Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этапы и принципы разработки антикризисной стратегии.




Процесс формирования антикризисной стратегии проходит согласно общим правилам и постулатам осуществления стратегического менеджмента. На первом этапе осуществляется процесс антикризисного стратегического планирования, начинающийся с определения текущей миссии организации и формирования дерева целей. В данном случае миссия должна сформулировать главные предпосылки успеха организации при различных воздействиях на нее со стороны внешней и внутренней среды.

Перечнем вопросов, на которые должен ответить руководитель предприятия, оказавшегося в кризисных условиях может быть следующий.

Сможет ли он в рамках миссии своей фирмы выйти из кризиса и достичь конкурентных преимуществ как на внутреннем, так и на внешнем рынках? Насколько обеспечены независимость и безопасность фирмы в длительной стратегической перспективе? Насколько широта выбранной миссии фирмы позволит ей в случае необходимости диверсифицироваться? Если он не сможет найти достаточно сильные, аргументированные ответы на них, скорректировать миссию в случае необходимости, то можно с уверенностью сказать, что он не сумеет вывести предприятие из экономического кризиса.

На втором этапе проводится анализ внешней и внутренней среды организации, в том числе с целью определения причин кризиса. Содержание работ на данном этапе заключается в проведении исследования внешней и внутренней среды, выделении наиболее значимых для организации, сбор и отслеживание информации об этих компонентах, оценка реального положения фирмы, причин кризисного состояния.

Далее проводится стратегический анализ. Руководство сравнивает цели (желаемые показатели) и результаты исследований факторов внешней и внутренней среды, которые ограничивают достижение желаемых показателей, определяет разрыв между ними. Затем формулируются стратегические альтернативы выхода предприятия из экономического кризиса.

Четвертый этап связан с выбором одной из альтернативных стратегий и ее проработкой. На этом заканчивается процесс стратегического и начинается процесс оперативного планирования. Следующие этапы стратегического управления связаны с реализацией планов и контролем результатов.

Таким образом, процесс стратегического антикризисного управления представляет собой замкнутый цикл с прямой (от разработки стратегии к составлению оперативных планов до реализации и контроля) и обратной (от учета результатов выполнения к пересмотру миссии) связью, важнейшим этапом которого является стратегическое планирование.

 

27. Инвестиции: определение и сущность.

В соответствии с законом Российской Федерации инвестицииопреде­ляются как денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях по­лучения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта. Инвестиции могут быть рассмотрены как материальные блага, от которых нужно отказаться сейчас, чтобы получить дополнительную стоимость в будущем. Прирост стоимости, или прибыль (наряду с соци­альными результатами), — основная цель инвестирования. Поэтому ин­вестиция — это не просто приобретение материальных благ, пусть даже долгосрочного характера (автомобиль, недвижимость, мебель и др.). Как справедливо отмечается некоторыми авторами, в последнем случае речь идет о долгосрочном потреблении материальных благ, но не об инвести­ровании.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты