Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация работы технических кружков




Кружок – испытанная форма внеклассной работы, которая широко применяется в школах на базе различных учебных предметов. Кружки также подразделяют на три группы с точки зрения связи с учебными предметами: предметные, межпредметные и непредметные.

Предметными называют такие кружки, которые связаны непосредственно с трудовым обучением. По своему содержанию они являются как бы продолжением уроков труда, однако деятельность их становится более сложной и глубокой. Объекты труда в предметных кружках не должны дублировать те, которые учащиеся выполняли в учебное время. К предметным кружкам относятся швейные, столярные, слесарные, токарные, комбинированные (по обработке древесины и металла, по выполнению ручных и машинных операций).

Среди межпредметных кружков наибольшее распространение получили физико-технические кружки, где ребята выполняют различные модели, изучаемые в курсе физики и других общеобразовательных предметов. Изготовление их способствует овладению учащимися знаний по основам наук.

Непредметные кружки получили наибольшее распространение во внеклассной работе. По содержанию деятельности они могут быть самыми разнообразными. Прежде всего это спортивно-технические кружки (авто-, авиа-, судо-, ракетомодельные, кружки по художественной обработке металла и древесины и др.)

Содержание работы кружков определяется программами, которые разрабатываются методическими кабинетами при органах народного образования, а также станциями юных техников, юннатов. Занятия в кружках обычно занимают два академических часа один раз или два в неделю. Для обеспечения индивидуального руководства работой не рекомендуется объединять в одном кружке более 15 учащихся. Структура кружкового занятия приближается к структуре комбинированного урока. Кружковые занятия включают обычно следующие этапы (элементы): организационный момент, повторение, обобщение и систематизация ранее изученного материала, инструктаж, решение творческих задач, практическая работа, подведение итогов.

В отличие от урока кружковое занятие располагает значительно большей свободой действий, т.е. - самостоятельный выбор изделия, в объеме посильной нагрузки и самоуправление.

Для кружковых занятий характерны обычные методы трудового обучения и выбираются они в зависимости от поставленных дидактических целей, содержания материала. Однако использование их имеет свои особенности, так среди словесных методов чаще используется объяснение, реже - рассказ; среди методов демонстрации чаще - демонстрация наглядных и графических изображений, реже - демонстрация натурных объектов, процессов, а также приемов работы.

Важное место занимает инструктаж, он может быть вводным, текущим и заключительным, фронтальным, звеньевым, индивидуальным, устным, письменным, графическим.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты