Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коррозионные эффекты плутониевого топлива.




Окисная коррозия металлического плутония.

Металлический плутоний подвержен коррозии в больше степени, чем металлический уран при той же температуре. Он медленно окисляется в сухом воздухе при 50 и образует защитную плёнку из PuO. Во влажной атмосфере окисная плёнка образуется быстрее. Чем выше влажность, тем выше скорость коррозии.

СО2 в контакте с металлическим плутонием может разлагаться в СО или С2, которые образуют PuC при наличии избытка металлического плутония.

Плутоний медленно реагирует с азотом и водородом при достаточно высоких температурах (более 200 ).

Образовавшая окисная плёнка предотвращает коррозию, однако при её растрескивании происходит скачкообразное увеличение скорости коррозии.

Окисная коррозия уран-плутониевого топлива.

Коррозия смешанного уран-плутониевого топлива происходит с образованием окисной защитной плёнки из PuO, через некоторое время или при повышении влажности происходит растрескивание плёнки и ускорение коррозии.

Известно, что кислород, водяной пар, СО2, N2 и Н2 взаимодействуют со смешанным уран-плутониевым оксидным, карбидным и нитридным топливом при определенных условиях. Усовершенствованное топливо на основе (U, Рu)О2 обладает лучшим сопротивлением процессам коррозии и окисления в воде и кислороде по сравнению с (U, Рu)С, (U, Рu)N.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты