Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исполнение и прекращение договора поручения




Поверенный обязан исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями доверителя. Указания доверителя должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными. Поверенный вправе отступить от указаний доверителя, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах доверителя и поверенный не мог предварительно запросить доверителя либо не получил в разумный срок ответа на свой запрос. Поверенный обязан уведомить доверителя о допущенных отступлениях, как только уведомление стало возможным.

Поверенному, действующему в качестве коммерческого представителя, может быть предоставлено доверителем право отступать в интересах доверителя от его указаний без предварительного запроса об этом.

В случаях, когда договор поручения связан с осуществлением обеими сторонами или одной из них предпринимательской деятельности, доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

Поверенный вправе передать исполнение поручения другому лицу (заместителю) лишь в случаях и на условиях, предусмотренных ст. 187 ГК РФ. В частности, если передоверие предусмотрено основной доверенностью или поверенный вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. По общему правилу, доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена. Если право поверенного передать исполнение поручения другому лицу в договоре не предусмотрено либо предусмотрено, но заместитель в нем не поименован, поверенный отвечает за выбор заместителя. Доверитель вправе отвести заместителя, избранного поверенным.

Доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время (в договоре коммерческого представительства предусмотрено уведомление о прекращении договора в течение тридцати дней). Соглашение об отказе от этого права ничтожно. Отмена доверителем поручения, как правило, не является основанием для возмещения убытков, причиненных поверенному прекращением договора поручения.

Договор поручения также прекращается вследствие:

- отмены поручения доверителем;

- отказа поверенного;

- смерти доверителя или поверенного, признания кого-либо из них недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Если договор поручения прекращен до того, как поручение исполнено поверенным полностью, доверитель обязан возместить поверенному понесенные при исполнении поручения издержки, а когда поверенному причиталось вознаграждение, также уплатить ему вознаграждение соразмерно выполненной им работе.

В случае смерти поверенного его наследники обязаны известить доверителя о прекращении договора поручения и принять меры, необходимые для охраны имущества доверителя, в частности сохранить его вещи и документы, и затем передать это имущество доверителю.

Такая же обязанность лежит на ликвидаторе юридического лица, являющегося поверенным.

 

Пунктом 1 ст. 184 ГК предусмотрено законодательное определение коммерческого представителя, согласно которому таковым субъектом является лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности. Из этого определения следуют специальный субъектный состав и специальный предмет договора, на основании которого может осуществляться коммерческое представительство.

Сторонами такого договора могут быть только коммерческие организации и индивидуальные предприниматели. Причем на стороне поверенного выступает предприниматель, для которого коммерческое представительство является основным видом предпринимательской деятельности. Предметом договора может быть совершение коммерческим представителем от имени доверителя не любых определенных юридических действий или сделок, а заключение только тех договоров, которые относятся к сфере предпринимательской деятельности.

Особенности правового регулирования отношений по договору поручения, заключаемому доверителем с коммерческим представителем, обусловлены спецификой предпринимательской деятельности последнего, которая может осуществляться только посредством заключения такого договора. В соответствующих сферах предпринимательской деятельности коммерческие представители обладают большими знаниями, профессиональным опытом, деловыми связями и коммерческими контактами, использование которых, в свою очередь, выгодно доверителю. При этом доверитель может не иметь с коммерческим представителем фактически сложившихся лично-доверительных отношений. В связи с этим особенности регулирования договора поручения, заключаемого данными лицами, характеризуются значительным ослаблением фидуциарного элемента, присущего обычному договору поручения с участием предпринимателей.

Для возникновения у коммерческого представителя соответствующих полномочий перед третьими лицами действовать от имени доверителя достаточно одного только факта заключения договора в письменной форме, который содержит указания на эти полномочия. Выдачи доверенности в этом случае не требуется. Возможность действовать на основании только договора поручения обеспечивает интересы коммерческого представителя на случай досрочного прекращения этого договора по инициативе доверителя.

Коммерческий представитель не может заключать договоры от имени доверителя в отношении себя лично. Однако в отличие от обычного представителя он вправе заключать такие договоры в отношении других лиц, представителем которых он одновременно является. Возможны ситуации, когда коммерческий представитель выполняет функции поверенного в договорах поручения с разными доверителями, заинтересованными в заключении соответствующего предпринимательского договора между собой. В соответствии с п. 2 ст. 184 ГК одновременное коммерческое представительство разных сторон в сделке допускается с согласия этих сторон, а также в других предусмотренных законом случаях. При одновременном коммерческом представительстве поверенный вправе требовать уплаты обусловленного вознаграждения и возмещения понесенных им при исполнении поручения издержек от сторон заключаемого предпринимательского договора в равных долях, если иное не предусмотрено соглашением между ними. При этом коммерческий представитель обязан исполнять данные ему поручения договора с заботливостью обычного предпринимателя, т.е. при заключении договора обеспечить соблюдение интересов каждой стороны.

Особенность регулирования порядка исполнения коммерческим представителем данного ему поручения заключается в том, что закон предоставляет доверителю право освободить коммерческого представителя от обязанности предварительно запрашивать доверителя о допускаемых отступлениях от указаний последнего. Также коммерческий представитель может быть освобожден доверителем от обязанности последующего уведомления в разумный срок доверителя о допущенных отступлениях.

Учитывая специфику коммерческого представительства как вида предпринимательской деятельности, закон обязывает коммерческого представителя сохранять в тайне ставшие ему известными сведения о торговых сделках и после исполнения данного ему поручения. Законодательное определение коммерческого представителя подчеркивает самостоятельный характер его деятельности. Действующий на основании договора коммерческий представитель не вправе передоверять данное ему поручение другим лицам, в том числе и коммерческим представителям. Такое правомочие может быть у коммерческого представителя, только если оно прямо предусмотрено отдельными законами, иными правовыми актами или же в случае выдачи ему доверенности, содержащей эти полномочия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты