Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, сущность и функции рекреативных технологий, специфика их использования в социально-культурной сфере.




Рекреационно-оздоровительные технологии включают в себя организацию рекреативной, игровой, развлекательной, физкультурно-оздоровительной деятельности; ориентацию на оздоровление образа жизни и повышение культуры быта с опорой на активное использова­ние новейших достижений биологии, физиологии, психоло­гии, медицины.

Различают несколько уровней рекреационно-оздоровительной деятельности:

Первый уровень – «пассивная рекреация» - предполагает простое расслабление, снятие эмоционального напряжения.

Второй уровень – «активный» - направлен на затрату физических и интеллектуальных сил, волевых усилий, обеспечение быстрой эмоциональной и физической разрядки. Данный уровень включает разнообразные развлекательные мероприятия – игры, танцы, праздники и т.д.

Третий уровень рекреации связан со значительной активизацией духовных интересов, предпочтений и возможностей человека. Этот уровень побуждает человека к расширению духовного мира и овладению культурными потребностями.

Четвертый уровень рекреации ориентирован на производство определенного вида культурных ценностей, развитие творческого начала. Именно этот уровень позволяет человеку совершенствовать различные стороны личности человека и удовлетворять многообразные запросы и интересы человека в сфере свободного времени.

Сущность рекреационно-оздоровительных технологий состоит в ориентации на оздоровление образа жизни и повышение культуры быта, удовлетворении разнообразных рекреационных потребностей (потребностей в физической реабилитации, в укреплении и улучшении здоровья, интересном содержательном досуге, насыщенной коммуникативной деятельности, психической релаксации и многом др.) личности.

На основе анализа современной педагогической и психологической литературы можно выделить следующие принципы:

I. Принцип насыщения содержания рекреативно-оздоровительной деятельности культурными ценностями.Здесь предполагается создание в рамках воспитательного пространства особой рекреативно-оздоровительной атмосферы для молодежи, способной поддерживать культуру досуга, ценности уважения субъективных начал в отдельной личности и иные виды досуговых форм.

II. Принцип индивидуального подхода в создании условий для отдыха и оздоровления молодежи.Он реализуется в следующих моментах:

- в создании вариативных оздоровительно-досуговых программ, соответствующих разнообразным рекреационным потребностям молодежи;

- в направленности досугового-оздоровительной деятельности на обогащение, внутреннего мира (субъективности) личности;

- в нацеленности рекреационной деятельности на укрепление и формирование самосохранительного сознания и поведения;

- в разработке специальных мероприятий, ускоряющих процессы адаптации (редезадаптации) студентов новичков к нормам поведения в рекреационном микросоциуме;

- в использовании форм и методов непрямого (ненасильственного) социально-педагогического воздействия на молодежь.

III. Принцип коллективности в формировании здорового образа жизни и организации активного, духовно-обогащающего отдыха.

Это один из ведущих принципов организации социопедагогической деятельности. Основная цель коллективообразования связывается с созданием временного сообщества дружелюбно настроенных по отношению к друг другу людей на основе общности интересов и деятельности, связанных с намерением самореализоваться.

IV. Принцип технологического подхода к управлению оздоровительно-досуговым процессом.Следуя данному принципу, важно составить правильное представление о технологическом процессе организации рекреативно-оздоровительной деятельности, включающей оздоровление, физическую и психофизическую активность молодежи.

Функции рекреативно-оздоровительных технологий позволяют органично соединять интересы и потребности личности и общества. Среди них выделяем следующие:

- социализирующая функция обеспечивает три фактора генезиса социализации: деятельность, общение и самосознание.

информационно-просветительная функция направлена на духовное обогащение личности и физическое развитие, самообразовательную деятельность, получение необходимой информации и распространение знаний о сути наиболее значимых событий и явлений.

образовательно-развивающая функция ставит своей целью развитие и саморазвитие личности, ее социальное самоутверждение, она обеспечивает процесс социализации и индивидуализации личности;

рекреативно-оздоровительная функция обеспечивает восстановление сил, затраченных в процессе физического труда и активного духовного развития, снятие эмоционального напряжения;

рекреативно-игровая функция предусматривает расширение кругозора, формирование определенных умений и навыков, установок и позиций.

интегративно-коммуникативая функция реализует потребность человека во взаимном познании друг друга, обмене определенными ценностями и прежде всего осведомительной, эмоциональной, регулятивной информацией.

Ценностно- гедонистическая функция обеспечивает эмоциональное состояние удовлетворения, чувства наслаждения, успеха, личной значимости и достижения личных целей;

культурно-творческая функция направлена на решение целого ряда социальных проблем. Она компенсирует недостаток возможностей реализации творческих способностей, развития активности и инициативы людей.

Таким образом, функции рекреативно-оздоровительных технологий обеспечивают непрерывное образование и духовное обогащение людей. Они предполагают максимальное развитие инициативы, самостоятельности человека, стимулируют социальную активность, способствуют физической и духовной реабилитации, создают оптимальные условия для творческого самовыражения, снимают физическое, психическое и интеллектуальное напряжение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 153; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты