Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРЕДМЕТ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА




Если объект выступает, как правило, общим для ряда наук, то предмет одной науки не может совпадать с предметом другой. Любая наука имеет свойственный только си одной предмет, которым и определяются самостоятельность, своеобразие и особенности той или иной науки, ее отличие от других систем знаний.

Особенности, характерные черты предмета теории государства и права:

1) общие специфические закономерности;

2) основные коренные вопросы;

3) общая теория;

4) единство науки.

1. Теория государства и права изучает государство и право в целом, в их наиболее общем виде. Она исследует общие специфические закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права как единых и целостных систем.

Это закономерности:

возникновения, исторического движения и функционирования государства и права;

соотношения нормы права и правоотношения;

развития демократии, законности и правопорядка;

2. Круг вопросов, относящихся к предмету теории государства и права, не ограничивается их закономерностями. В действительности она изучает еще целый ряд важных, имеющих общее значение для всех юридических наук вопросов, которые, будучи тесно связаны с закономерностями государства и права, тем не менее не могут быть с ними отождествлены.

Разумеется, не все многочисленные, в том числе весьма существенные, вопросы, изучаемые теорией государства и права, могут быть включены в определение ее предмета.

3. Рассматриваемая нами наука есть общая теория государства и права. Изучая общие для данной области знаний вопросы, она разрабатывает и формулирует основные теоретические понятия или категории юриспруденции, которыми руководствуются и пользуются все без исключения науки о государстве и праве; многими из них оперирует правотворчсская и правоприменительная практика.

Теория государства и права вырабатывает и формулирует, например, понятия государства и права, органа и механизма государства, правосознания, формы (источника) права, отрасли и института права, правоотношения, юридической ответственности и т.д.

4. Изучение государства и права, государственных и правовых явлений в их органическом единстве и взаимосвязи, взаимодействии – специфическая особенность правовой науки, всех ее отраслей.

Взаимосвязь проявляется в том, что:

а) государство и право возникают одновременно вследствие одних и тех же причин;

б) в процессе своего исторического развития тип государства и тип права совпадают, соответствуя определенной социально-экономической формации. Переход их от одного типа к другому происходит одновременно и в силу одних и тех же причин;

в) государство и право органически связаны и тесно взаимодействуют в процессе своего функционирования, практически они не могут существовать раздельно.

С помощью права закрепляются соответствующий данному обществу государственный строй, права и свободы человека и гражданина, формируется механизм (аппарат) государства. Соответственно, вряд ли найдется какая-либо сторона, которую можно было бы научно объяснить вне тесной связи с государством, и наоборот.

Поэтому трудно согласиться с предложениями некоторых ученых разделить теорию государства и права на две самостоятельные научные и учебные дисциплины – теорию государства и теорию права.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты