Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод «мозгового штурма».




Поиски научной организации творческого труда привели к появлению новых методов решения творче­ских задач Первым из них стал метод «мозгового штурма»,предложенный американцем А. Осборном. За­метив. что одни люди более склонны к генерированию идей, а другие - к их критическому анализу. Осборн предложил поручить поиск решения технической задачи коллективу, состоящему из двух групп - «генераторов» и «экспертов». Были разработаны следующие правила «мозгового штурма».

1. Оптимальное количество людей, решающих поисковую задачу методом «мозгового штурма» должно составлять 12-25 человек. Половина из них генерирует идей, а другая - их анализирует. В группу «генераторов» включают людей с бурной фантазией, склонных к абстрактному' мышлению, но не скептиков. Желательно включение специалистов-смежников, а так же 1 - 2-х человек со стороны, не имеющих отно­шения к решаемой задаче. В группу юкспертов» включаются люди с аналитическим, критическим складом ума. Руководит работой обеих групп ведущий, наиболее опытный участник «мозгового штурма».

2. Основная задача «генераторов» заключается в предложении максимального количества идей решения поисковой задачи, в том числе фантастических, а иногда и шутливых. Идеи фиксируются с помощью магнитофона или протокола Задача «экспертов» состоит в отборе приемлемых идей. Ведущий следит за тем. чтобы беседа не прерывалась, задаёт вопросы, уточняет высказывания.

3. Продолжительность заседания зависит от решаемой проблемы, но не должна превышать 30 - 50 мин.

4. Между участниками «мозгового штурма» должны быть установлены доброжелатель­ные. свободные отношения. При генерации идей запрещается любая критика Идеи, выдвигаемые одним участником должны подхватываться и развиваться другими. Анализ «экспертами» должен быть очень тщательным. В обязательном порядке рассматриваются даже самые фантастические, абсурдные или бредовые идеи. В ходе анализа идеи оцениваются (обычно по десятибалльной шка­ле), причём учитывается мнение каждого «эксперта». В случаях расхождения в оценке проводятдополнительный анализ.

5. Если заседание заканчивается безуспешно и задача остаётся нерешенной, повторять «мозго­вой штурм» с предыдущими установками не имеет смысла Необходимо заменить состав групп или изменить формулировку' задачи, оставив прежней конечную цель.

Опьп использования «мозгового штурма» показывает, что генерации идей способствуют такие приёмы, как аналогия (по примеру решения других задач), инверсия (сделай наоборот), фантазия (пред­ложение неосуществимого) и т.д. Большую роль играют здесь и субъективные качества участников штурма - наличие прошлого опыта творческий настрой, усталость и т.д.

Дальнейшее развитие метода «мозгового штурма» привело к созданию его разновидности - «теневого мозгового штурма». Выяснилось, что некоторые люди могут генерировать идеи, только находясь в полном уединении. В этом случае группу «генераторов» разбивают на две подгруппы — ак-

швную и теневую. Первая генерирует идеи, вторая следит за ходом работы первой, но не прини­мает участия в обсуждении. Возникающие под влиянием первой подгруппы идеи теневики» записы­вают и передают «экспертам».

Ф. Цвикки (швейцарский астроном) назвал свой метод морфологическим анализом (морфология — учение о форме. Греч.), но развёрнутого определения этому понятию не дал. С помощью этого метода за короткое время ему удалось получить большое количество оригинальных технических решений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты