Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международные нормы как форма (источник) внутригосударственного (национального) права. Соотношение норм международного и внутригосударственного права.




 

Нормы международного права — это общеобязательные правила деятельности и взаимоотношений государств или иных субъектов. Для норм международного права, так же как и для других правовых норм, характерно то, что это правила поведения общего характера, рассчитанные на неоднократное применение и обеспечиваемые в процессе реализации соответствующими принудительными мерами.

Вместе с тем международно-правовые нормы обладают рядом особенностей, позволяющих выделить их в отдельную правовую систему. Это: 1) предмет регулирования - межгосударственные отношения и связанные с ними отношения других субъектов; 2) порядок создания - согласование позиций государств; 3) форма закрепления (существования) - соответствующая согласительному характеру содержания правил поведения (договор, обычай, акты международных конференций и международных организаций); 4) обеспечение реализации, как правило, самими государствами - создателями норм индивидуально или коллективно, в том числе посредством созданных ими международных организаций и органов, при этом особое значение имеют меры, содействующие добровольной реализации норм.

Международное право не входит ни в одну национальную систему права, поэтому ни одно государство мира не может считать его своим. Оно занимает особое (наднациональное) место, поскольку регулирует не внутригосударственные, а межгосударственные отношения. В нем выражается коллективная воля народов, выступающих субъектами данного права. Его нормы и институты закрепляются в различных международных договорах, соглашениях, уставах, конвенциях, декларациях, документах ООН. Эти акты определяют взаимные права и обязанности государств - участников мирового сообщества, принципы их взаимоотношений, поведение на международной арене.

В науке отсутствует единый подход к проблеме соотношения международного и национального права. Так, например, представители монистических концепций признают либо примат международного права, либо - внутригосударственного, считая международное право его продолжением. Дуалистические концепции, признавая самостоятельность обеих правовых систем (по источникам, субъектам, предметам правового регулирования), исходят также либо из примата внутригосударственного, либо международного права.

В связи с конституционным закреплением в России принципа приоритета международного права над национальным законодательством принципы и нормы международного права, международные договоры РФ действуют на всей территории РФ и имеют непосредственное и прямое действие. Это конституционное положение имеет важные правовые последствия, одно из которых состоит в том, что правоприменительные органы, включая Конституционный Суд РФ и суды общей юрисдикции, в пределах своей компетенции вправе применять нормы международного права при рассмотрении конкретных дел в случаях, определенных законодательством. Это особенно актуально при обеспечении основных прав человека и гражданина, установлении стабильности международного правопорядка.

Посредством национального законодательства реализуется большой массив международно-правовых норм. Международно-правовые нормы включаются в национальные нормативные правовые акты: кодексы, законы, подзаконные нормативные правовые акты. Как правило, способы выполнения международных обязательств выбирают сами государства, если сам международный договор не предопределяет какой-либо порядок.

 

48.Правовые обычаи, правовые (юридические) прецеденты и религиозные нормы как формы (источники) права: понятие, признаки, характеристика.

 

Правовые обычаи - обычаи, санкционированные государством. Это исторически первый источник права, но обычай приобретает правовой характер после его фактического признания государством. Поскольку право изначально возникало как обычное право, состоящее из правовых обычаев, в дальнейшем оно систематизируется и представляет собой сборники правовых обычаев («русская правда», «Салическая правда» и др.).

В настоящее время в большинстве стран правовой обычай может выступать источником права, если об этом указано в законе. Около 20 статей Гражданского кодекса Российской Федерации содержат ссылку на «обычай делового оборота», а ст. 5 ГК РФ определяет обычай делового оборота как сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано оно в каком-либо документе или нет.

Судебный или административный прецедент - решение судебных или административных органов по конкретному делу, впоследствии принимаемое за обязательное правило при рассмотрении аналогичных дел.

При прецедентной форме права прецедент является основным среди других источников права. В Англии основным источником права является прецедент (некоторые прецеденты насчитывают около 300 лет). Англия не признает авторитет римского права, считая, что прецедентное право более демократично и стабильно, так как его нельзя отменить.

Прецедентная система права сложилась в Великобритании, Канаде, Австралии и некоторых других странах. Прецедент как источник права характерен для англосаксонской правовой системы.

Религиозные нормы в некоторых государствах, особенно теократических, играют важную роль - мусульманское, индусское, иудейское право основаны на религиозных текстах. Так, Коран является священной книгой для мусульман, а также Сунна - жизнеописание пророка Мухаммеда и Иджма - согласие мусульманского общества относительно обязанностей мусульманина, и Кияс - суждение по аналогии.

Пятикнижие, Талмуд - основа иудейского права, а Законы Ману - индусского.

 

49.Правотворчество: понятие, признаки, виды.

 

Деятельность государственных органов, а в случаях, предусмотренных законодательством, и других лиц по под­готовке и принятию норм права понимается как правотворчест­во.

Перед правотворческим органом встают три задачи поискового плана:

1) сформулировать эффективно действующие нормы права;

2) создать надежный механизм их реализации в конкрет­ных отношениях;

3) согласовать нормы права с системой дейст­вующего законодательства.

Право­творчество - это прежде всего творческая интеллектуальная деятельность, осуществляемая в целях разработки норм права, с принятием и действием которых вносятся новые элементы в правовом регулировании общественных отношений. Нормы становятся неотъемлемым элементом практической деятельно­сти людей и общества в целом.

В основе многообразной правотворческой деятельности ле­жат принципы законности, научной обоснованности норматив­но-правовых актов, демократизма, системности. Названные принципы создают такую базу правотворческой деятельности, без которой она при любых условиях не сможет быть плодотворной и эффективной.

Принцип законности правотворчества означает следующее. Правотворческий орган может принимать новые нормы права лишь по вопросам, отнесенным к его компетенции. Решение принять нормативно-правовой акт принимается в строгом соответствии с установленным порядком, при проведении всех необходимых процедур и непосредственно органом, правомочным принимать такие решения. Правотворческий орган не может передавать своим структурным подразделениям предоставленное ему право принимать нормативно-правовые акты. Принятые нормативно-правовые акты не могут проти­воречить Конституции РФ и актам вышестоящих органов. При наличии таких противоречий вновь принятый акт признается недействующим полностью или частично. Нормативно-правовой акт должен приниматься в надлежащей форме и с ука­занием всех необходимых официальных реквизитов. Например, Президент РФ не может принимать свои акты в форме за­конов, поскольку Конституция РФ предусматривает для его актов иную форму - Указы и распоряжения.

Принцип научной обоснованности нормативно-правовых ак­тов не сводится к требованию проведения правотворческим ор­ганом научных исследований с целью получения необходимых данных о закономерностях развития отношений, подлежащих правовому регулированию. Суть названного принципа выража­ется в другом, в том, чтобы проект нормативно-правового акта был подготовлен с учетом наличных научных достижений в со­ответствующей отрасли права и других юридических науках. Творческое применение этого принципа становится возможным при условии, что правотворческий орган привлекает ученых-юристов к подготовке концепции и текста проекта нормативно-правого акта, а также к проведению исследований, направлен­ных на выявление передового правотворческого опыта, состав­лению прогноза эффективности действия проектируемых норм права и экспертизе проекта.

Демократизм правотворческой деятельности выражается прежде всего в привлечении граждан, широких слоев общест­венности к участию в обсуждении проектов нормативно-правовых актов, обеспечении возможности для граждан обра­щаться в правотворческий орган с предложениями по совершен­ствованию законодательства, а также в соблюдении права гра­ждан принимать законы и иные нормативно-правовые акты в ходе референдума. Демократизм выступает также руководящим принципом содержания подготавливаемого проекта и выража­ется в требовании разрабатывать и закреплять нормы, отвечающие интересам всех граждан или большинства населения, не предусматривать дискриминационных мер в отношении той или иной части населения.

Принцип системности требует органически увязывать подготавливаемые нормы права с действующим законодательств вам, не дублировать действующих норм, не содержать пробелов устанавливать соответствие проектируемых норм общим нормам и принципам конкретной отрасли права.

Эти принципы правотворчества ориентируют право­творческие органы на создание эффективно действующих норм права, но творческое претворение в жизнь этих принципов ста­новится оказывается под силу лишь компетентным специали­стами и при условии надлежащей организации правотворческой деятельности.

В зависимости от субъекта правотворчества выделяют:

1) законотворчество - это основная форма правотворчества высших представительных (законодательных) органов государства, избираемых гражданами, обладающими правом принимать законы - акты высшей юридической силы. Другие нормативные правовые акты обязаны не противоречить законам, должны осуществляться на их основе и во исполнение законов.

2) подзаконное нормотворчество - принятие нормативных правовых актов в развитие федеральных законов Президентом РФ, Правительством РФ, министерствами, ведомствами, местными органами государственного управления, губернаторами, главами администраций и др., т.е. органами исполнительной государственной власти. Предназначено для детализации законов и их конкретизации.

3) референдум (непосредственное правотворчество), осуществляется путем всенародного голосования по наиболее важным вопросам государственной и общественной жизни, отраженным в будущих нормативных правовых актах. Референдум является высшей формой прямого (непосредственного) выражения воли народа, где последний выступает самостоятельным субъектом правотворчества.

Решения референдума обладают высшей юридической силой и могут быть отменены только путем другого референдума. Итоги непосредственного правотворчества не подлежат утверждению и вступают в законную силу в день опубликования.

Референдумы могут быть федеральными, субъектов Федерации и муниципальными. Каждый из них регламентируется соответствующим федеральным законом.

4) делегированное нормотворчество - деятельность государственных органов, должностных лиц, определенных негосударственных организаций и должностных лиц, связанная с принятием нормативных правовых актов на основании передачи (делегировании) им права уполномоченных на это органов и лиц.

5) нормотворчество органов местного самоуправления - есть право представительных органов местного самоуправления и должностных лиц муниципальных образований принимать нормативные правовые акты по вопросам местного значения.

6) договорное нормотворчество - это процесс заключения нормативных соглашений, устанавливающих соответствующие правовые правила для сторон. Договоры нормативного содержания, заключающиеся на добровольной основе между различными государственными организациями (коллективные договоры, трудовые соглашения и т.п.). Такие договоры являются основой для совершения юридических действий.

7) локальное нормотворчество - издание отдельными предприятиями, учреждениями или организациями нормативных правовых актов, регулирующих производственные задачи, трудовую дисциплину, премирование и др. (уставы, положения, приказы и т.п.).

 

50.Законодательный процесс: понятие, принципы, стадии.

 

Законодательный процесс выступает составной частью процесса правотворчества и включает в себя четыре основные стадии:

Законодательная инициатива - право компетентных органов, общественных организаций, партий или отдельных лиц на внесение предложений об издании, изменении или отмене закона или иного нормативного правового акта для их рассмотрения законодательным органом. Законодательная инициатива материализуется в форме предложений или готового законопроекта, которые высший законодательный орган обязан принять к рассмотрению.

В соответствии со ст. 104 Конституции РФ правом официальной законодательной инициативы обладают: Президент РФ, Совет Федерации, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, Правительство РФ, законодательные (представительные) органы субъектов РФ, а также Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ и Высший Арбитражный Суд РФ по вопросам их ведения.

Законопроекты вносятся в Государственную Думу РФ.

Стадия обсуждения законопроекта. Обсуждение законопроекта происходит на заседании Государственной Думы. Будущий закон проходит несколько чтений в представительном (законодательном) органе, именно на этой стадии допускаются поправки, изменения, дополнения или исключения из законопроекта. Закон, как правило, принимается в трех чтениях.

В первом чтении заслушивается доклад инициатора законопроекта, рассматривается его концепция, вносятся необходимые поправки и дополнения. Далее законопроект направляется на доработку в комитеты представительного (законодательного) органа. Во втором чтении обсуждается доработанный законопроект; если он отклонен, прекращается работа над ним, если одобрен - депутатами обсуждаются заранее внесенные поправки. Если законопроект принят во втором чтении, он передается в головной комитет для редакционной доработки. Затем, в третьем чтении, законопроект обсуждается в депутатском комитете представительного (законодательного) органа со всеми поправками, но не исключено, что он может быть отклонен, если не набрал необходимое количество голосов.

Принятие закона - происходит путем голосования депутатов законодательного органа.

Федеральные законы принимаются Государственной Думой большинством голосов от общего числа депутатов и в течение 5 дней передаются на рассмотрение Совета Федерации. Федеральный закон считается одобренным Советом Федерации, если за него проголосовало более половины от общего числа членов этой палаты, либо если в течение 14 дней он не был рассмотрен Советом Федерации. В случае отклонения Федерального закона Советом Федерации палаты могут создать согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий, после чего Федеральный закон подлежит повторному рассмотрению Государственной Думой. В случае же несогласия Государственной Думы с решением Совета Федерации Федеральный закон считается принятым, если при повторном голосовании за него проголосовало не менее двух третей от общего числа депутатов Государственной Думы (ст. 105 Конституции РФ).

В соответствии со ст. 106 Конституции РФ «обязательному рассмотрению в Совете Федерации подлежат принятые Государственной Думой федеральные законы по вопросам:

а) федерального бюджета;

б) федеральных налогов и сборов;

в) финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования, денежной эмиссии;

г) ратификации и денонсации международных договоров РФ;

д) статуса и защиты государственной границы РФ;

е) войны и мира».

Принятие федеральных конституционных законов регламентируется ст. 108 Конституции РФ. Федеральный конституционный закон считается принятым, если он одобрен большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа членов Совета Федерации и не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. Принятый Федеральный конституционный закон в течение четырнадцати дней подлежит подписанию Президентом РФ и обнародованию.

Согласно ст. 2 Федерального закона «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» от 25 мая 1994 г., датой принятия Федерального конституционного закона считается день, когда он одобрен палатами Федерального Собрания, а датой принятия текущих федеральных законов считается день их принятия Государственной Думой в окончательной редакции.

Стадия обнародования законов. Принятый Федеральный закон в течение 5 дней направляется Президенту РФ для подписания и обнародования. Президент в течение 14 дней подписывает Федеральный закон и обнародует его. Если Президент РФ в течение указанного срока с момента поступления Федерального закона отклонит его, то Государственная Дума и Совет Федерации в установленном Конституцией РФ порядке вновь рассматривают данный закон. Если при повторном рассмотрении Федеральный закон будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, он подлежит рассмотрению в течение семи дней и обнародованию (ст. 107 Конституции РФ).

Все федеральные законы подлежат официальному опубликованию в течение 7 дней после их подписания Президентом РФ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты