Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Процесс производственного обучения, его специфические особенности




Особенности процесса производственного обучения

Основой производственного обучения является производительный труд учащихся. Это предъявляет особые требования к подбору учебно-производственных работ учащихся, к материально-техническому оснащению процесса ПО, влияет на методику и организацию процесса ПО.

Основным содержанием процесса ПО является формирование у уч-ся умений и навыков, характерных для изучаемой профессии. В деятельности мастера по сравнению с деятельностью преподавателя значительно снижается «удельный вес» информативной функции и усиливается инструктивная функция. Ведущим методом ПО выступают упражнения, показ трудовых приемов, использование учебной и производственной документации

Процесс ПО происходит на основе тесной взаимосвязи теории и практики, поэтому должна быть координация специальных предметов и ПО.

Особенностью также является сочетание обучения уч-ся в специально организованных условиях (уч. мастерские, лаборатории, учебные хозяйства) и в условиях производства.

Эти особенности учитываются при определении содержания, форм, методов и средств ПО.

^ Задачи производственного обучения

- удовлетворение текущих и перспективных потребностей экономики в квалифицированных, конкурентоспособных рабочих;

- обеспечение переподготовки, повышения квалификации.

Цели и задачи ПО реализуются через содержание, формы, методы и средства профессионального обучения с учетом возрастных, психофизиологических особенностей уч-ся, отраслевых и территориальных потребностей.

Основными характеристиками социального заказа на подготовку квалифицированных рабочих является профессия и уровень квалификации.

Профессия – род постоянной трудовой деятельности человека, охватывающей широкую область применения знаний, умений и навыков в той или иной отрасли производства (токарь, слесарь).

Специальность – категория, характеризующая узкую направленность и специфику содержания труда в рамках профессии (слесарь механосборочных работ).

Специализация – это конкретизированная совокупность знаний, умений, навыков, ориентированных на их применение в локальной области профессиональной деятельности.

Так, к педагогической профессии относятся специальности: воспитатель детского сада, учитель начальных классов, учитель определенного предмета в средней общеобразовательной школе, преподаватель среднего учебного заведения, мастер производственного обучения, преподаватель высшего учебного заведения и т.д.

В настоящее время насчитывается 287 специальностей, объединенных в 29 профессиональных групп. Перечень специальностей – это поле деятельности специалистов со средним проф. образованием. В сфере образования специальность указывает на род деятельности специалиста и сферу применения его труда (например, «Металлургия цветных металлов», «Машиностроение и технологическое оборудование»).

Перечень профессий и специальностей формируется на основе анализа структуры труда. При этом учитывается сложившаяся профессионально-квалификационная структура труда по отраслям, социально-экономические предпосылки изменения структуры труда (интеграция специальностей технического профиля, создание новых специальностей и профессий в связи с возникновением новых отраслей науки и производства). Эти перечни являются открытыми и обновляются по мере необходимости.

Ключевой составляющей стандарта профессионального образования является квалификация, которая характеризуется ступенью и уровнем.

КВАЛИФИКАЦИЯ (лат. qualis - качество) –

1) Уровень подготовленности, степень годности к какому-либо виду труда; качество, уровень и вид профессиональной обученности, необходимые для выполнения трудовых функций по специально­сти на занимаемой должности. Квалификация указывается в дипломе высше­го или среднего специального учебного заведения, а также в удостоверениях различных курсов и трудовых книжках работающих.

2) Характеристика оп­ределенного вида работы, устанавливаемая в зависимости от ее сложности, точности и ответственности. В Российской Федерации квалификация работы обычно определяется разрядом, к которому данный вид работы отнесен та­рифно-квалификационным справочником. Определение квалификации работ важно при установлении тарифных ставок и должностных окладов работни­ков. Квалификация инженерно-технических работ и работ, выполняемых служащими и другими лицами, не занятыми непосредственно на производст­ве, определяется требованиями, предъявляемыми к занимаемой должности.

^ Целью ПО является формирование у учащихся основ профессионального мастерства.

К показателям профессионального мастерства относятся:

- самостоятельность в профессиональной деятельности, предпола­гающая безошибочность выбора оптимальной технологии, обеспечиваю­щей высокое качество и производительность труда; способность диагностировать производственную ситуацию, принять целесообразное решение, умение осуществлять регулярный самоконтроль;

- выполнение технических требований, соблюдение правил безопас­ности труда, получение устойчивых положительных результатов;

- производительность труда, т. е. выполнение устойчивых норм вре­мени (выработки); умение рационально использовать рабочее время, стремление к освоению высокопроизводительных методов работы, наибо­лее экономных способов организации труда;

- профессионально ориентированное мышление, проявляющееся в спо­собности к активному наблюдению, анализу, выработке тактики и стратегии действий; способность к критическому самоанализу и самоконтролю;

- культура труда, или способность к рациональному планированию трудового процесса, выбору оптимальных приемов и способов работы, соблюдение технологической дисциплины;

- творческое отношение к труду, т. е. способность внедрять в трудо­вой процесс инновационную технологию, проявлять инициативу в рацио­нализации и изобретательстве;

-ответственность за выполнение профессиональных заданий и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты