Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели урока и их достижение.




РАЗВИВАЮЩИЕ ЦЕЛИ УРОКА

В качестве развивающих целей используются следующие:

- развитие мышления, необходимого образованному человеку для полноценного функционирования в современном обществе;

- развитие элементов творческой деятельности как качеств мышления – интуиции, пространственного воображения, смекалки и т.д.;

- развитие мировоззрения;

- развитие навыков устной и письменной речи;

- развитие «умений учиться»: использовать знания, умения и навыки в учебной деятельности;

- развитие памяти;

- развитие критического мышления, навыков групповой самоорганизации, умения вести диалог;

- развитие эстетических представлений и художественного вкуса учащихся;

- развитие логического мышления (на основе усвоения учащимися причинно-следственных связей, сравнительного анализа), способности четко формулировать свои мысли.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ УРОКА

В качестве воспитательных целей используются следующие:

- воспитание уважения к своей Родине;

- воспитывать активную жизненную позицию, честность, человеческую порядочность;

- воспитывать в учениках средствами урока уверенность в своих силах;

- воспитание гуманизма и любви к прекрасному;

- подвести учащихся к выводу о самоценности человеческих качеств.

Личностная парадигма, представляя один из вариантов открытого

образования, обращена к другим воспитательным целям, определяющим и соответствующие им педагогические действия.

Цель обучения – создание специальных педагогических условий для развития и саморазвития личности при творческом освоении ею знаний, выработки собственных смыслов их понимания. В связи с такой целью, основные действия учителя направляются не на учеников, как объекты воспитания в процессе обучения, а на объекты образования. В качестве объектов образования выступает «образовательный материал (предметы, явления, символы, модели, ситуации, ценности, деятельность, отношения, психологическая атмосфера), в процессе выбора, исследования и преобразования которого происходит самоопределение и саморазвитие учителя, ученика, и взаимодействующей группы».

Общая воспитательная цель на уроке – воспитание ценностей личного отношения к изучаемым знаниям и извлечение учениками нравственных ценностей из их содержания. Цель ориентирует на то, что проявляет и востребует субъектные основы личности – сознание, смысл, ценности, переживания, личностный опыт и т.д. Поэтому воспитание в процессе обучения рассматривается здесь как обучение принципам жизни Обращение к принципам предоставляет учителю возможность мягкого и тонкого, в основном – незаметного регулирования процессов формирования всех видов опыта: от опыта отношений до опыта умений и навыков. Оно придает ему характер самодеятельности, внося в нее ненасильственный элемент управления.

Воспитание в процессе обучения может быть рассмотрено и как совместная с учеником деятельность учителя, направленная на развитие способностей придавать и порождать смысл знаниям. Благодаря такой переориентации понимания воспитания появляется возможность обращаться к тому в личности, что представляет наибольшую ценность для ученика.

Учебные цели – это не название темы урока, а четкое и ясное описание целей учеников.

Учебная цель тесно связана с оцениванием. Проверочная работа должна определять уровень достижения целей учениками. Четко сформулировать цель – значит, облегчить подготовку к контрольной работе, быть готовым к составлению текста, ориентированного на комплекс учебных целей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты