Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод фокальных объектов.




Он заключается в том, что признаки нескольких случайно выбранных объектов переносят на совершенствуемый объект, в результате чего получаются необычные сочетания, позволяющие пре­одолеть психологическую инерцию. (Совершенствуемый объект называют фокальным потому, что он как бы лежит в фокусе переноса).

Например, в качестве фокального объекта возьмем часы. В качестве случайных объектов - стол, книгу, телевизор и т.п. Признаки случайных объектов (стол деревянный, телевизор полированный, кни­га прямоугольная и т.д.) перенесем на фокальный объект. Получим часы деревянные, часы полирован­ные, часы прямоугольные...

Дальнейшее развитие свободных ассоциаций позволяют получить, например, для прямоугольных часов: часы в прямоугольном корпусе, часы с прямоугольным циферблатом, часы с прямоугольными цифрами, часы на прямоугольной подставке и т.д. После экспертной оценки полученных сочета­ний выбираются наиболее подходящие для реализации варианты

Наш соотечественник Г. Я. Буш трансформировал метод фокальных объектов в метод гирляндслучайностей и ассоциации. Этот метод позволяет найти большое число сочетаний свойств фо­кального объекта со случайными. Для расширения сочетаний используются синонимы объектов.

 

№24 Теория подобия, коэффициенты подобия.Слово «модель» происходит от латинского modus, modulus, что означает - мера, образ, способ и т.п. Это понятие употреблялось для обозначения образца, прообраза или вещи, сходной в каком-то отношении с другой вещью. Именно такое самое общее понятие слова «модель» и послужило в дальнейшем основанием для использования его в качестве научного термина. Первое упоминание в научное литера­туре о моделях встречается у Витрулия в I в. до н. э. Т.е. люди начали использовать модели ещё в те времена, когда не знали не только теории подобия, но и других физических теорий.

 

Строители храмов и крепостей Древнего Египта, водопроводов Римской империи проверяли свои планы на моделях, изготовленных из песка, дерева, глины и камня.

Первую попытку теоретического обоснования метода моделирования сделал Леонардо до Винчи. Он пытался опровергнуть утверждение, что маленькие модели ни в одном своём действии не соответствуют эффекту больших. Он пытался вывести общие закономерности моделирования и показать значение модели для практики. Но он не сумел вывести законы взаимосвязи между моделью и реальным объектом или явлением.

Вопросам подобия реальных явлений и объектов большое внимание начинает уделять­ся в ХУ1-ХУ11 вв. Галилео Галилей отмечал, что учение о подобии получило мощный тол­чок в развитии, когда в Венеции стали проектировать и сооружать большие галеры. Он от­мечал, что прочность подобных тел не сохраняет того же отношения, которое существует между величиной тел. Первые научные формулировки условий подобия встречаются в рабо­те Ньютона «Математические начала натуральной философии». Главные положения, изло­женные в этой работе, стали основой современного учения о подобии.

Одним из первых теоретически обоснованно применял подобие в своей деятельности И.П. Кулибин. Он установил, что изменение линейных размеров тела в К раз меняет его соб­ственную массу в К3 раз. а площадь поперечных сечений элементов -в К2 раз. Он же от­крыл. что модели в 1/К натуральной величины имеют напряжения от собственного веса в К раз меньше, чем напряжения в оригинале.

С развитием теории подобия появилась возможность проектировать и проверять идеи не на реальных прототипах, а на моделях, что значительно проще и несравнимо дешевле. Большой вклад в теорию подобия внесли кораблестроители - англичанин Вильям Фруд, рус­ские - академик Алексей Николаевич Крылов и адмирал Степан Осипович Макаров, которые считали моделирование одним из важнейших методов экспериментального исследования. В частности, Крылов и Макаров провели всесторонние испытания и исследования модели соз­даваемого ими ледокола «Ермак». С помощью моделей были выявлены и устранены многие просчёты и недоработки, ошибки проектирования. Моделирование как метод исследования, экспериментирования и конструирования нашло широкое применение в естественных, при­кладных науках и в технике. Исследуя модели можно делать выводы исходя из общности проявлений и общности причин. Но общность причины не предполагает общность материала модели и прототипа. Следовательно, нельзя говорить о том. что результаты, полученные на модели, полностью соответствуют истинной природе вещей прототипа.

 

 

25. КОНЦЕПЦИЯ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ Согласно Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается организация профильного обучения. Введение в российскую школу профильного обучения является одним из крупных направлений модернизации образования.Профильное обучение: педагогическая сущность Индивидуализация и выбор Жизненная (прагматическая) направленность Массовость (ср. с 5-6% лицеев и гимназий). Чем НЕ ЯВЛЯЕТСЯ профильное обучение:Профессиональным (производственным) обучением;Мотивом закрытия лицеев и гимназий;Элитным образованием для 5-10% детей;Полным заменителем универсального (непрофильного) обучения. ЦЕЛИ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ:обеспечить углубленное изучение отдельных предметов программы полного общего образования; создать условия для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ; обеспечить углубленное изучение отдельных предметов программы полного общего образования; создать условия для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ. Базовые общеобразовательные предметы:Предметы федер-го компонента, направленные на завершение общеобр-ой подготовки школьников и являются обязательными для всех учащихся во всех профилях обучения (математика, история, языки).Элективные курсыОбязательные курсы по выбору учащихся.Количество предлагаемых элективных курсов в составе профиля должно обеспечивать возможность их выбора. Функции элективных курсов1)Одни из них могут выступать в роли «надстройки», дополнения содержания профильного курса, в полной мере обеспечивая углубленное изучение отдельных предметов.2)Другие могут развивать содержание одного из базисных курсов, изучение которого в данной школе осуществляется на минимальном общеобразовательном уровне.3)Третий тип направлен на удовлетворение познавательных интересов отдельных школьников в областях деятельности человека выходящих за рамки выбранного ими профиля.

 

 

38. Цена представляет собой определенную денежную сумму, за которую продавец готов продать товар, а покупатель готов его приобрести.

Цена формируется в ходе компромисса между покупателями и продавцами как предельно допустимые со стороны спроса и предложения.

функции:

  1. учетная функция;
  2. стимулирующая функция;
  3. распределительная функция;
  4. функция установления баланса между спросом и предложением;
  5. функция рационального размещения производства.

Учетная функция. Цена показывает, сколько стоит удовлетворение определенной потребности в конкретной продукции.

Стимулирующая функция цены заключается в том, что цена поощрительно воздействует на производителя посредством содержащейся в ней прибыли. Цены могут поощрять увеличение или, наоборот, препятствовать уменьшению производства и потребления определенных видов товаров.

Распределительная функция цены: происходит распределение и перераспределение чистого национального дохода. С помощью этой функции в той или иной степени решаются многие социальные проблемы общества.

Функция установления баланса между спросом и предложением Цена представляет собой инструмент для достижения равновесия между спросом и предложением.

Функция рационального размещения производства состоит в том, что посредством ценового механизма производитель получает информацию о том, в какой отрасли или секторе экономики он может получить более высокую прибыль, и соответственно происходит передвижение капиталов между секторами экономики и в рамках одного сектора туда, где более высокая норма прибыли.

В состав цены входят следующие виды налогов:

  1. социальные налоги;
  2. налог на добавленную стоимость;
  3. акциз;
  4. налог на прибыль (не является самостоятельным составным элементом цены).

Акциз – это косвенный налог, входящий в состав цены товара и взимаемый с покупателя.

Налоговый кодекс относит к подакцизным товарам спирт этиловый, спиртосодержащую и алкогольную продукцию, пиво, табачную продукцию, автомобили легковые, автомобильный и прямогонный бензин.

Ценообразование – это процесс, посредством которого происходит формирование цены на товар или на услугу.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты