Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предвыборная агитация




Предвыборная агитация - деятельность граждан Российской Федерации, общественных объединений по подготовке и

распространению информации, имеющей целью побудить избирателей принять участие в голосовании «за» или «против» тех или иных кандидатов. Государство обеспечивает гражданам Российской Федерации, общественным объединениям свободное проведение предвыборной агитации в соответствии с федеральными законами. Граждане Российской Федерации, общественные объединения вправе в допустимых законом формах и законными методами вести агитацию «за» или «против» любого кандидата. Кандидатам и избирательным объединениям гарантируются равные условия доступа к средствам массовой информации.

Кандидат, избирательное объединение имеют право самостоятельно определять форму и характер предвыборной агитации через средства массовой информации. В предвыборной агитации не могут участвовать члены избирательных комиссий, государственные органы, органы местного самоуправления, должностные лица государственных органов и органов местного самоуправления. Должностные лица государственных органов и органов местного самоуправления, являющиеся кандидатами, могут участвовать в проведении предвыборной агитации на равных основаниях с другими кандидатами.

Кандидат, избирательное объединение имеют право на бесплатное предоставление им эфирного времени по каналам государственных и муниципальных телерадиокомпаний на равных основаниях. На основании заключенного с телекомпанией договора они имеют право получить за плату эфирное время сверх предоставленного бесплатно. Должностные лица государственных органов и органов местного самоуправления обязаны предоставлять избирательным комиссиям в их пользование помещения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности для встреч кандидатов и их доверенных лиц с избирателями. При проведении предвыборной агитации не допускается агитация, возбуждающая социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, призывы к захвату власти, насильственному изменению конституционного строя и нарушению целостности государства. В случае совершения указанных нарушений избирательные комиссии вправе обратиться в суд с предложениями об отмене решения о регистрации кандидата. Предвыборная агитация начинается со дня регистрации кандидата и прекращается за один день до даты проведения выборов. В течение трех дней до дня выборов опубликование результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов и иных исследований, связанных с выборами, не допускается.

Голосование на выборах в Российской Федерации проводится в один из выходных дней. О времени и месте голосования участковые избирательные комиссии обязаны оповестить избирателей не позднее чем за 20 дней до дня его проведения через средства массовой информации. Избирателю, который в течение 15 дней до дня выборов будет отсутствовать по месту своего жительства, должна быть предоставлена возможность проголосовать досрочно. Избирательная комиссия обязана при этом обеспечить сохранность избирательного бюллетеня и учет голоса при подведении итогов голосования. Каждый избиратель голосует лично. Члены избирательной комиссии выезжают по заявлениям о возможности проголосовать вне помещения для голосования. Избирательные бюллетени заполняются избирателем в специально оборудованной кабине. Заполненные избирательные бюллетени опускаются избирателями в избирательные ящики.

Подсчет голосов избирателей осуществляется членами участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса на основе поданных избирателями избирательных бюллетеней. После подсчета голосов избирательная комиссия заполняет протокол об итогах голосования. На основании протоколов участковых избирательных комиссий путем сложения содержащихся в них данных окружная избирательная комиссия устанавливает результаты выборов по избирательному округу. Окружная избирательная комиссия признает выборы недействительными, если допущенные при проведении голосования или установлении итогов голосования нарушения не позволяют с достоверностью установить результаты волеизъявления избирателей.

Расходы избирательных комиссий по подготовке и проведению выборов соответствующего уровня производятся за счет средств, выделяемых из соответствующего бюджета (федерального, субъекта Федерации, местного).

Кандидаты создают собственные избирательные фонды для финансирования своей предвыборной кампании.

Избирательные фонды могут создаваться за счет следующих средств: - средств, выделенных избирательному объединению или кандидату в равных размерах на предвыборную агитацию соответствующей избирательной комиссией; - собственных средств избирательного объединения или кандидата, за исключением случаев, когда указанные средства имеют иностранные источники; - средств, выделенных кандидату выдвинувшим его избирательным объединением; - добровольных пожертвований физических и юридических лиц.

В целях предвыборной агитации допускается использование только денежных средств, перечисленных в избирательные фонды.

Законодательством устанавливаются определенные размеры перечисляемых в избирательные фонды собственных средств кандидата или избирательного объединения, а также средств, выделяемых кандидату выдвинувшим его избирательным объединением, и добровольных пожертвований физических и юридических лиц. Соответствующая избирательная комиссия до дня выборов обязана периодически публиковать сведения о размерах и источниках создания избирательных фондов на основании сведений, предоставляемых кандидатом или избирательным объединением. Все денежные средства, создающие избирательный фонд, перечисляются на специальный счет в банке, который открывается кандидатом.

Право распоряжения средствами избирательных фондов принадлежит создавшим их кандидатам или избирательным объединениям.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты