Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учебная дисциплина: Организация таможенного контроля товаров и транспортных средств




1. Принципы проведения таможенного контроля. Формы и порядок проведения таможенного контроля. Зоны таможенного контроля. Время нахождения товаров и транспортных средств под таможенным контролем. Таможенный контроль после выпуска.

ТК– меры, которые осуществляются ТО, в т.ч. с использование СУР для обеспечения таможенного законодательства.

Время нахождения товаров и ТС под ТК -товары и транспортные средства находятся под ТК с момента его начала и до его завершения в соответствии с т/процедурой. Начинается ТК при ввозе с момента пересечения таможенной границы, при вывозе – со дня регистрации ТД.

Принципы проведения ТК:

1.При проведении ТК ТО исходят из принципа выборочности.

2. При выборе объектов и форм ТК используется СУР.

3. В целях совершенствования ТК ТО сотрудничают с ТО иностранных государств в соответствии с международными договорами.

4. В целях повышения эффективности ТК ТО взаимодействуют с другими контролирующими государственными органами, а также с участниками ВЭД, лицами, осуществляющими деятельность в сфере ТД, и иными лицами, деятельность которых связана с осуществлением внешней торговли и с их профессиональными объединениями (ассоциациями).

5. ТО в пределах своей компетенции осуществляют иные виды контроля, в том числе экспортный, валютный и радиационный.

6. При проведении ТК каких-либо разрешений, предписаний либо постановлений на его проведение таможенным органам не требуется.

Порядок проведения ТК:

ТК проводится исключительно ТО или ДЛ ТО в отношении:

· товаров, в том числе транспортных средств, перемещаемых через т/границу и подлежащих декларированию;

· т/декларации, документов и сведений о товарах;

· деятельности лиц, связанной с перемещением товаров через таможенную границу, оказанием услуг в сфере ТД (получатель, отправитель, декларант, контрактодержатель), а также осуществляемой в рамках отдельных таможенных процедур;

· лиц, пересекающих таможенную границу. ТК проводится в ЗТК, а также в других местах, определяемых ТО, где находятся товары, транспортные средства и документы, содержащие сведения о них, в том числе в электронной форме.Формы ТК:1) проверка документов и сведений;

2) устный опрос;

3) получение объяснений;

4) таможенное наблюдение;

5) таможенный осмотр;

6) таможенный досмотр;

7) личный таможенный досмотр;

8) проверка маркировки товаров специальными марками, наличия на них идентификационных знаков;

9) таможенный осмотр помещений и территорий;

10) учет товаров, находящихся под таможенным контролем;

11) проверка системы учета товаров и отчетности;

12) таможенная проверка.

1. Проверка документов и сведений –осуществляется при совершении т/операций (прибытие, убытие, ВХ, декларирование и выпуск). Проверка осуществляется при декларировании товара, в т.ч. проверяются полномочия лица, подавшего декларацию, учредительные документы лиц, указанных в декларации), проводится сверка сведений, заявленных в декларации и предоставленных документах (в письменном и э/виде), контроль правильности классификационного кода, страны происхождения, соблюдения запретов и ограничений, валютного контроля, т/статистики, выявления рисков.

ТО проверяют документы и сведения, представленные при совершении т/операций, с целью установления достоверности сведений, подлинности документов и правильности их заполнения и оформления.

При проведении ТК ТО вправе мотивированно запросить в письменном форме дополнительные документы и сведения с целью проверки информации, содержащейся в т/документах.

Проверка после выпуска проводится в целях установления подлинности документов, достоверности содержащихся сведений, правильности оформления. Для проверки достоверности используются сведения, полученные из разных источников. Проверка после выпуска осуществляется в сроки не позднее 3-х лет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты