Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Материалы для быстрых реакторов.




Корпус – нержавеющая сталь;

Биологическая защита - железорудный концентрат, графит, сталь, бетон;

Теплоноситель – жидкий натрий;

Оболочка твс – высоколегированная аустенитная сталь 08Х18Н10Т;

Отражатель(зона воспроизводства) - диоксид обедненного урана.

42. Какие элементы используют для изготовления органов СУЗ и почему?

Регулирующие элементы обычно выполняются в виде регулирующих стержней, имеющих большое сечение поглощения нейтронов. Что касается материалов, используемых для изготовления органов регулирования, то к элементам с очень большими сечениями поглощения тепловых нейтронов относятся кадмий Cd (2450 барн), бор В (755 б), гафний Hf (105 б), иридий Ir (440 б) и редкоземельные элементы (Eu, Sm и т.д.). В качестве материалов органов регулирования широко используются В и Cd. Ядерные свойства материала органа регулирования - одна из главных его характеристик. В связи с основной функцией активного элемента органа регулирования - поглощение нейтронов, требуется применение материалов, обладающих возможно большим поперечным сечением захвата нейтронов при тех же энергиях, которые соответствуют наиболее существенной части энергетического спектра нейтронов в активной зоне реактора.

43. Каким образом классифицируются радиоактивные отходы?

Классифицируют по агрегатному состоянию ОЯО (жидкие, твердые), по активности (низкоактивные, среднеактивные, высокоактивные) и по возможности дальнейшего использования (ОЯО с дальнейшей переработкой и принадлежащие обязательному захоронению).

44. Для чего необходима система контроля и обеспечения безопасности?

Для обеспечения экономичной и безопасной эксплуатации реакторной установки необходимо наличие точной и оперативной информации о распределении полей энерговыделения, температуры и других параметров внутри активной зоны. Эту задачу выполняют системы внутриреакторного контроля, в состав которых, в общем случае, входят датчики линии связи, электронная измерительная аппаратура, а также ЭВМ, алгоритмы и программы для обработки полученной информации.

45. Какой газ может использоваться в качестве теплоносителя в газоохлаждаемых реакторах?

Теплоносителем реактора типа Magnox является углекислый газ с давлением 2 МПа.

Как и реакторы типа Magnox, реакторы AGR используют углекислый газ в качетве теплоносителя, но давление его не превышает 4 Мпа.

В HTGR в качестве замедлителя используется графит, а теплоносителем является гелий. Гелий - инертный газ, который не вступает в химическое взаимодействие с графитом даже при высоких температурах.

46. Для чего предназначена-первичная биологическая защита?Биологическую защиту разделяют на первичную и вторичную:

- первичная защита предназначена для ослабления потока нейтронов из активной зоны реактора, чтобы не допустить активации рабочего тела и значительной наведенной активации в конструкции и оборудовании.

- вторичная защита предназначена для снижения нейтронного и γ-потоков до предельно допустимых значений.

47. Что называют «Ядерным топливным циклом»?

Ядерный топливный цикл – это совокупность способов добычи и производства топлива для ядерных реакторов, подготовки его к использованию и утилизации. Термин «топливный цикл» указывает на тот факт, что отработавшее или облученное ядерное топливо (ОЯТ) после прохождения специальной переработки может использоваться повторно. Длительность ядерного топливного цикла, включая окончательное захоронение высокоактивных отходов, составляет от 50 до 100 лет.

Ядерный топливный цикл – это вся последовательность повторяющихся производственных процессов, начиная от добычи топлива и кончая удалением радиоактивных отходов. В зависимости от вида ядерного топлива и конкретных условий ядерные топливные циклы могут различаться в деталях, но их общая принципиальная схема сохраняется.

48. Применяются ли отражатели нейтронов в быстрых реакторах?

В реакторах на быстрых нейтронах роль отражателя выполняют экраны, в которых производится накопление нового топлива.Активная зона реактора БН-350 состоит из топливных сборок с ядерным топливом – диоксидом урана значительного обогащения. По торцам и периметру она окружена экраном - зоной воспроизводства из диоксида обедненного урана. Торцевой экран смонтирован в сборках активной зоны, боковой экран образован топливными сборками с твэлами зоны воспроизводства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты