Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Термодинамический анализ циклов ДВС. (Классификация и область применения. Идеальные термодинамические циклы ДВС. Действительные циклы, мощность, кпд).




Циклы ДВС обладают существенным преимуществом, во-первых они компактны, т.к. горячий источник находится внутри самого двигателя, во-вторых предельные значения температур рабочего тела непрерывно меняются, поэтому рабочие значения процессов горения могут несколько превосходить предельные значения температур материала, стенок цилиндра, головок цилиндра.

Типы циклов ДВС

- цикл Отто (быстрого сгорания)

- цикл дизеля (медленного сгорания)

- цикл со смешанным подводом теплоты

 

Цикл 4 такта: 2 такт- сжатие и горение

3 такт – рабочий ход(расширение)

4такт – от НМТ к ВМТ (процесс выпуска)

2-3 изохорный подвод теплоты

3-4 расширение

4-1 изохорный отвод теплоты

1-2 сжатие

Термодинамический анализ цикла Отто удобно проводить рассматривая идеализированный цикл соответствующий реальной индикаторной диаграмме.

Допущения:

1) полагаем что цикл является замкнутым, рабочим телом является воздух, количество которого неизменно

2) реальный процесс сгорания заменяется идеализированным процессом подвода теплоты от внешнего источника в изохорном процессе 2-3

3) реальный процесс газового горения заменяется идеализированным процессом отвода тепла от рабочего тела к холодному источнику в изохорном процессе 4-1

4) политропные процессы сжатия и расширения заменяются адиабатными, т.к. они проходят за весьма короткие промежутки времени, в течение которых не успевает произойти заметного теплообмена с окружающей средой.

n=L_ц/Q1=((Q1-Q2))/Q1=1-Q2/Q1=1-(T4-T1)/(T3-T2)

Q=Cv(T3-T2)

 

Е=v1/v2 степень сжатия

n=1-1/E^(k-1) КПД цикла Отто

Цикл дизеля (в процессе впуска поступает только воздух)

 

 

n=1-1/〖KE〗^(k-1) *(ρ^k-1)/(ρ-1) где ρ-степень предварительного расширения

КПД цикла дизеля выше чем КПД цикла Отто.

Цикл двигателя со смешанным подводом теплоты.

 

n=1-1/E^(k-1) *(λρ^k-1)/((λ-1)+λk(ρ-1) ) λ=р5/р2 степень расширения давления

 

 

10. Метод проектов.

Метод проектов (М.П.) возник уже в 20-е г.г. нын. стол. в США. Его называли также методом проблем и связывали с идеями гуманистич. направл. в образ. Автор этого метода – Джон Дьюи. Также вопросами метода проектов занималися Шацкий, Килпатрик. Класс-ция различных видов проектов. На основании метода, преобладающего в проекте: исслед-е, творческие, ролевые, игровые. При преподавании «технологии» исп-ются творческие проекты. По хар-ру координации различают: с открытой и со скрытой координацией (гл. обр. телекоммуникативные проекты по сети Internet). По кол-ву участников проекта: личностные, парные, групповые. По продолж-ти проведения: краткосрочные (для реш. небольшой пробл. или части более крупной), средней прод-ти (от недели до мес.), долгосрочные. Требования к использованию метода проектов. Наличие значимой в иссл-ком, творческом плане проблемы-задачи, требующей интегрированного знания и иссл-кого поиска для ее реш. Практич-я, теоретич-я и познав-я значимость предполагаемых рез-тов. Сам-ная деят-ть уч-ся. Структурирование содерж-ной части проекта. Использ-е иссл-их методов: определение проблемы, вытекающие из нее задачи, выдвижение гипотезы. Под проектом в шк. курсе «Технологии» понимается самостоятельная творческая завершенная работа учащихся, выполненная под рук-вом учителя. Основная цель проектов закл-ся в том, что проектирование способствует развитию технического, технологического и худож-ного творчества личности. Различают 3 основных этапа проектной деят-ти:1).организационно-подготовительный (выбор темы, анализ потребностей, оценка возм-ти изг-ия, сбор инф-ии, организация рабочего места); 2). технологич. этап, предусматривающий выполн-е технологических операций; 3). заключит. этап (оценка кач-ва выполненной работы, испытание, выводы, реком-ции).

 

 

18. Оценка качества подготовленности учащихся по технологии.Проверку ЗУН выполняют с целью контроля оценки результатов программного материала, сформированность, закрепление и применение ЗУН для устр-я недочетов и пробелов, имеющихся в ЗУН школьников. Процесс проверки ЗУН учащихся направлен на решение следующих дид. задач: 1. Установить качества ЗУН, к-е хар-ся осознанностью и прочностью. 2.Стимулировать уч-ся в их уч. деятельн-и. 3.Способствовать выявлению недостатков в организации и прорведении уч. процесса. 4.Выработать у уч-ся навыков самоконтроля. Пед. требования к проверке ЗУН: 1.Систематичность и регулярность проверки. Сочетание с другими сторонами уч. и трудов. деятельности. 2.Всесторонность. Охват всех разделов уч программы. 3.Обьективность контроля. Основывается на глубоком изучении псих. и возр. особенностей уч-ся. 4.Разнообразие форм проведения. 5.Индивид-й хар-р контр.. Требует контр. за раб. каждого уч-ся. Все виды проверок осущ-ся с помощью определенных методов. Проврека ЗУН заверш-ся выставлением оценок. Критерии оценок: 1.Уровень и кач-во предусмотренн-х прогрммой теор. знаний (правильность, полнота и систематичность, осмысенное понимание уч. матер. на основе знаний по др. общеобразов-м предметам). 2.Кач-во выполнения лабор-х и проозводственых работ, умение пользоваться инструментами и др. средствами труда. 3.Умение объяснять знач-е и смысл выполняемых работ на основе естествеено- научных знаний. 4.Степень самост-и и творч-ва в раб. 5.Время, затраченное на выполнение определ-й практич-й деятельности. 6.Культура отдыха.

 

 

6.Образовательная область технология.

Высокая скорость внедрения в производство технологии предъявляет новые требования к образованию граждан. Его содержание, формы и методы должны обеспечить технологическую компетентность подросткового поколения и возможность участвовать в сложных и требующих принятия собственных решений в производственных процессах. (примеры развития технологий: инф-ые тех-ии, обработка и получение фотографий, компьютеризации быт.техники). Важность привития молодёжи техкультуры признаётся во всём мире. Сегодня в развитых странах мира происходит третья техреволюция, которая связана с широким применением информационных и телекоммуникационных технологий. В результате этого к человеку стали предъявлять новые функциональные требования. В результате быстрого развития науки и внедрения новых технологий изменяются квалификационные требования и сокращается жизненный срок профессий. Отсюда вытекает необходимость широкой допрофессиональной подготовки. Цели и задачи. Введение образовательной области технология в базисный учебный план школ России явл-ся одним из средств решения технологической подготовки школьников. Эта программа утверждена минобразованием РФ в 1993 году. Цель- состоит в подготовке уч-ся к самостоятельной трудовой жизни и овладения массой профессий в условиях рыночных отношений. Задачи: в процессе преподавания тех-ии д⁄б реализованы следующие задачи: *сформировать политехнические знания о наиболее распространенных и перспективных технологиях *привить первоначальные знания и умения вести дом хоз-во и эк-ку семьи *ознакомить с основами современного произ-ва и сферой услуг *развить самостоятельность к способности уч-ся решать творческие и изобретательские задачи *воспитать бережное отношение к природе и природным ресурсам (экологич восп-ие) *дать основные понятия рыночной экон. и сформировать умение и знания при реализации собственной продукции (эконом. восп-ие) *развить художественную инициативу ребёнка, выбор объекта труда с учётом дизайна и прикладного искусства (эстетическое восп-ие) *нравственное воспитание. Основные разделы программы: *технология обработки констрматериалов элементы машиноведения *электрорадиотехнология *информтехнологии *элементы дом экон. и основы предприн-ва *техтворчество *графика Анализ учебно-нормативных документов. При подготовке к занятиям учитель должен ориентироваться на следующую лит-ру: 1программы и стандарты 2учебники и учебные пособия (Бешенков А.К. ''трудовое обучение'' Симоненко ''технология'') 3методические и технические жур-лы

Зарубежный опыт. При разработке содержания образовательной области технология в России использован многолетний опыт зарубежных стран - Швеция, Франция, Великобритания, США. Анализ зарубежных программ по технологии позволяет отметить следующие подходы: *обучение через конкретную деятельность как умственную, так и физич-ую *анализ окружающего мира и выявление области технологической деят-ти школьников (найди потребность и удовлетвори её) *основное внимание уделять не формированию отдельных умений по обработке материалов, а рассматривать в контексте изучение тех-ии, принципы и способы преобразования всего окружающего мира.

 

12. Задача в при­влечении учащихся к общественно полезной деятельности, стимулировании их инициативы и самостоятельности, развитии индивидуальных интересов, склонностей и способностей.

Внеклассная работа является продолжением и развитием процесса, осуществляемого на уроках, и подчи­нена общим учебно-воспитательным задачам. Внеклассная работа открывает дополнительные возможности для реализации межпредметных связей технологии с другими предметами, в первую очередь с физикой, математикой, химией, биологией, рисованием, черчением.

По организационному признаку внеклассные мероприятия, в том числе и по технике и труду, можно разделить на три вида: индивидуальные, групповые и массовые. В первом случае речь идет о руководстве работой отдельных учеников, увлекшихся, например, изготовлением того или иного устройства, модели, макета, сувенира и т.п. Во втором — в основном об организации кружковых занятий, а в третьем — о массовых мероприятиях (предметных вечерах, конкурсах, олимпиадах, выставках творческих работ уча­щихся и т.д.). кружок — добровольное объединение учащихся, проявляющих повышенный интерес к опреде­ленной области знаний и стремящихся зани­маться практической деятельностью. Это может быть совместное изучение вопросов техники и технологии, конструирование и постройка моде­лей, приборов и других устройств, рационализа­торская деятельность, научный и технический поиск. Занятия в кружках характеризуются нали­чием программы, регулярностью, длительнос­тью сроков и определенным профилем работы.

В школьной практике сложились следующие типы кружков технического творчества учащихся:

Предметные(научно-технические) по столярному, слесарному и токарному делу, электро- и радиотехнические, конструированию и шитью одежды и др. Знания и умения, которые приобретают здесь школьни­ки, выходят за рамки учебных программ, созда­ются условия для самостоятельного творчества.

Спортивно-технические кружки —авиа­модельные, ракетно-космического моделирования, авто- и судомоделистов, картингистов, же­лезнодорожного моделизма и др. В них занимаются учащиеся, проявляющие интерес к спор­тивному моделированию, техническим видам спорта.

В производственно-технических круж­кахучащиеся занимаются изучением устройства и работы каких-либо широко распространенных машин, аппаратов или иных технических объек­тов (автомобилей, мотоциклов, комбайнов, ки­ноаппаратов и пр.), приобретают умения и навы­ки управления ими, ухода и обслуживания. Вы­полнив программу, учащийся получает удосто­верение, облегчающее приобретение конкретной профессии: шофера, комбайнера, киномеханика и пр.

Кружки художественно-прикладного или декоративного творчестваохватывают учащихся всех возрастных групп, которые зани­маются художественной обработкой древесины, металла, лозы, кости, глины, макраме, вязанием, вышивкой, изготовлением игрушек из ткани, ме­ха, работой с кожей, лоскутной пластикой и др. Тут создаются благоприятные условия для фор­мирования эстетического вкуса, развития твор­ческой индивидуальности.

Среди массовых мероприятийпо технологии выделим тематические вечера, посвященные знаменательным датам в области науки и техни­ки, школьные олимпиады, конкурсы, выставки творческих работ по технике, прикладному ис­кусству.

Школьная олимпиадапо технологии прово­дится обычно на базе учебных мастерских. В хо­де ее учащиеся соревнуются в решении техниче­ских задач, выполнении технологических

операций. Проводится конкурс творческих проектов.

В школах (классах) с углубленной трудовой или профессиональной подготовкой сохраняют свое значение конкурсы по профессиям.

Выставкитехнического и декоративно-при­кладного творчества в школах показывают конкретные достижения профильных кружков и от­дельных учеников, способствуют вовлечению в эту работу многих школьников.

Предметная неделяпо технологии призвана привлечь внимание учащихся к этой области знаний, показать их успехи в ее изучении.

Внеклассная работа с учащимися строится на добровольных началах, не терпит скуки и заорганизованности. Она призвана дать простор для развития их творческой инициативы и фантазии, пробудить у них живой интерес к изучаемому и стремление полнее овладевать знаниями и уме­ниями.

 

 

17. Методы обучения.

а) словесные методы (источником знания является устное или печатное слово);

б) наглядные методы (источником знаний являются наблюдаемые предметы, явления, наглядные пособия);

в) практические методы (учащиеся получают знания и вырабатывают умения, выполняя практические действия).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты