Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура спортивно-оздоровительного туризма (СОТ), его социальная значимость. Взаимодействие турфирм и спортивных туристских союзов.




Структура:

Спортивно-оздоровительный туризм - самостоятельная и социально-ориентированная сфера, образ жизни значительной прослойки общества; эффективное средство духовного и физического развития личности, воспитания бережного отношения к природе, взаимопонимания и взаимоуважения между народами и нациями; форма «народной дипломатии» основанной на реальном знакомстве с жизнью, историей, культурой, обычаями народов, наиболее демократичный вид отдыха, характеризующийся специфической формой народного творчества, свободным выбором формы собственной активности всех социально-демографических групп населения, начиная с детей дошкольного возраста и кончая пенсионерами.

Социальный спортивно–оздоровительный туризм, как приоритетная сфера государственной поддержки охватывает туризм для людей с ограниченными жизненными возможностями; сирот; семей с минимальными прожиточными возможностями; детско-юношеский; молодёжный (студенческий); семейный и в целом спортивный туризм, как социально- ориентированное массовое движение граждан.

Спортивно-оздоровительный туризм по своим целям может иметь спортивную, познавательную, учебную, исследовательскую, экологическую направленность и их сочетание.

По типу мероприятий СОТ реализует свои цели при организации и проведении: путешествий, спортивных походов, соревнований, слетов, экспедиций, экстремальных спортивных туров, спортивно-туристских школ по подготовке гидов- проводников и инструкторов спортивного туризма.

Материально-технической базой функционирования СОТ является туристское снаряжение, технические и иные средства передвижения, туристские полигоны, приюты, турбазы, станции юных туристов и туристские клубы.

Основным содержанием спортивного туризма является преодоление естественных препятствий природного рельефа местности. Эти препятствия отличаются большим многообразием: скалы, снег, лед, водные преграды и многие другие типы, виды и формы естественных препятствий макро- и микрорельефа местности.

СОТ классиф-ся по:

- возрастн признаку;

- виду т-ма (пешех, лыжн, водн, горн, велосип, спелеолог, автомоб и мотоциклетн);

- степ орган-ти: неорганизов и организов.

Организованный СОТ бывает:

ü По ур-ню унификации маршрутов (неклассифицир и классифицир маршруты).

ü По организацион форме (тур клубы и секции, тур союзы, тур федерации, турфирмы).

В настоящее время действующие региональные и городские организации спортивного туризма объединены в Туристско-спортивный Союз России, который информационно и методически связан с системой детско-юношеского туризма Министерства образования и с федерацией прикладных видов спорта Министерства обороны Российской Федерации. Им разработана вся нормативная база по спортивно-оздоровительному туризму. Общественная организация «Туристско-спортивный союз России», в функции которого входит объединение различных туристских движений не стал в полной мере той направляющей и организационной структурой и многие общественные (туристские объединения прекратили свое существование. В результате появились самодеятельные туристские группы, совершающие походы и путешествия вне Кодекса путешественника и с игнорированием техники безопасности походов. Т.е., та часть населения, которая предпочитает активный отдых, оказалась в настоящее время бесконтрольной и наиболее уязвимой в части безопасности походов. Тур клубы в региональной среде в свою очередь проводят непосредственно все мероприятия: проведение тур вечеров, ярмарки, конкурсы, показательные выступления, организация тур лагерей, соревнования, путешествия, спортивные походы, школы, проведение чемпионатов – высшая форма соревнований, экспедиции в неизведанные районы, коммерческие туры.

Социальн значимость: спортивн совершенствование, преодоление спортивн препятств, здоровье у населения, комплексная физич подготовка. Рекреацион т-м: восстанавл физич силы чел, отдых. Реабилитационный т-м: благопр климатич услов. Профессионально-прикладной т-м: совершенствов здоровья у насел средствами тур-ма (армия). Спортивно-оздоровительный туризм, в отличие от других видов спорта является одной из наиболее эффективных оздоровительных технологий. Одной из важных целей туризма, как спорта, вида деятельности является формирование здорового образа жизни человека и общества в целом, что имеет большое государственное значение. Принимая во внимание, что дети и молодежь будущее поколение страны, в современных экономических условиях не должны терять нравственные ориентиры, скатываться в криминальную среду городов перед туристским движением сегодня стоят первоочередные задачи: вернуть молодому поколению прекрасный мир спортивного туризма и развивать его; эффективно обучить жизненным навыкам выживания человека в природной и городской среде обитания.

Взаимодейств турфирм и спортивн тур союзов: как прав, они часто взаимодейств. Для турфирм важна информация, кот спорт тур союзы могут ей предоставить, касающаяся уже проложенных маршрутов, степени их сложности, требован к профессиональн и физическ подготовке уч-ков спорт тур-ма. Кроме того, турфирмы могут воспользоваться услугами тренеров, работников союзов для подготовки своих клиентов-туристов к походам и т.п., для консультации при самостоятельной прокладке маршрута. При проведении союзами как-либо соревнований на региональн и национальн ур-нях, турфирмы могут содействовать уч-кам при оформлении документов, необходимых для того, чтобы добраться до места проведения соревнований, док-тов, связан с предоставлением информации организаторам соревнований о состоянии здоровья заявивших на участие в соревнован людей. Расширение тур услуг за счет спортивного туризма может быть результатом привлечения дополнительного количества обслуживаемых клиентов (многодневные походы) и разнообразия предлагаемых услуг досуга (походы выходного дня). Но в любом случае для оказания такого вида услуг необходимо разрабатывать и оборудовать тур маршруты и приобрести необходимое тур снаряжение.

 

122. Виды туристских спортивных соревнований, походов, путешествий, цели и правила их проведения. Туристские слеты, фестивали и туриады.

Соревнования является основной формой развития спортивно-оздоровительного туризма, повышающей массовость и управляемость движения и средством отработки туристских навыков походной жизни, в конечном итоге обеспечивая безопасность туристско-спортивных мероприятий.

Туристские соревнования проводятся по всем видам туризма, включенным в спортивную классификацию. В настоящее время в каждом виде туризма выделяются соревнования очные и заочные. Очные соревнования проводятся по туристскому многоборью - технике спортивного туризма. Заочные соревнования проводятся по спортивным походам.

По уровню - масштабу соревнования могут быть: международные, российские, зональные (региональные), областные, городские, районные.

По социально-возрастным группам соревнования делятся на молодежные и взрослые, детско-юношеские, соревнования инвалидов, студенческие и др.

По ведомственной принадлежности соревнования могут проводиться федерациями спортивного туризма, комитетами народного образования, спортивными общественными, армейскими организациями и клубами.

Соревнов можно разд-ть на 3 вида: сорев по тур-м навыкам, по тур технике и по ориентированию на местн. Пров-ся также краеведческ конкурсы.

В программе соревнований по турист навык включ-ся оценки устр-ва и оборудован лагеря, приготовл группой обеда, выпущенного тургруппой боевого листка или тур газеты, выступление т-тов с номерами худож самод-ти или тур-ми песнями, тур агитбригады и т. д.

Соревн по тур технике пров-ся обычно по 2 видам: тур полосе препятств и тур эстафете. Тур техника может проверяться еще и на специальном контрольно-комбинирован маршруте (ККМ) или контрольно-тур-м маршр (КТМ). В перв виде соревн команда должна преод-ть все препятств полным составом своего кол-ва (также пров-ся ККМ и КТМ), а во втор – кажд член коман преодолевает только свой этап. Длина дистанц соревнов кол-тся от 300 до 2000 м. Полоса препятств может включ в себя: подъем по крут склону (по веревке или без нее); спуск с крут склона; бег по пересечен мест-ти; преодол водн преграды (на лодке, плоту, байдарке, по клади, выступающим камням, вброд и т. д.); навесную переправу; переноску пострадавш; разжиган костра и пережиг нитки (или кипячен воды); устан-ку палатки; бег по кочкам («болото»), различн формы завалов, требующ подлезания, пролезания и перелезания.

Для становления и развития навыков в ориентир-нии на местн на тур слетах организ-ся соревнов-я по тур и спорт ориентированию. Эти соревн пров-ся как передвижение по местн с целью отыскания контрольных пунктов и прохождения трассы с помощью компаса и карты. Исп-тся след виды соревн по спорт ориентир-ю: в заданном направлен, по маркирован трассе, по выбору, эстафетн ориентиров. Ознакомл-е с ориентир-ем начин обычно с вида - «по выбору». На старте уч-кам вруч карты местн-ти с нанесен на них контрольн пунктами (КП). За кажд КП начисл-ся определ кол-тво очков в зав-ти от сложности его нахождения. Из множ-ва вар-тов маршр ориентировщик в зав-ти от его опыта, мастерс стар-тся выбрать наиб выгодн, на котор он может набрать большее кол-во очков за установл время. В случ опозд на финиш уч-к штрафуется определен кол-вом очков за кажд просроч минуту.

Виды спорт походов: походы выходного дня (очень короткие, обычно используются чтобы познакомиться перед более сложным походом, или чтобы отдохнуть, получить полезные навыки), 1-3 степени сложности (детский, юношеский туризм, пешеходные, лыжные, велосипедные, водн) и категорийные походы (есть требования по продолжительности, протяженности). Поход выходного дня в наибольшей степени используется как вид коммерческого туризма. При выборе маршрута делается упор на красоту природы, историческую ценность, а также особенности рельефа, все зависит от цели.. Затем оформляется маршрутный лист + схема в 2-х экземплярах. Остальные походы организуются по следующей схеме: 1этап – сбор группы, выбор района, распределение обязанностей между членами группы, 2 этап – Подготовка к подходу (сбор информации о районе путешествия, подготовка картографического материала, подготовка снаряжения и оборудования, разработка меню, подъездные пути, отработка техники безопасности, одготовка туристов, псих подготовка). Если данный поход организует коммерческая организация, то здесь еще прибавляется маркетинговые исследования на начальном этапе, и реклама.

Путеш-е – многодневн походы, это меропр, связ с передвиж чел-ка в прир среде на люб технич ср-вах и без таковых, в одиночку или в составе группы, с познават, оздоровит, спортивн и др. целями. К спор походам относ-ся путеш, кот соответств Един всерос спортив класс-ции маршр-в. В соответств с разрядн требов за участ в соревнованиях тур-х СП присваив спорт звания и разряды. Путеш, не явл-ся спорт походом, мож принимать участ в соревнов люб ранга, проводим Туристско-спортив союзом России (ТССР), в отдельн классе (при услов, что это определено положением о соревнов-и). Походы и путешеств м.б. ближними и дальн, т.е. их маршр могут проход по тер-рии родного края (ближние) или выходить за его пред, прох-ть по др. областям и регионам страны (дальние). Путеш-я, носящие спортив хар-р, подразд-ся на 5 катег сложности. Их сложность определ-ся протяженностью маршр, кол-вом и хар-ром препятств, а также иными ф-рами, хар-ными для дано вида т-ма.

По форме проведения туристские соревнования делятся на комплексно-показательные (фестивали, туристские праздники), туриады, слеты, экспедиции, первенства, кубки, классификационные, отборочные, с ограниченным составом участников и открытые. Наибольшее распространение в туризме получили туристские слеты, соревнования по технике и тактике спортивного туризма (туристское многоборье) и соревнования между спортивными туристскими походами.

Туристские слеты и фестивали являются туристскими праздниками на природе и проводятся как комплексные спортивно-туристские мероприятия с целью привлечения граждан к занятиям спортивным туризмом. Они могут проводиться по одному или нескольким видам спортивного туризма одновременно. В программу туристского слета входят соревнования и конкурсы.

Конкурсная программа слета может быть разнообразной в зависимости от поставленных задач. Обычно используются конкурсы: самодельного туристского снаряжения, кинофильмов, фотографий, туристских песен, приготовления пищи, шуточные (бег в мешках или ориентирование с завязанными глазами) и вполне серьезные конкурсы, например по пропаганде и агитации развития спортивного туризма и т.д.

В программу туристских фестивалей, как и в программу туристских слетов, входят соревнования и конкурсы, но дополнительно к ним в программу включают участие всевозможных фирм и организаций, которые занимаются перевозками, изготовлением туристского снаряжения, выпуском специального питания, рекламой, изготовлением сувениров и т.д.

По своей содержательной части соревнования должны проводиться на реальных препятствиях, т.е. максимально приближенным к природной среде, как базовой составляющей спортивно-оздоровительного туризма.

Тур слеты– действенные ср-ва повыш туристско-краеведч и спортив мастерства т-тов и пропаганды т-ма, привлечен к нему разл слоев общ-ва, средства общения, обмена опытом, предоставл информац. Тур спортивно-оздоровит движения объединяют людей для решен разл обществ-полезн задач, в целях охраны прир и историч среды чел; выполнения заданий научн орг-ций; рекламы ЗОЖ и др.

Тур слеты провод-ся обычно в теч 1-2 дн (с учетом похода команд до места слета). На слетах обычно демонстрируются достижения в данном виде туризма. На тур фестивалях – демонстрируется достижения данного вида туризма и отрасли в целом, не только спортивные достижения, но и само снаряжение + культурная программа+ туры по желанию, завязываются деловые связи. Их организация схожа с организацией тур слета, единственно что масштаб шире.

Туриада прекрасное средство для вовлечения в туризм новичков, чаще всего с этой целью и проводится. Учебно-тренировочными туриадами нередко заканчиваются школы и семинары туристской подготовки. Могут быть краеведческие туриады, ставящие целью изучение отдельного района, проведение каких-то исследований на местности, разработку новых туристских маршрутов и т. д. А если организовать природоохранную туриаду, то в ее программу войдут рейды зеленого или голубого патруля, работы по лесопосадкам, очистке леса или водоемов.

Туриада может быть пешеходной, горной, лыжной, велосипедной, автомобильно-мотоциклетной и даже водной. Проводят ее в форме звездного похода, т. е. в начале или в конце (либо и в начале, и в конце) устраивают общий сбор всех групп-участниц в одном месте. Маршруты могут быть кольцевыми, иногда же они сходятся в одной точке и в середине похода, в общем лагере, где предусматривается ночлег или дневка (в этом случае маршрут принимает форму восьмерки).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 223; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты