Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Заключительный инструктаж




Под инструктажем понимается объяснение и показ способов трудовых действий, ктор направлены на формирование представлений о правильном и безопасном выполнении этих действий и на корректировку практич деят-ти учащ-ся

Различаю вводный , текущий и заключительный инструктаж.

Заключительный инструктаж. Обязательным структурным элементом Урока производственного обучения является заключительный инструктаж. Он обычно проводится в конце урока. Основная дидактическая цель заключительного инструктажа - на основе анализа успехов и недостатков Урока показать учащимся, чему они научились, насколько продвинулись в овладении профессией, что и как нужно делать, чтобы не допускать недостатков и закрепить успехи.

Проводя заключительный инструктаж, следует исходить из следующих посылок: заключительный инструктаж - это составная часть урока, его содержание, организация и методика проведения должны вносить свой нклад б решение учебно-воспитательных задач производственного обучения; заключительный инструктаж - это коллективная форма работы мастера с учащимися, чем активнее мастер вовлекает учащихся в его проведение, тем эффективнее он проходит.

На заключительный инструктаж обычно выносятся следующие основные вопросы:

- сообщение о выполнении цели урока группой в целом;

- подведение итогов и анализ выполнения учебно-производственных заданий группой и ученическими бригадами; сообщение оценок; |

- разбор типичных ошибок и характерных недостатков, рассмотрение путем их предупреждения и устранения;

- анализ выполнения учащимися правил безопасности, организации труда и рабочих мест, использования рабочего времени;

- сообщение темы следующего урока, выдача домашнего задания.

Для повышения эффективности проведения заключительного инструктажа следует соблюдать следующие правила-рекомендации:

- на первый план всегда ставить подведение итогов выполнения учебных задач урока, т.е. чему научились учащиеся;

- стараться придавать заключительному инструктажу обучающие характер, т. е. строить его так, чтобы учащиеся получали на нем что-то новое, закрепляли и расширяли свои познания и опыт;

- вовлекать всех учащихся в активное обсуждение итогов прошедшего урока; широко привлекать их к самостоятельному анализу выполненных учебно-производственных работ;

- умело использовать анализ лучших учебно-производственных работ учащихся в целях мобилизации группы на лучшие учебно-производственные успехи; широко практиковать сравнение работ, выполненных учащимися, с образцами-эталонами (но не сравнивать и не противопоставлять учащихся друг другу);

- анализ итогов урока производить всесторонне и объективно, выставляемые оценки аргументировать; не упрекать учащихся за допущенные ошибки и недостатки, если их причиной является неопытность.

Заключительный инструктаж. Цель проведения заключительного инструктажа — подведение итогов выполнения учебно-производственных работ. Продолжительность заключительного инструктажа зависит от конкретной ситуации. Если учащиеся все справились с заданием и качество работ хорошее, то инструктаж может быть коротким. Необходимо выставить оценки учащимся по результатам повторения теоретического материала во время вводного инструктажа и за практическую работу.

Если, овладевая умениями, учащиеся сделали много ошибок, то инструктаж проводится более обстоятельно. Прежде всего делается анализ ошибок, затем обобщаются причины, ведущие к ошибкам в практической деятельности. Можно рекомендовать еще раз детально показать весь трудовой процесс с обоснованием применяемых способов деятельности. После этого следует вызвать учащихся, которые допускали в процессе работы большое количе­ство ошибок, и еще раз попросить их повторить приемы и способы выполнения операций. Для закрепления технологии проведения электромонтажных работ можно дать учащимся задание: по памяти составить инструкционную карту на выполнение работы.

Форма проведения инструктажа фронтальная, так как работают все учащиеся.

Заключительный инструктаж обычно проводит мастер производственного обучения, но существуют и другие варианты. Реализуя идею госприемки, можно создать из лучших учащихся бригаду — «ученический ОТК» — и поручить этой бригаде подробно проанализировать достоинства и недостатки работ учащихся.

В рассмотренных рекомендациях реализуются не только обучающая функция урока, но и воспитывающие принципы учебно-производственного труда.

Планирование и организация мастер-классов и открытых занятий и взаимных посещений

Планирование открытых занятий

На заседании цикловой комиссии в конце учебного года проводится анализ взаимопосещений занятий преподавателями, на основании, которого определяется опыт, который оправдал себя на практике и может быть показан в данном учебном году. На основании обсуждения творческого опыта преподавателей, составляется план проведение открытых занятий

При составлении плана проведения открытых занятий целесообразно поручать их проведение, в первую очередь, опытным, творчески работающим преподавателям. Могут привлекаться к проведению открытых занятий и начинающие (молодые) преподаватели, если у них есть интересные педагогические находки.

Как правило, открытые уроки планируются на проведение недели специальности. Проведение открытого урока так же может планироваться по индивидуальному графику аттестации преподавателя.

При планировании открытых занятий необходимо сразу определить конкретную методическую цель каждого из занятий.

Выбор темы открытого занятия предоставляется преподавателю, который проводит занятия. При прочих равных условиях, преимущества должно быть отдано сложным темам программы, которые важны для осуществления межпредметных связей, недостаточно освещены в методической литературе, требуют серьезных изменений в методике их изложения.

При планировании открытых учебных занятий следует равномерно распределять их по учебным группам. Нецелесообразно планировать их на сентябрь (время организационных мероприятий), январь, июнь (время сессии).

Требования к открытому занятию

Уровень занятий должен отражать научность и точность фактического материала, использование последних достижений науки в рассматриваемом вопросе, реализацию учебных, воспитательных и развивающих задач.

Методическая оптимальность занятий должна определить правильность избранного ею вида использования наглядности, ТСО, новых методов в обучении, правильное распределение времени на структурные элементы занятия.

Применение новых педагогических технологий, приемов и методов преподавания, при помощи которых реализуются цели занятия, формирование знаний, умений и навыков на основе самостоятельной познавательной деятельности студентов, являются основными требованиями к открытому занятию.

Открытое занятие должно служить иллюстрацией выводов, к которым пришел преподаватель в результате педагогического эксперимента, работы над педагогической темой, результата работы по педагогической технологии или на основании многолетнего опыта работы.

В плане урока необходимо указать тип и вид учебного занятия. В колледже обозначены следующие виды занятий – теоретическое и практическое. Это продиктовано удобством заполнения журнала, странички которого делятся на теоретическое и практическое обучение, и отражено в календарно-тематическом плане дисциплины. Форму организации по данному виду занятия преподаватель выбирает самостоятельно. Это может быть лекция, семинар, лабораторная работы, экскурсия и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 371; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты