Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В.1. Функции теории государства и права.




Функции теории государства и права представляют собой основные направления действия данной науки, необходимые для решения стоящих перед ней целей и задач. Функции характеризуют ее теоретическое и практическое значение для прогрессивного преобразования общественной жизни.

Обычно выделяют онтологическую, гносеологическую, эвристическую, прогностическую, методологическую, идеологическую и организационно-прикладную функции.

Функция это основные направления воздействия данной науки, необходимые для решения стоящих перед ней целей и задач.

Функции ТГП направлены на преобразования общественной жизни.

Основные функции:

1 Онтологическая (онтология учения о бытие) С помощью этой функции познается сущность государственно-правовых явлений, происходит их систематизация, анализ. Также при помощи данной функции можно ответить на вопрос, что есть государство и право, как и почему они возникли ,как взаимодействуют и т.д.

2 Гносеологическая (гносеология - теория познания). С помощью данной функции вырабатываются научные концепции, доктрины, разные правовые понятия, а также объясняет объективные процессы, с помощью которых происходит познание государства и права.

3 Эвристическая (эвристика - искусство нахождения истины) с помощью данной функции открываются новые закономерности в развитии государственно-правовых институтов, учитывается динамика их развития, взаимосвязь с другими явлениями общественной жизни.

Функционирование государства в новых рыночных условиях.

4 Прогностическая. При помощи этой функции происходит предвидение тех или иных изменений в государственно-правовой действительности (данная функция призвана определить, что произойдет с данным явлением в будущем, как оно видоизменится и какое воздействие произойдет на другие социальные явления) Происходит построение различных гипотез.

5 Идеалистическая. ТГП приводит в систему идеи и взгляды о ТГП воздействует непосредственно на правовое сознание, правовую культуру различных субъектов правовой жизни и влияет на поведение субъектов.

6 Методологическая функция. В ТГП создается система понятий и категорий, применяющихся во всех других юридических науках и данные понятия имеют основополагающее значение в юриспруденции в целом.

7 Организаторская. Проявляется при образовании, реформировании государственно-правовых явлений, в разработке рекомендаций и предложений по решению актуальных проблем стоящих перед государственно-правовой действительностью. (Государственное управление и правовое регулирование)

Организационно-прикладная функция теории государства и права проявляется в преобразовании, реформировании государственно-правовой жизни, в разработке рекомендаций и предложений по решению актуальных проблем государственно-правового строительства, в обеспечении научности государственного управления и правового регулирования.

Все названные функции теории государства и права взаимосвязаны между собой и могут дать позитивный результат, лишь будучи взятыми в определенном сочетании, комплексе.

Теория государства и права выполняет указанные функции применительно к предмету исследования, опираясь в том числе на данные других юридических и неюридических наук.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты