Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, признаки и виды фактических составов.




 

Юридические (фактические) составы - представляют собой систему юридических фактов, необходимых для наступления юридических последствий (возникновения, изменения, прекращение правоотношения).

Наступление юридических последствий правовые нормы нередко связывают не с одним фактом, а с их системой. Этот комплекс принято называть юридическим составом. Следует заметить, что каждый из фактов (элементов состава) имеет самостоятельное значение и представляет собой самостоятельное юридическое явление. Однако только в совокупности они выступают как основание возникновения, изменения или прекращения правового отношения.

Причиной существования юридических составов являются особенности общественных отношений, их природа. Юридические последствия (выплата компенсаций, признание лица безвестно отсутствующим) предполагают определенную систему фактов, их «дисциплину». Лишь в этом случае можно говорить о соблюдении интересов субъектов права, должной законности в государстве.

По характеру связи элементов юридические составы подразделяют на:

простые (иногда их называют «свободные») - совокупность фактов, между которыми существует свободная, не жесткая связь. В реальной действительности они накапливаются в любом временном порядке. Важно, чтобы они в определенный момент образовали состав, т.е. были вместе. Например, для заключения брака необходимы следующие обстоятельства - достижение соответствующего возраста, согласия сторон, отсутствие другого зарегистрированного брака, наличие отношений близкого родства у вступающих в брак, дееспособность;

сложные - система фактов, между которыми существует жесткая зависимость. Речь идет об их последовательности в «накоплении» фактов, о жесткой предопределенности в их появлении. В этом случае жизненные обстоятельства должны следовать цепочкой, один за одним. Последний в цепочке факт является основанием для возникновения, изменения или прекращения правоотношения. В этой связи у обладателя субъективных прав появляются иные юридические перспективы;

смешанные - система фактов, связь между которыми частично «свободная» - частично жесткая. В качестве примера здесь нередко приводят пенсионные правоотношения. Для пенсионного правоотношения не имеет значения, когда приобретен трудовой стаж - до наступления пенсионного возраста или нет. Однако факты, обеспечивающие право на пенсионное обеспечение (подача заявления, решение компетентного органа), требуют жесткую последовательность наступления.

 

75.Правомерное поведение: понятие и виды.

 

Правомерное поведение - поведение в сфере правового регулирования, юридически значимое поведение, совпадающее с велениями норм права, соответствующее их предписаниям.

Признаки правомерного поведения следующие:

а) полезность, одобряемость обществом;

б) сознательность, проявляющаяся в выборе варианта действий, в соответствии со своими интересами и потребностями;

в) активность, предполагающая нравственную, гражданскую и политическую позицию человека, не ущемляющую интересы и достоинство других людей.

В юридической литературе предприняты попытки обоснования критериев деления правомерного поведения. Наиболее распространенная классификация осуществлена в зависимости от его мотивации (внутренней составляющей человека). С позиции данного основания принято выделять следующие виды правомерного поведения.

Социально-полезное поведение - наиболее значимое для общества, ибо в основе его социальная мотивация - солидарность с правовыми нормами, уважение к ним, желание ими руководствоваться. Эта разновидность поведения одобряется обществом, стимулируется государством. Такое поведение есть свидетельство высокой нравственности и правовой культуры личности, свидетельствует о соответствующем уровне культуры, в том числе правовой, в обществе.

Конформистское правовое поведение основано на подражании, следовании стереотипам поведения в социальной группе, обществе, является следствием приспособления личности к существующей фактической ситуации и зависит от мнения окружающих людей, их привычек. В этом случае действует признак «делаю, как все» или «поступаю так, ибо так поступают остальные». Такое поведение нередко, его называют доминирующим, и оно зависит от состояния нравственной и правовой культуры членов общества, окружающих личность. Если этот уровень высок, то и личность, ее поведение соответствует этому уровню, и наоборот - конформизм может не иметь достаточных нравственных устоев, и поведение личности можно оценивать как маргинальное.

Маргинальное поведение, или поведение из-под страха быть привлеченным к юридической ответственности. Понятно, что для права, его норм и механизмов, обеспечивающих законность в обществе, безразличны мотивы, сопровождающие нарушение юридических норм. Однако для государства и общества такое поведение, основанное лишь на страхе не быть привлеченным к юридической ответственности, менее ценно. Такое поведение также признается правомерным.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты