Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Водный теплоноситель.




Достоинства:

1. Дешевизна и распространённость

2. Благоприятные ТФС(большие теплопроводность и изобрная теплоемкость, невысокая вязкость)

3. Неплохие ядерно-физические свойства

4. Термическая и радиационная стабильность

5. Удовлетворительная совместимость с конструкционными материалами.

Недостатки:

1. Сравнительно низкая температура кипения

2. Существенная зависимость плотности от температуры

3. Большая коррозионная активность

Виды водного теплоносителя:

1. Легкая вода

2. Тяжелая вода

Тяжелая вода

Физические свойства тяжелой воды мало отличаются от аналогичных свойств H2O. При сравнительно низких температурах массовая теплоемкость тяжелой воды примерно равна массовой теплоемкости обычной воды. Тяжелая вода D2O по сравнению с обычной водой обладает несколько худшей способностью замедлять быстрые нейтроны, однако она почти не поглощает тепловых нейтронов. Теплопроводность тяжелой воды практически равна теплопроводности обычной воды в области как жидкой, так и паровой фазы. Присутствие обычной воды в тяжелой ухудшает ее свойства как замедлителя, т. е. примесь легкой воды в тяжелой нежелательна.

30. Классификация дефектов кристаллического строения.

В кристаллах существуют два типа дефектов решетки: линейные дефекты, распространенные вдоль линий в кристаллах, и плоские дефекты, занимающие часть некоторой плоскости в решетке.

Точечные дефекты. В твердых растворах металлов существуют типичные точечные дефекты: междоузельные атомы, которые являются избыточными атомами в твердых растворах; дефекты Шоттки (отсутствие атомов в регулярных положениях); дефекты Френкеля (пары Френкеля), образованные из междоузельного атома и вакансии, которую этот атом покинул.

а) междоузельный атом б) Шоттки б) Френкеля. 1-избыточный атом, 2-отсутсвие атома.

Линейные дефекты. Дислокация возникает, когда в некоторой плоскости нарушается правильная периодичность расположения атомных рядов в решетке кристалла. Существует два рода линейных дефектов, относящихся к дислокациям: краевая или тейлоровская дислокация, в которой дислокационная линия проявляется как край плоскости, составленной из атомов и вставленной в кристалл; винтовая дислокация, в которой ряд атомов на практически обычной кристаллической плоскости образуют спираль, навитую около некоторого кристаллографического направления.

Плоские дефекты. Если линейные дефекты скапливаются в некоторой плоскости, они могут образовывать плоский дефект. Существуют три типа плоских дефектов: субграничный дефект-граница разориентировки между двумя соседними идеальными областями одного и того же кристалла; зернограничный дефект-граница зерен между двумя кристаллами в поликристаллическом теле; дефект упаковки-граница между двумя частями кристалла с плотной упаковкой, на которой меняется порядок укладки плоскостей.

Дислокации, плоскость скольжения, переползание. Дефекты типа линейных или винтовых дислокаций были первоначально введены для объяснения процесса пластической деформации, роста кристалла, электросопротивления и физических свойств металлических твердых тел. Каждой дислокации можно приписать некоторый замкнутый контур, контур Бюргерса, окружающий дислокационную линию. Этот замкнутый контур образуется при обходе вокруг дислокации по решетке идеального материала.

1- Контур Бюргерса, 2-винтовая дислокация, 3-вектор Бюргерса

Искаженная плоскость, которая содержит дислокационную линию, называется плоскостью скольжения. Край дислокации имеет возможность передвигаться в ее плоскости скольжения за счет того, что расположение атомов только на краю дислокации отличается от расположения двух параллельных рядов атомов в кристалле. Винтовая же дислокация может двигаться в любой плоскости, поскольку движение винтовой дислокации осуществляется при этом по последовательности параллельных рядов атомов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты