Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 32. Финансовое состояние предприятия как экономическая кате-гория. Элементы и задачи анализа финансового состояния




Финансовое состояние (ФС) - главная характеристика деловой активности и надежности предприятия. Оно определяет конкурентоспособность предприятия и его потенциал в деловом сотрудничестве, выступает гарантом эффективной реализации экономических интересов всех участников хозяйственной деятельности - как самого предприятия, так и его партнеров.

Финансовое состояние предприятия – это экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на каждый фиксированный момент времени.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным.

Внешним проявлением ФС выступает платежеспособность, которая определяется как способность предприятия своевременно производить платежи и финансировать свою деятельность на расширенной основе.

Устойчивое финансовое состояние предприятия определяется его способностью функционировать и развиваться, обеспечивать свою постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска.

Финансовое состояние предприятия зависит от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Это значит, что устойчивое финансовое состояние является итогом умелого управления всем комплексом факторов, определяющих результаты хозяйственной деятельности предприятия.

Задачи анализа финансового состояния организации:

1. Оценка имущественного состояния организации (стоимость, структура и источники формирования имущества).

2. Определение показателей финансовой устойчивости организации.

3. Оценка платежеспособности и кредитоспособности организации.

Анализ состава, структуры и динамики источников формирования имущества организации
Система показателей для оценки ФС предприятия
Анализ состава, структуры и динамики имущества
Составные элементы ФС и этапы его анализа представлены на рис. 10.

 

 

 


Рис. 10. Элементы и этапы анализа ФС предприятия


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты