержания, методов и приемов, организационных форм и т. д.

 

Технологизация учебного и воспитательного процессов связана с поиском таких дидактических подходов, которые могли бы превратить обучение в своего рода «производственно-технологический процесс с гарантированным результатом».

Педагогическая технология – это такое построение деятельности педагога, в которой все входящие в него действия представлены в определенной последовательности и целостности, а выполнение предполагает достижение необходимого результата и имеет прогнозируемый характер.

Существенными чертами современных трактовок понятия «педагогическая технология» являются следующие:

— разработка конкретного педагогического замысла на основе ценностных ориентации, целевых установок автора или коллектива под конкретный ожидаемый результат;

— выстраивание технологической цепочки педагогических действий строго в соответствии с поставленной целью и гарантией всем школьникам достижения и прочного усвоения уровня государственного стандарта образования;

— предусмотрение взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся при обеспечении образовательных потребностей каждого ученика в соответствии с его индивидуальными особенностями;

— поэтапное и последовательное воплощение элементов педагогической технологии любым учителем;

— диагностические процедуры, содержащие критерии, показатели, инструментарий измерения результатов деятельности.

Классификация педагогических технологий:

По уровню применениятехнологии бывают: общепедагогические, частнопредметные, локальные (модульные).

Общепедагогическая технология характеризуется целостностью педагогического процесса в регионе, учебном заведении, на определенной ступени обучения.

Частнопредметная представляет собой совокупность средств и методов для реализации определенного содержания обучения и воспитания в рамках предмета, класса, одним учителем.

Локальные (модульные) используются в отдельных частях учебно-воспитательного процесса.

Школа как социальный институт отражает состояние всего общества и общественного сознания. Она не может жить вне политики, вне идеологии, не исповедовать никакой философии. Поэтому любая общепедагогическая технология основывается на определенном фундаменте, т.е. имеет философскую основу— материализм, идеализм, гуманизм, антропософию, педоцентризм, прагматизм, теософию.

Гуманизм — система воззрений, признающая ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление всех способностей.

Антропософия — для нее важнее не божественная, а человеческая мудрость. Она исследует не материальные, а духовные ценности, дает ответы на вопросы о смысле жизни.

Педоцентризм — направление в философии воспитания, которое исходит из приоритета интересов ребенка, видит основную задачу педагогики в создании условий для развития детей.

Прагматизм исходит из того, что интеллектуальные и нравственные качества личности заложены в ее уникальной природе, и их проявление связано прежде всего с индивидуальным опытом человека.

Любая технология исходит из представлений об источниках, первопричинах, определяющих психическое развитие человека,это био-, социо-, психогенные, идеалистические факторы.

Биогенные технологии предполагают, что развитие психики определяется наследственным генетическим кодом, а внешняя среда лишь реализует наследственные данные.

Социогенные представляют личность как матрицу, на которой записываются социальный опыт человека, результаты обучения.

Психогенные считают, что результат развития определяется самим человеком, его предшествующим опытом, психологическими процессами самосовершенствования.

Идеалистические предполагают нематериальное происхождение личности и ее качеств.

В современной психологической науке существует ряд концепций,предлагающих свое понимание процесса усвоения общественного знания отдельным человеком и соответственно структуры его познавательных действий. Рассмотрим их.

В основе интериоризаторских концепций лежит идея о принципиальной общности внутренней и внешней деятельности человека, т.е. умственное развитие идет путем поэтапного перехода внешней деятельности во внутренний умственный план.

В бихевиористских общая формула выглядит так: «стимул—реакция—подкрепление». Стимул — это побудительная причина или ситуация (задача, вопрос и др.). Реакция на стимул — само действие (физическое, умственное). Подкрепление — сигнал о правильности выполнения действия (материальное или моральное стимулирование).

Суггестивные предполагают обучение на основе эмоционального внушения в бодрствующем состоянии, приводящем к сверхзапоминанию.

Нейролингвистическое программирование представляет процесс обучения в виде движения информации сквозь нервную систему человека. Каждый ребенок имеет свое индивидуальное сочетание особенностей нервной системы, которое и определяет успешность или неуспешность обучения.

Ассоциативно-рефлекторные опираются на учение об условно-рефлекторной деятельности головного мозга. Согласно этой теории, усвоение знаний, формирование навыков и умений, развитие личностных качеств человека есть процесс образования в его сознании различных ассоциаций — простых и сложных. Процесс их образования имеет определенную логическую последовательность:

— восприятие учебного материала;

— его осмысление, доведение до понимания внутренних связей и противоречий;

— запоминание и сохранение в памяти;

— применение усвоенного в практической деятельности.

По ориентации на личностные структурыпедагогические технологии подразделяются на информационные, операционные, саморазвития, эвристические, прикладные.

В информационных технологиях осуществляется формирование школьных знаний, умений и навыков (ЗУН).

Операционные своей главной задачей обеспечивают формирование способов умственных действий (СУД).

Технологии саморазвития направлены на формирование самоуправляющих механизмов личности (СУМ); эвристические — на развитие творческих способностей ребенка.

Прикладные призваны обеспечить формирование действенно-практической сферы личности (ДПС).

По характеру содержания и структурытехнологии подразделяют на обучающие, воспитательные, светские, религиозные, общеобразовательные, профессиональные, гуманистические, технократические, моно-и политехнологии, проникающие. Остановимся на некоторых из них.

В монотехнологиях весь учебно-воспитательный процесс строится на чем-то одном (доминирующей идее, принципе, концепции). Политехнологии (комплексные) комбинируются из элементов многих технологий. Элементы проникающих наиболее часто включаются в другие в качестве активизаторов.

По организационным формамтехнологии бывают классно-урочные, альтернативные, академические, клубные, индивидуальные, групповые, коллективных способов обучения, дифференцированного обучения.

По подходу к ребенку— авторитарные, сотрудничества, свободного воспитания, личностно-ориентиро-ванные, гуманно-личностные.

Принципиально важная сторона в педагогической технологии — позиция ребенка в образовательном процессе, отношение к нему со стороны взрослых. Рассмотрим некоторые из них.

В авторитарных технологиях педагог является единоличным субъектом учебно-воспитательного процесса, а ученик лишь объект. Эти технологии отличаются жесткой организацией школьной жизни, подавлением инициативы и самостоятельности учащихся, применением требований и принуждения.

Технологии сотрудничества отличаются демократизмом, равенством, партнерством в субъект-субъектных отношениях педагога и ребенка. Учитель и учащиеся, находясь в сотрудничестве и сотворчестве вырабатывают общие цели своей деятельности, содержание, дают оценки.

Технологии свободного воспитания предоставляют ребенку свободу выбора и самостоятельности в разных сферах его жизнедеятельности.

Лтностно-ориентированные ставят в центр всей образовательной системы личность ребенка, обеспечение комфортных, бесконфликтных и безопасных условий ее развития, реализаций природных потенциалов.

Гуманно-личностные отличаются психотерапевтической педагогикой, направлены на поддержку личности, помощь ей.

Технологии бывают массовыми, компенсирующими, виктимологическими, продвинутого образования для работы с трудными или одаренными детьми.

Массовая (традиционная) — это школьная технология, рассчитанная на усредненного ученика.

Технология продвинутого образования предполагает углубленное изучение предметов и типична для гимназического, лицейского, специального образования.

Компенсирующее обучение используется для педагогической коррекции, поддержки, выравнивания, компенсации и т.п.

Виктимологические опираются на специальную педагогику (сурдо-, орто-, тифло-, олигофренопедагогика).

Технологии подразделяются по типу управления познавательной деятельностью:традиционное (классическое лекционное, с использованием ТСО, обучение по книге), дифференцированное (система малых групп, система «репетитор»), программированное (компьютерное, программное, система «консультант»).

Взаимодействие учителя с учеником может быть:

разомкнутым (неконтролируемая и некорректируемая деятельность учащихся);

цикличным (с контролем, самоконтролем и взаимоконтролем);

рассеянным (фронтальным);

направленным (индивидуальным). Воспроизведение технологии невозможно без ее описания и анализа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты