Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стадии Избирательного процесса




После принятия в 1993 г. Конституции Российской Федерации избирательное законодательство динамично развивается, что свидетельствует о растущем значении выборов как для государства, так и для общества. Развитие избирательного законодательства происходило в нескольких направлениях: увеличилось общее количество законодательных актов о выборах, существенно расширился объем правового регулирования различных аспектов проведения выборов, изменилась структура правового регулирования[1]. Если на федеральном уровне избирательное законодательство представлено Федеральными законами "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", "О выборах Президента Российской Федерации", "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления", то на уровне субъектов Федерации приняты отдельные законы о выборах в органы государственной власти и в органы местного самоуправления. Так, например, в Республике Хакасия приняты следующие нормативно - правовые акты:

- Закон РХ от 31. 05. 2002 № 24 «О местном референдуме в РХ»

- Закон РХ от 05. 09. 2000 № 123 «О выборах председателя Правительства РХ»

- Закон РХ от 18.11. 1998 № 46 «О выборах главы администрации муниципального образовния, главы муниципальных образований РХ»

- Закон РХ от 18. 11. 1998 № 45 «О выборах депутатов представительных органов местного самоуправления в РХ»

- Закон РХ от 1 июля 2003 года N 43 «О выборах депутатов Верховного Совета РХ» // Хакасия от 05.08.2003 № 156.

Термин "избирательный процесс" не является синонимом для обозначения становления или формирования новой само­стоятельной отрасли права или подотрасли процессуального законодательства. Процессуальная (через систему судов общей юрисдикции) и процедурная (через систему избирательных ко­миссий) формы реализации и защиты избирательных прав граж­дан выражают различные (правоприменительный и правоох­ранительный) аспекты избирательного процесса в целом. Через процедурную форму осуществляется деятельность избиратель­ных комиссий и выполняется основной объем избирательных действий, составляющих содержание избирательной кампании, тогда как через процессуальную форму в собственном значе­нии этого понятия осуществляется деятельность судов по за­щите избирательных прав граждан и, шире, — основ консти­туционного строя.

Избирательный про­цесс в Российской Федерации включает в себя установленную законом совокупность стадий, состоящих из конкретных изби­рательных процедур и избирательных действий. Стадии изби­рательного процесса — это этапы организации и проведения выборов, в рамках которых совершаются предусмотренные законами избирательные действия, а также избирательные процедуры, обеспечивающие реализацию избирательных прав граждан Российской Федерации и иных участников выборов, целостность, завершенность и легитимность избирательного процесса при формировании представительного органа, избра­нии выборного должностного лица.

Основными стадиями избирательного процесса являются: 1) назначение выборов (принятие уполномоченным на то госу­дарственным органом, органом местного самоуправления, дол­жностным лицом решения о назначении даты выборов, в том числе в порядке ротации части депутатского корпуса)1; 2) об­разование избирательных округов, избирательных участков, составление списков избирателей; 3) выдвижение кандидатов (списков кандидатов) и их регистрация; 4) предвыборная аги­тация; 5) голосование и определение итогов голосования, ре­зультатов выборов и их опубликование. При этом факультатив­ными стадиями являются: проведение в предусмотренных за­коном случаях повторного голосования, повторных выборов, выборов депутатов вместо выбывших, новых выборов.
Избирательный процесс и избирательные правоотно­шения — взаимозависимые категории, которые выступают как две стороны единого по своему содержанию и смыслу меха­низма воспроизводства власти через политическое волеизъяв­ление граждан, выраженное путем голосования на свободных и демократических выборах. Избирательный процесс — суще­ственная часть политической деятельности общества и таких его институтов, как общественно-политические движения и политические партии. Избирательные правоотношения — юри­дическая система, через которую регламентируется деятель­ность индивидуальных и коллективных участников избиратель­ного процесса, связанная с формированием выборных инсти­тутов государственной власти и местного самоуправления.1 Пер­вое относится к фактической стороне организации публичной власти, второе связано с ее правовыми определениями, включающими в себя четыре основные юридические характери­стики: субъект и объект избирательных правоотношений, их содержание и структура. В системе избирательных правоотно­шений проявляется все разнообразие избирательных действий и процедур, выраженных в форме прав и обязанностей, пол­номочий и ответственности участников избирательного процесса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты