Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Познавательная активность , познавательная самостоятельность




Активность познавательной деятельности - необходимое условие и в то же время признак зарождения самостоятельности мышления, использования приемов труда, поведения, характера, практической деятельности в школе и вне ее. Самостоятельность учащихся в учебной деятельности проявляется:

- в решении познавательных задач оригинальными способами;

- в формулировке выводов и обобщений, не предложенных в готовом виде ни в учебной литературе, ни в изложении учителя;

- в оценке изучаемых фактов и явлений с точки зрения личностных установок;

- в применении соответствующих мыслительных операций при анализе и синтезе фактического и теоретического материала, отличающегося от ранее изученного.

В понятии "самостоятельность учебной деятельности" особо следует выделить такой признак, как способность обучающихся ориентироваться в новой ситуации, критически подходить к оценке фактов и явлений, независимо от суждения других. Подлинная самостоятельность предполагает сознательную мотивированность действий и их обоснованность, неподверженность чужим влияниям.

^ Уровни познавательной активности учащихся:

^ Нулевой уровень активности: Ученики с этим уровнем пассивны на уроке, с трудом включаются в учебную работу, ожидают привычного давления (в виде замечаний) со стороны учителя. Они изначально лишены желания учиться, стимула к дальнейшему росту.

При работе с этой группой учащихся учителю не следует:

Ждать от них немедленного включения в работу, так как их активность может возрастать постепенно;

Предлагать им учебные задания, которые требуют быстрого перехода с одного вида деятельности на другой,

Требовать немедленных ответов, поскольку им трудно даются импровизации;

Сбивать их во время ответа, задавая неожиданные и каверзные вопросы на уточнение;

Резко включать их в работу сразу после перемены, т.к. они достаточно медленно переключаются с двигательной активности на умственную.

фраз: без угроз, без приказов и т.д.

^ Уровень активности “по ситуации”.

Быстро приступают к работе, но при первых трудностях испытывают разочарование и бросают её или предпочитают путь наименьшего сопротивления: работа по образцам.

^ Исполнительский уровень активности:

Учащиеся данной ПА систематически выполняют домашнее задание. С готовностью включаются в любые формы работы, которые предлагает им педагог. Они осознанно принимают учебную задачу, преимущественно работают самостоятельно.

^ Творческий уровень активности:

Сама задача может ставиться школьником, и пути ее решения избираются новые, нестандартные;

Позиция учащегося характеризуется готовностью включиться в нестандартную учебную ситуацию, поиском новых средств для её решения.

Творческий подход могут неожиданно для педагога проявлять учащиеся любого уровня учебной активности: нулевого, ситуативного, исполнительского.

Основная идея системы развивающего обучения, в моем понимании,- это обучение для общего развития ребенка, а не наоборот, общее развитие для его обучения. Моя задача, задача учителя-предметника, диаметрально меняется. Ранее я должна была учитывать уровень психического развития ученика для того, чтобы научить его чему-либо. Теперь я должна стремиться средствами своего предмета повысить этот психический уровень развития для того, чтобы ребенок смог учиться самостоятельно, чтобы он стал учащимся, а не обучающимся.

^ Познавательная самостоятельность - качество, формируемое в деятельности. Исходя из этого, одним из принципов формирования рассматриваемого качества личности является деятельностный подход. Так как активность и самостоятельность личности проявляется в деятельности, то в данном случае деятельностный аспект процесса формирования познавательной самостоятельности выступает в качестве средства познания мира.. Цель активизации познавательной самостоятельности учащихся состоит в том, чтобы поднять уровень самостоятельной мыслительной деятельности ученика и обучать его не отдельным операциям в случайном, стихийно складывающемся порядке, а системе умственных действий, которая характерна для самостоятельного решения задач, требующего применения творческой мыслительной деятельности. Следовательно, суть активизации познавательной самостоятельности учащихся заключается в активизации его мышления, познавательного интереса и моделирования умственных процессов, переходящих в истинное творчество. Самостоятельность - одна из качественных характеристик интеллектуальной активности. Наивысшего уровня она достигает тогда, когда характер деятельности учащихся приближается к логике научно-исследовательской работы. Таким образом рассматривая процесс формирования познавательной самостоятельности учащихся, с точки зрения деятельностного подхода, предусматривает организацию педагогом познавательной и практической деятельности направленной:

на формирование самостоятельности мышления, способностей к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 290; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты