Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 33. Характеристика основных методов анализа финансового




состояния предприятия

 

Для целей анализа ФС важное значение имеет классификация факторовна внутренние (основные и неосновные) и внешние.

Внутренними основныминазываются факторы, определяющие эффективность использования ресурсов организации (прибыль, рентабельность, уровень издержек обращения, оборачиваемость ресурсов и др.).

Внутренние неосновныефакторы не связаны непосредственно с сущностью рассматриваемого показателя (это структурные сдвиги в составе продукции, нарушения хозяйственной и технологической дисциплины и др.).

Внешние факторы - это факторы, не зависящие от деятельности производственного коллектива, но количественно определяющие уровень использования производственных и финансовых ресурсов данной организации (инфляция, смена форм собственности, изменение нормативов налогообложения и др.).

 

Система показателей для оценки ФСхарактеризует:

а) наличие и размещение капитала, эффективность его использования;

б) оптимальность структуры пассивов предприятия, его финансовую незави-симость и степень финансового риска;

в) оптимальность структуры активов предприятия и степень его произво-дственного риска;

г) оптимальность структуры источников формирования оборотных активов;

д) платежеспособность и инвестиционную привлекательность предпри-ятия;

е) риск банкротства (несостоятельности) субъекта хозяйствования;

ж) запас его финансовой устойчивости (зону безубыточного объема продаж).

Анализ ФС предприятия основывается, главным образом, на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса, особенно в условиях инфляции, очень трудно привести в сопоставимый вид.

Основные методы анализа ФС:

· горизонтальный;

· вертикальный;

· трендовый;

· коэффициентный;

· факторный.

В ходе горизонтального анализа определяются абсолютные и относительные изменения величин различных статей баланса за определенный период.

Цель вертикального анализа – вычисление удельного веса отдельных статей в итоге баланса, т.е. выяснение структуры активов и пассивов на определенную дату.

Трендовый анализ заключается в сопоставлении величин балансовых статей за ряд лет (или других смежных отчетных периодов) для выявления тенденций, доминирующих в динамике показателей.

Коэффициентный анализсводится к изучению уровней и динамики относительных показателей финансового состояния, рассчитываемых как отношение величин балансовых статей или других абсолютных показателей, получаемых на основе отчетности и бухгалтерского учета. При анализе финансовых коэффициентов их значения сравниваются с нормативными величинами, а также изучается их динамика за отчетный период и за ряд смежных отчетных периодов.

Помимо относительных показателей (финансовых коэффициентов) в анализе финансового состояния большую роль играют абсолютные показатели такие, как чистые активы (реальный собственный капитал), собственные оборотные средства, показатели обеспеченности запасов источниками их формирования. Данные показатели являются критериальными, поскольку с их помощью формулируются критерии, позволяющие определить качество финансового состояния.

Факторный анализнеобходим для выявления причин изменения абсолютных и относительных финансовых показателей, а также степени влияния различных причин на величину изменения показателя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты