Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правонарушение понятие, признаки, виды.




 

Правонарушение - это противоправное, виновное действие (или бездействие), посягающее на общественные устои и ценности.

Правонарушение обладает следующими признаками, которые практически не оспариваются в научной и учебной литературе.

Во-первых, правонарушение - это деяние активного или пассивного характера. Другими словами, это случаи, когда субъект обязан в соответствии с юридическими нормами поступить соответствующим образом, но по каким-то мотивам этого не происходит. Однако мысли человека, его помыслы, идеи, пока они не состоялись в виде конкретного поступка, не могут считаться правонарушением.

Во-вторых, правонарушение - всегда противоправное деяние, направленное на нарушение правовых установлений либо злоупотребление правом. Содержание противоправности, его границ и пределы устанавливаются государством, его органами. Однако «мнение» государства основано на нравственности общества, осуждении отдельных, неблаговидных поступков человека. Это достаточно сложная проблема, которая имеет исторический аспект, национальные и религиозные традиции, общественное мнение и др.

В-третьих, правонарушение - это всегда вредное деяние, деяние, приносящее вред общественным ценностям, таким как жизнь, свобода, здоровье, честь, достоинство, права человека; собственность, независимо от ее форм; правовой порядок; и др. Следует подчеркнуть, что правонарушение является основанием юридической ответственности.

В-четвертых, правонарушение - это виновное деяние. Это означает, что личность имела возможность, например, отказаться от преступного посягательства, платить налоги и т.д., но выбрала путь нарушения нормы права, т.е. совершает преступление, не уплачивает налоги и т.д. Однако отсутствие варианта поведения или противоправное поведение, осуществляемое под страхом насилия, смерти, оценивается правом как объективно-противоправное поведение (и в этом случае юридическая ответственность не наступает, например необходимая оборона) либо как основание, смягчающее вину. Виновность как вредность - важнейшее основание привлечения лица к юридической ответственности.

В юридической науке доминируют два критерия деления правонарушений - отраслевой и степень общественной опасности.

С позиции отраслевой принадлежности правонарушение подразделяют на:

- гражданско-правовые - те, что совершаются в сфере имущественных и неимущественных правоотношений и представляют собой действия и поступки, нарушающие нормы ГК РФ, условия гражданско-правовых договоров, обычаев делового оборота и, соответственно, причиняющие вред физическим и юридическим лицам или их имуществу;

- административные правонарушения (проступки) - деяния и действия, причиняющие вред отношениям, складывающимся в процессе государственного управления, ответственность за которые предусмотрены Кодексом об административных правонарушениях и другими федеральными законами. Особенность административных правонарушений состоит в том, что правонарушитель не находится в трудовых и служебных отношениях с органами или должностными лицами, обладающими правом возложения административных наказаний. Меры же административных взысканий вправе применить только уполномоченные на это органы и должностные лица;

- дисциплинарные проступки, действия, нарушающие трудовое законодательство, прежде всего производственную, технологическую и другую дисциплину. Например, неисполнение рабочим или служащим возложенных на него трудовых обязанностей, а также прогул, опоздание на работу, появление на работе в нетрезвом состоянии. Санкции за дисциплинарные нарушения устанавливаются Трудовым кодексом РФ;

- преступления - обладают высокой степенью общественной опасности, тем самым и отличаются от проступков. Степень общественной опасности преступного деяния зависит (или определяется) ценностью объекта посягательства, характером противоправного деяния, размером причиненного ущерба и степенью вины правонарушителя. Все преступления предусмотрены уголовным законодательством, и если деяние незафиксировано в Уголовном кодексе РФ или других законах, образующих так называемое уголовное законодательство, то оно - такое деяние - не может быть названо преступлением.

Многие авторы обосновывают и другие виды отраслевых правонарушений - налоговые, воинские, служебные, процессуальные, международные и др. Иногда выделяют комплексные правонарушения, например коррупционные. Безусловно, с развитием законодательства и юридической практики многие виды правонарушений, в настоящее время достаточно спорные, получат место в категориальном аппарате теории права.

 

77.Состав правонарушения: понятие и характеристика элементов.

 

Состав правонарушения - структура правонарушения; некая идеальная модель, расчленяющая и объединяющая его признаки и элементы.

В юридической литературе устоялась точка зрения о том, что структура (состав) правонарушения имеет четыре элемента, связанных между собой: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона.

Объектом правонарушения в большинстве случаев считают общественные отношения, которым наносят вред либо пытаются нанести вред. Данные отношения охраняются государством, которое, как и общество, заинтересовано в их сохранении и развитии. В правовой литературе выделяют общий объект, родовой и непосредственный. Общий объект - вся совокупность позитивных фактических отношений, родовой - их часть, т.е. однородная совокупность, например порядок приобретения, хранения и отчуждения ценных бумаг. Непосредственный объект - то, на что конкретно направлено общественное правонарушение, например хищение ценных бумаг.

Объективная сторона - действие, которое характеризуется противоправностью, вредными последствиями, причинно-следственными связями между совершенными деяниями и наступившими последствиями. Причинная связь между совершенными деяниями и наступившими последствиями должна быть прямой, элемент случайности недопустим. Отсутствие одного из элементов объективной стороны ставит под сомнение наличие правонарушения.

Субъект правонарушения - это физическое или юридическое лицо; если это физическое лицо, то оно должно достигнуть определенного возраста - 16 лет, а по некоторым преступлениям - 14 лет. Юридические лица являются субъектами гражданско-правовых, административных, налоговых и др. правонарушений. Их деликтоспособность начинается с момента регистрации.

Субъективная сторона - важнейший элемент правонарушения, характеризующий его с точки зрения виновности. Вина - это психическое отношение лица к содеянному и последствиям, выраженное осознанием и предвидением наступления вредных последствий. В теории права принято различать две основные формы вины - умысел и неосторожность. Умысел подразделяют на прямой или косвенный. Прямой умысел характеризует цель правонарушения, средства приготовления и др. Косвенный умысел не свидетельствует о намерениях лица совершить правонарушение, однако в этом случае оно должно было осознавать, например, сохраняя похищенные вещи, их происхождение. Неосторожность проявляется в форме самонадеянности или небрежности. Нередко на практике небрежность и самонадеянность отличить сложно, но и в том, и другом случае лицо должно было осознавать свое поведение, свой поступок как противоречащий норме права, например в случаях нарушения техники безопасности на производстве.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты