Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы организации ПО




Организационные формы ПО

Организационная форма производственного обучения (О.ф. ПО) — это способ организации ученического коллектива для учебно-производственной деятельности, форма руководства этой деятельностью, а также структура построения учебных занятий.

Урок производственного обучения проводится в учебных мастерских в течение 6 академических часов с целью формирования у обучаемых системы практических профессиональных навыков и умений посредством включения их в учебно-производственную деятельность.

Уроки производственного обучения подразделяются — на типы и виды.

В зависимости от целей обучения выделяют следующие типы уроков производственного обучения:

— урок по изучению трудовых приемов и операций;

—урок по выполнению комплексных работ;

—контрольно-проверочные работы;

—совмещенный урок ПО.

На уроке по изучению трудовых приемов и операций достигаются цели формирования у обучаемых системы производственно-технических знаний и достижения первоначального уровня сформированности навыков и умений по выполнению изучаемых трудовых приемов и операций.

На уроке по выполнению комплексных работ достигаются цели формирования у обучаемых высокоразвитых навыков и умений по выполнению ранее изученных трудовых операций; формирования первоначальных навыков и умений по выполнению их сочетаний, характерных для осваиваемой профессии; формирования скоростных навыков выполнения учебно-производственных работ.

^ Контрольно-проверочный урок производственного обучения проводится с целью выявления уровня сформированности практических умений и навыков у обучаемых.

^ Совмещенный урок производственного обучения характеризуется синтезом деятельности преподавателя теоретической специальной дисциплины и мастера производственного обучения, направленным на взаимосвязь теоретических знаний и практических действий с целью формирования целостной системы знаний, необходимой для осознанной операционно-практической деятельности. Такой урок возможен при наличии сопутствующих межпредметных связей.

^ В зависимости от степени самостоятельности выполнения учебно-производственной деятельности выделяют следующие виды уроков производственного обучения: урок-упражнение, урок самостоятельного выполнения учебно-производственных работ, комбинированный урок.

Урок-упражнение используется на этапе первичного усвоения обучаемыми трудовых приемов и операций.

^ Урок самостоятельного выполнения учебно-производственных работ реализуется на этапе закрепления и совершенствования усвоенных ранее навыков и умений использования обучаемыми трудовых приемов и операций.

Комбинированный урок включает в себя структурные элементы, свойственные всем видам уроков производственного обучения.

^ Лабораторно-практические работы (лат. laborare-работать, гp. praktikos - деятельный) - организационная форма профессионального обучения. Лабораторно-практические работы зани­мают промежуточное положение между теоретическим и производствен­ным обучением и являются важным средством связи теории и практики. Все это в значительной степени влияет на определение вида, тематики и содержания лабораторно-практических работ, сроков их проведения, методов и приемов руководства деятельностью учащихся

Исходя, из содержания лабораторно-практических работ выделяют следующие их виды

- наблюдение и анализ (описание) различных технических явлений, процессов, предметов труда (свойств материалов, сырья, конечных про­дуктов);

- наблюдение и анализ (описание) работы и устройства орудий и средств труда (машин, механизмов, приборов, аппаратов, инструментов);

- исследование количественных и качественных зависимостей меж­ду техническими и технологическими явлениями, величинами, парамет­рами, характеристиками; определение оптимальных значений этих зави­симостей;

- изучение устройства и способов пользования контрольно-измери­тельными средствами;

- диагностика неисправностей, регулировка, наладка, настройка раз­личных технических объектов; изучение способов их обслуживания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты