Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перечислите основные элементы реакторной установки.




Основные конструктивные элементны реакторной установки:

Активная зона – область реактора, в которой протекает управляемая цепная реакция деления (поддерживается критическое состояние) и происходит съём теплоты от тепловыделяющих элементов.

Отражатель – материалы, окружающие активную зону и возвращающие обратно часть уходящих из неё нейтронов (в реакторах на тепловых нейтронах в качестве отражателей обычно используют те же материалы что и для замедлителей, в реакторах на быстрых нейтронах роль отражателя выполняют экраны, в которых производится накопление нового топлива).

Биологическая защита – материалы, окружающие реактор с целью снижения воздействия ионизирующего излучения на персонал и население в пределах допустимых норм.

Система управления и защиты – служит для пуска и останова реактора, поддержания уровня мощности, перехода на другой уровень мощности и аварийного останова реактора.

Система перегрузки топлива – предназначена для замены выгоревшего топлива свежим и извлечения повреждённых твэлов.

Система контроля и обеспечения безопасности – для предоставления точной и объективной информации о распределении полей энерговыделения, температуры и других параметров внутри активной зоны.

57.Какой период по времени занимает «Ядерный топливный цикл»?

Ядерный топливный цикл – вся последовательность повторяющихся производственных процессов (добыча, производство топлива, подготовка топлива к использованию, использование топлива, удаление радиоактивных отходов, утилизация радиоактивных отходов и переработка отработанного ядерного топлива). В зависимости от вида ядерного топлива и конкретных условий ядерные топливные циклы могут различаться в деталях, но их общая принципиальная схема не изменяется.

58.Что называется наведённой радиоактивностью и к чему она может привести?

Наведённая радиоактивность – излучение заряженных частиц и гамма-квантов, обусловленное ядерными превращениями и образование нуклидов. Наведённая радиоактивность может приводить к значительному выделению тепла при распаде (дополнительно к теплу, выделившемуся в процессе облучения) в корпусе ядерного реактора, а также является проблемой при обслуживании, ремонте и проверке оборудования.

59.Возможна ли переработка топлива, и по каким причинам требуется химическая переработка отработавшего топлива?

Переработка отработанного топлива в современных условиях возможна. Годный для повторного использования уран составляет более 95 % от его первоначальной массы, поэтому возможность переработки топлива очень перспективная.

Причины химической переработки отработавшего топлива:

1)Реактивность реактора падает и становится слишком низкой из-за сгорания делящегося материала и накопления продуктов деления, поглощающих нейтроны.

2)Твэл постепенно повреждается под действием коррозионных, термических, радиационных и механических эффектов.

3)Позволяет достаточно легко извлекать ценные материалы – уран и плутоний.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты