Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система федеральных округов в РФ.




 

Система федеральных округов была введена в России в 2000 году. Тогда в стране было создано семь федеральных округов. 19 января 2010 года стало известно, что президент России решил выделить из состава Южного округа Северо-Кавказский федеральный округ. Представителем президента в создаваемом округе станет бывший губернатор Красноярского края Александр Холпонин.

Президент РФ Дмитрий Медведев принял решение о создании Северо-Кавказского федерального округа, экс-губернатор Красноярского края Александр Хлопонин назначен на должность вице-премьера и полпреда президента в создаваемом округе.

 

Федеральные округа Российской Федерации были созданы в соответствии с Указом президента России Владимира Путина "О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе" от 13 мая 2000 года.

 

До этого существовал институт полномочных представителей президента в регионах. Согласно утвержденному этим же Указом Положению о полномочном представителе президента Российской Федерации в федеральном округе, полпред является должностным лицом, представляющим президента Российской Федерации в пределах соответствующего федерального округа.

 

Полномочный представитель обеспечивает реализацию конституционных полномочий главы государства в пределах соответствующего федерального округа.

 

Он является федеральным государственным служащим и входит в состав Администрации президента Российской Федерации.

 

Полномочный представитель назначается на должность и освобождается от должности президентом Российской Федерации по представлению руководителя Администрации президента. Непосредственно подчиняется президенту Российской Федерации и подотчетен ему.

 

В соответствии с президентским указом было создано семь федеральных округов: Центральный, Северо-Западный, Южный, Приволжский, Уральский, Сибирский и Дальневосточный.

 

Полпреды президента в федеральных округах

 

Ветераном института полпредов можно назвать Георгия Полтавченко, курирующего Центральный федеральный округ. Он занял эту должность с самого ее создания в 2000 году, а до этого представлял президента в Ленинградской области. В остальных федеральных округах за это время полпреды менялись, а самыми "неустойчивыми" оказались проблемный из-за Северного Кавказа Юг России и удаленный от центра Дальний Восток, где с момента создания округов сменилось пять и четыре полпреда президента соответственно.

 

С 2003 года аналогичный пост на Северо-Западе занимает Илья Клебанов, его коллега из Сибири Анатолий Квашнин работает полпредом президента с 2004 года.

 

На Урале полпред сменился в декабре 2008 года, но по причине смерти Петра Латышева, который был на этом посту с 2000 года. Теперь проблемами округа занимается бывший главный судебный пристав России Николай Винниченко.

 

Григорий Рапота, с мая 2008 года представляющий главу государства в Приволжском федеральном округе, до этого восемь месяцев был полпредом на Юге России. В Южном федеральном округе сейчас работает бывший министр юстиции РФ Владимир Устинов.

 

Пост полпреда ЮФО в разные года занимали будущие министры регионального развития - сначала Владимир Яковлев, а затем Дмитрий Козак, который впоследствии стал вице премьером РФ. Нынешний министр регионального развития Виктор Басаргин также из института полпредов: ранее он был заместителем Латышева. В Минрегионе работал еще один бывший полпред - Дальневосточного федерального округа - Камиль Исхаков, перешедший в октябре 2007 года в министерство на пост замминистра, но затем уволившийся.

 

Последней кадровой перестановкой в институте полпредства стало назначение нового дальневосточного полпреда. Вместо Олега Сафонова, проработавшего почти полтора года, в апреле 2009 года этот пост занял Виктор Ишаев, до этого, с 1991 года, возглавлявший Хабаровский край.

 

19 января 2009 года на рабочей встрече с экс-губернатором Красноярского края Александром Хлопониным президент РФ Дмитрий Медведев сообщил о том, что он принял решение об изменении системы федеральных округов, существующей в стране. Теперь их будет восемь. Из Южного федерального округа выделяется Северо-Кавказский федеральный округ, в который входят Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино Балкарская республика, Карачаево-Черкесская республика, Республика Северная Осетия Алания, Чеченская республика и Ставропольский край с центром федерального округа в городе Пятигорске.

 

На должность вице премьера и полпреда президента в создаваемом округе назначен Александр Хлопонин.

 

Федера́льные округа́ Российской Федерации были созданы в соответствии с Указом президента России В. В. Путина № 849 «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе» от 13 мая 2000 года.[1]

 

Федеральные округа не являются субъектами или иной конституционной частью административно-территориального деления Российской Федерации и были созданы по аналогии с военными округами и экономическим районами, но не совпадали с их количеством и составом.

 

В момент их учреждения в 2000 было создано 7 федеральных округов.[2] Первым изменением их количества (увеличением до восьми) и состава стало выделение Северо-Кавказского федерального округа из Южного федерального округа на основании указа президента Д. А. Медведева 19 января 2010. Единственным изменением в названиях округов было предшествующее переименование Северо-Кавказского округа в Южный 21 июня 2000 года.

 

По предложению президента Медведева (от июня 2011 года) планируется создание Столичного федерального округа (границей которого предполагается ЦКАД).

 

В округах определены города-центры, в которых размещаются их руководяще-координирующие органы в виде полномочного представителя президента, его аппарата и управлений федеральных ведомств. Северо-Кавказский округ является единственным, в котором город-центр не является административным центром или крупнейшим городом своего субъекта.

 

Полпред Президента РФ в федеральном округе является не более, чем представителем Президента РФ и работником администрации Президента. Никаких конституционных полномочий представители Президента не имеют.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты