Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экзаменационный билет № 2. Экзаменационный билет № 1




Экзаменационный билет № 1

Кто допускается к работе стропальщиком

К выполнению работ в качестве стропальщика допускаются лица, достигшие 18 – летнего возраста, прошедшие медицинскую комиссию (годные по медицинским показаниям), прошедшие обучение в специализированных учебных заведениях, сдавшие квалификационный экзамен в присутствии инспектора Ростехнадзора, прошедшие стажировку и назначенные приказом по предприятию, получивший нагрудный жетон на право работы под краном

2. Что такое Q грузоподъемного крана?

Максимальная масса груза, на подъем которой рассчитан кран в заданных условиях эксплуатации, причем: масса грузозахватного органа включается в грузоподъемность.

Грузоподъемность указывается в паспорте крана и на трафарете крана, если имеется две и более крюковые подвески то на трафарете грузоподъемность пишут через дробь от большей к меньшей.

Нормы браковки стальных канатов по коррозии и поверхностному износу

Стальные и проволочные канаты бракуют, если диаметр каната уменьшился более чем на 7%, по сравнению с первоначальным диаметром, поверхностный износ или коррозия проволочек составляет более 40% от их первоначального диаметра

 

Содержание маркировки на бирке стропа

Клеймо завода – изготовителя, порядковый номер стропа согласно нумерации предприятия, грузоподъемность, дата освидетельствования

 

5.Складирование грузов

Размещение грузов должно производиться на специально выделенных площадках по технологическим картам, в которых указаны места и габариты складирования, проходы, проезды. Площадка должна иметь ровное твердое покрытие, не иметь открытых колодцев, люков, трубопроводов и т. п. в темное время суток площадка должна быть освещена. Освещение должно быть равномерным, достаточным для работы, без оказания слепящего воздействия на людей, выполняющих работу. Норма освещенности должна быть указана в технологическом регламенте. Запрещается складировать грузы под ЛЭП и в их охранной зоне без соответствующего разрешения.

Способы укладки грузов (карта складирования) должны обеспечивать устойчивость штабелей, доступность и безопасность выемки груза, нормальное функционирование средств защиты работающих и противопожарной техникой.

Грузы должны быть уложены на подкладки. Между рядами грузов размещают прокладки. Подкладки и прокладки изготавливают из древесины твердых пород. Они должны иметь прямоугольную форму. По высоте подкладка должна превышать высоту петли на грузе не менее чем на 200 мм.

По длине прокладка должна слегка выступать за габарит штабеля. Подкладки и прокладки располагают в одной вертикальной плоскости (одну над другой) с наружной стороны петли.

Между штабелями грузов должны быть обеспечены проходы шириной не менее 1 метра и проезды, ширина которых определяется габаритами транспортных средств.

Грузы, размещаемые вблизи ж/д путей, должны располагаться от наружной грани рельса не ближе 2 м при высоте штабеля до 1,2 м и не ближе 2,5 м при большей высоте штабеля.

Для складирования грузов в вертикальном положении должны применяться кассеты или пирамиды; прислонять грузы к стенам, колоннам, штабелям других грузов запрещается.

Сортовой и фасонный прокат укладывают в елочные и стоечные стеллажи. Кассеты и стеллажи должны подвергаться периодическим испытаниям и иметь маркировку предельно допустимой нагрузки.


При складировании грузов, склонных к раскатыванию, необходимо использовать башмаки, стойки, упоры. Высота упора зависит от способа складирования и должна обеспечивать устойчивость штабеля.

Грузы, хранящиеся навалом, следует укладывать в штабели с крутизной откоса, соответствующей углу естественного откоса для данного материала; если этот угол больше, то штабель необходимо оградить.

Пылевидные материалы (цемент, известь и др.) хранят и складируют в закрытой таре – в мешках, коробах с крышкой.

 

 

Экзаменационный билет № 2


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты