Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отраслевые признаки туризма




Сущность любого явления отражается в его определении. Сложность такого соц.-экон-го явления, как туризм, хар-тся наличием большого кол-ва определений, кот. постоянно дорабатываются и совершенствуются.
В 1954 году ООН было принято след. определение туризма: туризм – это акт-ый отдых, влияющий на укре-е здоровья, физ-ое развитие чел-ка, связанный за пределами пост-го места жит-ва.
В законе «Об основах туристической деятельности» туризм – это временные выезды (путешествия) граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства с пост. места жит-ва в оздор-ных, позна-ых, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания.
С экономической точки зрения, туризм – это про-во и реал-я тур услуг и тов-в различными орга-ми, располагающими тур. ресу-ми.
Туризм– категория экон-ая, потому, что гос-во, принимая туриста, продает ему местные услуги, создает рабочие места для своих граждан, получает огромные доходы от ввоза валюты. Во многих странах т-м явл-ся наиболее приб-ым видом экон. деят-и.
Рассматривая отраслевой аспект туризма необходимо отметить, что в России, согласно действующей класс-ии отраслей нар-го хоз-ва, туризм в кач-ве самос-го струк-го подразд-ия не выделяется.
Туризм включается в состав таких отраслей, как здравоохранение, физкультура, социальное обеспечение. Этим подчеркивается важная роль активного отдыха в укреплении здоровья населения, утверждения здорового образа жизни.
На современном этапе развития многие экономисты говорят о трансформации туризма в самост-ую отрасль, сферы услуг, кот. оказывает влияние на работу торговли, связи, коммунальных служб, учреждений культуры, здравоохранения и др.
Основные признаки туризма, как самостоятельной отрасли:
1. Специализированная МТБ
2. Специфические природно-антропогенные ресурсы
3. Уникальность производимых услуг и технологии обслуживания
4. Формирующаяся, новая система управлений
5. Высокая общественная значимость, в том числе экономическая, социальная, политическая.
Как отрасль мирового хозяйства туризм начался с 1988 года. Занимает 1 место по обороту услуг, 2 место по валютным поступлениям, уступив первое место нефтепереработки.
Функции туризма:
1. Способствует восстановлению сил и трудоспособности человека и соответственно психо-физиологических ресурсов общества
2. Способствует рациональному использованию свободного времени людей
3. Способствует увеличению занятости и повышению жизненного уровня местного населения.
4. Туризм обогащает социально-экономическую инфраструктуру и межрегиональное сотрудничество стран, государств, народов.
Социальная сущность туризма:
1. Организация досуга населения
2. Сглаживание различий и предупреждение конфликтов в общ-ве
3. Формирование новых связей м/у отде-ми людьми и группами
4. Образование и повышение культурного уровня населения
5. Распространение культурных ценностей.
Социальный эффект от туризма выражается в рационализации свободного времени населения, расширение духовных и физических способностей населения.
С экон. точки зрения туризм оказывает полож-ое влияние на др. отрасли нар-го хоз-ва, стимулирует экон. развитие территории, увеличивает занятость местного населения. Туризм является самым экологически чистым видом природопользования.

Сущность, задачи и особенности бизнес планирования на предприятии туризма.

Одним из важнейших этапов создания турфирмы явл.ее бизнес-план будущей Деят-ти. Он является основой фин.менеджмента как, для вновь создаваемой, так и уже функционирующей фирмы.Бизнес-план описывает цели и задачи, кот.необходимо решить предприятию как в ближайшем будущем, так и на перспективу. В нем содержаться оценка текущего момента, сильных и слабых сторон проекта, анализ рынка и инф-ция о потребителях продукции или услуг. Ценность бизнес-плана опред. тем, что он: - дает возможность определить жизнеспособность проекта в условиях конкуренции; - содержит ориентир, как должен развиваться проект (турфирма); - служит важным инструментом получения фин.поддержки от внешних инвесторов. Разработка бизнес-плана новой фирмы производится поэтапным методом, а конечной целью данной разработки является обоснование целесообразности создания данного предприятия или реализация его инвестиционных программ.

Первой составляющей б-п для нового предприятия является выбор основного вида уставной деят-ти. Далее, следует решить еще две проблемы:

1. Выбрать сопутствующие виды деят-ти т.е. диверсифицировать основу своего бизнеса для снижения финансовых рисков.

2. Выбрать такие виды основной или доп.деят-ти кот. бы были приоритетными на длит.период т.е. заложить изначально в бизнес-план стабилизирующие фин. факторы и факторы профилактики от банкротства. Следующий этап б-п - является выбор дислокации бизнеса (его географии). Н.определить район (регион) приема-отправки туристов (при внутр.туризме), страны и регионы куда будет реализ.турпродукт (при международной деятельности). Это связано с маркетингом рынка туруслуг в выбранных регионах, изучением специфики их макро- и микрозкономики, налоговой политики, нормативно-правовой базы, инфраструктуры, коммуникаций и тур.-рекреационных ресурсов.

Следующий этап б-п - исследование рынка туруслуг (анализ рынка). Цель данного этапа: - Доказать конкурентоспособность выбранных регионов (дестинаций), - Выбрать в данных регионах свой сегмент (сегменты) туристского бизнеса.

Рынок и маркетинг явл.решающими факторами для всех компаний. Самые гениальные технологии оказываются бесполезными, если на них нет своих покупателей. Необходимо убедить инвестора в сущ.рынка для продукции и показать, что вы понимаете и можете продать на нем свою продукцию. Для этого важно определить тот сегмент рынка, который будет для предприятия главным. Как правило, новые предприятия могут успешно конкурировать лишь на одном, достаточно узком сегменте рынка. После опред.конкурентного сегмента рынка приводится описание структуры клиентуры (покупателей) внутри этого сегмента.

Любой бизнес рано или поздно столкнется с проблемой конкуренции. Поэтому очень важно определить непосредственных конкурентов, их сильные и слабые стороны, оценить потенциальную долю рынка каждого конкурента. Необходимо показать, что ваша продукция может конкурировать с точки зрения качества, цены, распространения, рекламы и других показателей.

Следующим этапом б/п явл. план маркетинга (маркетинг-план). В этом разделе необходимо показать, почему клиенты будут покупать продукцию. В нем описывается, каким образом предполагается продавать новый товар или услугу, какую за него назначить цену и как проводить рекламную политику. В этом разделе делается маркетинговая расстановка (обеспечение конкурентоспособности продукции) и указываются основные характеристики продукции в сравнении с конкурирующими. Рассматриваются такие вопросы, как цены, ценовая политика, торговая политика, каналы сбыта, реклама и продвижение продукции на рынке, политика поддержки продукции, проявление интереса со стороны вероятных покупателей, прогноз новой продукции.

Следующим этапом явл. план производства туруслуг и контроль качества туристского продукта. Здесь следует рассмотреть вопросы подготовки туров, их методическое обеспечение, разработку ваучеров, обеспечение страховки, подготовку договорной докумнтации, разработку сис-мы обеспечения и контроля качества предоставляемых услуг, формирование пакета док-тов на получение лицензии.

Один из наиб. ответственных этапов б/п – планирование работы персонала / организационный план. В этом разделе указывается форма собственности создаваемого предприятия: будет ли это индивидуальное предприятие, товарищество или акционерное общество. Если это товарищество, необходимо привести условия, на которых оно строится. Если а/о, необходимо дать сведения о кол-ве и типе выпускаемых акций. Далее приводится орг. структура будущего предприятия. Даются сведения о количестве персонала, квалификационных треб-ях к персоналу, должностных инструкциях, форме и оплате труда, регламенте работы фирмы, обучении подготовке кадров, о привлечении консультантов, советников, менеджеров и т.д. кроме того, в этом разделе рассматриваются вопросы руководства и управления предприятием. Объясняется, каким образом организована руководящая группа, и описывается роль каждого ее члена. Приводятся краткие биографические сведения обо всех членах совета директоров. Анализируются знания и квалификация всей команды в целом.

Желательно в б/п иметь раздел – управление рисками, т.к. каждый новый проект неизбежно сталкивается на своем пути с определенными трудностями, угрожающими его осуществлению. Необходимо оценить степень риска и выявить те проблемы, с которыми может столкнуться бизнес. Наличие альт.программ и стратегий в глазах потенц.инвестора будет свидетельствовать о том, что предприниматель знает о возможных трудностях и заранее к ним готов.

Наиб важным и сложным этапом явл – финансовый план. Этот раздел обобщает все предыдущие разделы б/п и их стоимостное выражение. Основные показатели финансового плана: объем продаж, прибыль, оборот капитала, себестоимость и т.д. Финансовый план составляется на 3-5 лет и включает в себя: план доходов и расходов, план денежных поступлений и выплат, балансовый план на первый год. При составлении фин.плана анализируется состояние потока реальных денег (потока наличности), устойчивость предприятия, источники и использование средств. В заключение определяется точка безубыточности. Сводный прогноз доходов и расходов составляется, по крайней мере, на первые три годы, причем данные за первый год д.б. представлены в месячной разбивке. Он включает такие показатели, как ожидаемый объем продаж, себестоимость реализованных товаров и различные статьи расходов. Зная ставки налога, можно получить прогноз чистой прибыли предприятия после вычета налогов. Т.о. осн цель финансового плана – обеспечение положительного ликвидного остатка ден ср-в от начала до конца реализ-и проекта.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты