Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Возможный доп. Вопрос. Соединения звездой и треугольником, в трехфазной системе питания




Звездой называется такое соединение, когда концы фаз обмоток генератора (G) соединяют в одну общую точку, называемую нейтральной точкой или нейтралью. Концы фаз обмоток приёмника (M) также соединяют в общую точку. Провода, соединяющие начала фаз генератора и приёмника, называются линейными. Провод, соединяющий две нейтрали, называется нейтральным.

Трёхфазная цепь, имеющая нейтральный провод, называется четырёхпроводной. Если нейтрального провода нет — трёхпроводной.

Если сопротивления Za, Zb, Zc приёмника равны между собой, то такую нагрузку называют симметричной.

Треугольник — такое соединение, когда конец первой фазы соединяется с началом второй фазы, конец второй фазы с началом третьей, а конец третьей фазы соединяется с началом первой.

 

 

32. Электронные усилители, генераторы незатухающих электромагнитных колебаний.

 

Электронный усилитель, как в виде самостоятельного устройства, так и в виде блока в составе какой-либо аппаратуры, это усилитель электрических сигналов, в усилительных элементах которого используется явление электрической проводимости в газах, вакууме и полупроводниках. История усилителя началась в 1904 году с разработки Ли де Форрестом триода разработал устройство усиления электрических сигналов на основе созданной им электронной лампы. Первый операционный усилитель был построен в 1942 г. в США.

Усилитель представляет собой последовательность каскадов усиления, соединённых между собой прямыми связями. В большинстве усилителей кроме прямых присутствуют и обратные связи (межкаскадные и внутрикаскадные). Некоторые усилители (как правило, усилитель высокой частоты радиоприёмных и радиопередающих устройств) оснащены системами автоматической регулировки усиления (АРУ) или автоматической регулировки мощности (АРМ). Как и в любом активном устройстве в усилителе также присутствует источник первичного или вторичного электропитания.

По диапазону частот различают следующие виды усилителей:

· усилитель постоянного тока (УПТ)

· усилитель низкой частоты (УНЧ, усилитель звуковой частоты, УЗЧ)

· усилитель высокой частоты (УВЧ, усилитель радиочастоты, УРЧ)

· импульсный усилитель

Усилители высокой частоты (УВЧ)- усилитель сигналов на частотах радиодиапазона. Усилитель радиочастоты применяется, в основном, в радиоприёмных и радиопередающих устройствах в радиосвязи, радиолокации, радионавигации и радиоастрономии, радио- и телевизионного вещания, в измерительной технике и автоматике.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты