Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социально-психологические методы управления качеством.




Социально-психологические методы управления качеством – это совокупность способов воздействия на духовные интересы работников, формирование их мотиваций, связанных с обеспечением соответствующего качества.

Социально-психологические методы основаны на развитии в сотрудниках ответственного отношения к качеству получаемых результатов, приверженности компании (трудовая мотивация – моральное поощрение; статусная мотивация – продвижение по службе).

При организации управления качеством руководителям необходимо изучать социально-психологические, деловые и профессиональные качества подчинённых, уметь разрабатывать характеристики их деятельности, знать науку менеджмента в части управления коллективами и индивидуумами, определять и формировать мотивацию.

Правильное применение социально-психологических методов направлено, в первую очередь, на создание культуры фирмы, позволяющей выпускать высококачественную продукцию. Корпоративная культура – это ценности, убеждения, традиции, стиль работы и особенности внутренней среды, определяющей стратегический облик компании. Она представляет собой питательную среду, в которой развивается фирма. Культуру фирмы определяют: организационная структура предприятия; методы менеджмента; коммуникационная система; кадровая политика; социально-психологический климат.

Социально-психологические методы управления качеством можно подразделить на социальные и психологические.

Социальные: воспитание особого отношения к высококачественному труду как к искусству; воспитание патриотического отношения к фирме; воспитание дисциплины и ответственности; воспитание и стимулирование инициативы; мотивация и моральное стимулирование работников за высокое качество.

Психологические: воздействие на неформальные коллективы и формирование общественного мнения о престижности высококачественного труда; создание рационального психологического климата в коллективе; ликвидация конфликтов, обеспечение психологической совместимости работников; психологическое воздействие положительными примерами.

Организационные методы управления качеством.

Управление качеством, как целенаправленное воздействие реализуется управляющими подсистемами, имеющую соответствующую организацию. В общем виде задачи управления качеством сводятся к следующему:

Определить правильные цели в области качества;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 533; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты