Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие о ландшафте. Типы, функционирование, структура и эволюция ландшафтов.




Ландшафт: 1) природно-территориальный комплекс, который занимает значительные территории, имеющий однородную структуру, фундамент, один тип рельефа, один климат (Берг); 2) генетически единые геосистемы, однородные по зональным и азональным признакам, и со специфическим набором локальных геосистем.

3 группы компонентов: ­ • инертные (малоизменяющиеся) – рельефы; • мобильные (связаны с водными и воздушными массами); • активные (затрагивают процессы, участвуют в круговоротах, в формировании почв) – биота.

 

Типы ландшафтов (на основе климата и растительности).Основной критерий для разграничения типов ландшафтов глобальные различия в соотношениях тепла и влаги.

1) зональные ряды типов ландшафта по теплообеспеченности:

· арктические и антарктические (А),

· субарктические (Са)

· бореально-субарктические (БСа),

· бореальные (Б)

· бореально-суббореальные (БСб),

· субтропические (Ст)

· тропические (Т),

· субэкваториальные (Сэ)

· экваториальные (Э);

2) ряды типов ландшафтов по увлажнению:

· Экстрааридные: <0,2

· Аридные: 0,2-0,35

· Семиаридные: 0,35-0,7

· Семигумидные: 0,7-1

· Гумидные: >1

Структура ландшафтов:

Глобальный уровень: · Географическая обл. (Эпигеосфера)
Региональный уровень: · Ландшафтные зоны · Ландшафтные провинции · Ландшафтные округа · Ландшафты
Локальный уровень: · Местность · Урочища · Фация (бгц)

 

Фация - предельная категория геосистемной иерархии, характеризующаяся полной гомогенностью, элементарная морфологическая единица географического ландшафта, структурная часть подурочища.

Подурочище представляет собой природный территориальный комплекс, состоящий из одной группы фаций одного типа, тесно связанных генетически и динамически, расположенных на одной форме элемента рельефа, одной экспозиции.

Урочищем является любая часть местности, отличная от остальных участков окружающей местности. Например, это может быть лесной массив среди поля, болото или нечто подобное, а также участок местности, являющийся естественной границей между чем-либо. Урочищем называют сопряженную систему генетически, динамически и территориально связанных фаций или их групп - подурочищ.

Местность - это наиболее крупная морфологическая часть ландшафта, состоящая по структуре из особого варианта, характерного для данного ландшафта, сочетания урочищ.

 

Функционирование ландшафта(от лат. functio - деятельность) - устойчивая последовательность постоянно действующих процессов обмена и преобразования вещества, энергии и информации, обеспечивающая сохранение состояния ландшафта в течение значительного промежутка времени. Функционирование часто имеет ритмический (суточный и годовой) характер и не сопровождается переходом ландшафта из одного серийного состояния в другое. Совокупность процессов перемещения, обмена и трансформации вещества и энергии в геосистеме называется ее функционированием. Функционирование ландшафта слагается из множества элементарных процессов, имеющих физико-механическую, химическую или биологическую природу. Главными функциональными звеньями ландшафта являются:

· влагооборот,

· геохимический кругооборот (минеральный обмен),

· энергообмен.

В каждом из названных звеньев необходимо различать биотическую и абиотическую составляющую. Например, во влагообороте с биотой связаны такие существенные потоки как транспирация, участие воды в фотосинтезе, задерживание части осадков листовой поверхностью; наиболее активной частью минерального обмена является биотический обмен веществ, а биологический метаболизм осуществляется за счет использования солнечной энергии и играет существенную роль в энергообмене. Изменения ландшафта классифицируют чаще всего по источнику (эндогенные и экзогенные), интенсивности (слабые, сильные), направленности (регрессивные, прогрессивные, обратимые и необратимые), охвату (изменение ландшафта в целом или его отдельных элементов), скорости (постепенные, резкие).

Различают три вида динамики ландшафтов:

1. хорологическую, выраженную в пространственном изменении границ ландшафтных комплексов;

2. структурную, проявляющуюся в изменении морфологического строения ландшафтного комплекса;

3. временную, объединяющую изменения в ландшафте, связанные со временем, длительностью и характером ритмичности динамических проявлений (динамика функционирования, циклическая, суточная, сезонная, периодическая, флуктуирующая).

 

Развитие (эволюция) ландшафта - необратимое направленное изменение, приводящее к коренной перестройке (смене) структуры ландшафта, к замене одного инварианта другим, т.е. к появлению новой геосистемы. Механизм развития ландшафта состоит в постепенном количественном накоплении элементов новой структуры и вытеснении элементов старой структуры. Этот процесс приводит к качественному скачку - смене ландшафтов. Возможна и быстрая смена в результате каких-либо катастрофических природных или техногенных процессов. В таких случаях происходит разрушение инварианта, и приходится говорить не о развитии, а о деградации ландшафтов.

Деградация ландшафта - его естественное или антропогенное упрощение, снижение хозяйственного и эстетического потенциала вплоть до превращения в пустошь, результат необратимых изменений, полностью разрушающих его структуру;

Деградированный ландшафт характеризуется крайней степенью изменения структуры, что выражается в полной потере способности выполнять ресурсо - и средовоспроизводящие функции. В современных условиях чаще всего возникает в результате нерегулируемой человеческой деятельности. Поэтому при планировании различных хозяйственных мероприятий следует стремиться сохранять структуру ландшафта, его устойчивость и принимать меры к предупреждению процессов, приводящих к деградации. Вместе с тем деградация может иметь и естественные причины. Так, после достижения климаксового состояния биоценозов (или ландшафта в целом), т.е. при наступлении "финальной", относительно устойчивой фазы естественного развития биогеноценоза, может наступить стадия деградации. Возможна и как следствие стихийных природных процессов (землетрясения, извержения вулканов, ураганов и т.д.).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 310; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты