Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Массовые формы внеклассной работы




Массовые формы: экскурсии, лектории, тематические вечера, выставки, встречи с новаторами производства, олимпиады, конкурсы и другие мероприятия. Существенное достоинство этих форм – массовость. Они позволяют расширить представление учащихся об основах современного производства, познакомить с различными профессиями, но не включать учащихся в производственный труд.

Массовые формы внеклассной и внешкольной работы имеют целью широкое распространение научных и технических знаний, искусства и физкультуры, политического просвещения и пропаганды, приобщение детей и школьной молодёжи к общественной жизни, массовое привлечение их к участию в общественно-полезных делах, организацию для широких масс детей разумного проведения досуга. К массовым формам работы относятся: беседы, лекции, доклады; всевозможные конференции, утренники, вечера п праздники; смотры детской самодеятельности, олимпиады, конкурсы и соревнования, выставки, коллективное посещение кино, театра, массовые прогулки, экскурсии, походы и др.

В форме кружковой работы, т. е. путём организации объединений учащихся для работы с ними на протяжении более или менее длительного отрезка времени (полугодия, года и более) по определённому плану и программе. Кружковые формы работы имеют целью углублённое изучение интересующих детей вопросов, удовлетворение культурных запросов той или иной группы учащихся, развитие их способностей и умений в какой-либо области. К кружковой форме внеклассной и внешкольной работы относятся всевозможные образовательные, художественные, технические кружки, физкультурно-спортивные команды и т. п.

Внеклассная и внешкольная работа с детьми проводится часто в форме организации самостоятельных индивидуальных занятий отдельных детей, внеклассного самостоятельного чтения рекомендуемых книг, выполнения разных творческих заданий, например по составлению альбомов, подготовке доклада, написанию сочинения, по конструированию и изготовлению моделей, производству наблюдений, собиранию материалов, коллекций и т. д. Индивидуальные формы внеклассной и внешкольной работы позволяют учитывать особенности, степень подготовленности и уровень развития отдельных учеников и дифференцированно руководить их самостоятельной работой.

К индивидуальной форме организации внеклассной и внешкольной работы с детьми относится также проведение некоторых занятии по обучению игре на музыкальных инструментах, изобразительным искусствам и др.

Живой, образный рассказ и занимательная беседа о важнейших политических событиях, о разных вопросах науки и культуры с использованием диапозитивов и других наглядных средств являются основным методом внеклассной и внешкольной работы по политическому просвещению и общему образованию учащихся.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 671; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты