Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проверка маркировки товаров специальными марками, наличия на них идентификационных знаков




ТО проводят проверку наличия на товарах или на их упаковке специальных марок, идентификационных знаков или обозначений товаров иными способами, используемых для подтверждения легальности их ввоза на т/т ТС.

Отсутствие на товарах специальных марок, идентификационных знаков или обозначений товаров иными способами рассматривается как ввоз товаров на т/т ТС, осуществленный без совершения т/операций и выпуска товаров, если лицо, у которого такие товары обнаружены, декларант либо иное заинтересованное лицо не докажут обратное.

9. Таможенный осмотр помещений и территорийосуществляется на основании предписаний, в котором указывается наименование ТО, составившего предписание, ДЛ, которые будут осматривать помещение или территорию и адрес. Проводится в целях подтверждения наличия товаров, находящихся под ТК, в т.ч. условно выпущенных, в местах временного хранения, таможенных складах, в помещениях МБТ и иных местах

Такая форма ТК применяется:

- в местах перемещения товаров через т/границу;

- у лиц, осуществляющих оптовую или розничную торговлю товарами, хранящих товары в местах, не являющихся зонами таможенного контроля, при наличии информации, что там находятся товары, ввезенные с нарушениями.

- у лиц, в отношении которых проводится выездная таможенная проверка.

Максимальный срок – 3 дня, но, как правило, в течении 1 рабочего дня т/осмотр должен быть завершен.

Проведение т/осмотра жилых помещений не допускается. Предъявление документов не требуется при проведении т/осмотра помещений и территорий у лиц, в отношении которых проводится выездная таможенная проверка.

В случае отказа в доступе на территорию и в помещения ДЛ ТО вправе входить на территорию и в помещения с пресечением сопротивления и со вскрытием запертых помещений в присутствии 2 (двух) понятых. Обо всех случаях вхождения в помещения с пресечением сопротивления и со вскрытием запертых помещений таможенные органы уведомляют прокурора в течение 24 (двадцати четырех) часов.

По результатам т/осмотра помещений и территорий составляется акт В 2-х экз.. Второй экземпляр АТО подлежит вручению (направлению) лицу, чьи помещения или территории осматривались.

10. Учет товаров, находящихся под таможенным контролем –применяется к условно выпущенным товарам, находящимися под ТК и совершаемых с ними таможенных операций, в том числе с использованием информационных систем и технологий.

ДЛ ТО такой учет осуществляется с использованием штатных программных средств. Все необходимые сведения заносятся в электронный журнал. Указывается № ТД, заявленная процедура, сведения о декларанте, о товаре, причина и срок нахождения под ТК.

11. Проверка системы учета товаров и отчетности –проводится в отношении лиц, осуществляющих деятельность в области ТД, которые пользуются специальными упрощениями, а также пользуются и (или) владеют иностранными товарами а также в отношении товаров, помещенных под т/процедуры переработки, временного ввоза, свободной т/зоны, свободного склада и ВВП с предоставлением льгот по уплате платежей, которые сопряжены с ограничением по пользованию и распоряжению товаров. Такая проверка осуществляется 1 раз за один и тот же период.

Проверка системы учета товаров как форма ТК проводится:

1) при применении специальных упрощений;

3) в отношении лиц, осуществляющих деятельность в сфере ТД;

4) в отношении товаров, помещенных под т/процедуры.

12. Таможенная проверка проводится ТО в целях проверки соблюдения лицами требований, установленных т/законодательством ТС и законодательством государств – членов ТС. Т/проверка бывает камеральная – осуществляется по документам, и выездная – с выездом к проверяемому лицу.

Проверяемые лица:

· декларант;

· таможенный представитель;

· перевозчик, в том числе т/перевозчик;

· лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров после их выпуска, или его представитель;

· лицо, осуществляющее временное хранение товаров;

· владельцы МБТ, таможенных и иных складов;

· уполномоченный экономический оператор;

· иные лица, напрямую или косвенно участвовавшие в сделках с товарами, помещенными под соответствующую т/процедуру;

· лицо, по которым имеется информация, что в их ведении имеются незаконно перемещаемые товары.Т/проверка осуществляется ДЛ т/инспекции. Проводится по месту нахождения проверяемых товаров.При т/проверке ТО проверяются:

1) факт помещения товаров под т/процедуру;

2) достоверность заявленных сведений в ДТ и иных документах;

3) соблюдение ограничений по пользованию и распоряжению условно выпущенными товарами;

4) соответствие лицами требований для включения в реестр;

5) соответствие лиц условиям, необходимым для присвоения статуса уполномоченного экономического оператора;

Проведению т/проверки предшествует подготовительная работа, в процессе которой осуществляется сбор информации, подготовка и направление различных запросов, изучение и анализ документов, информации, сведений, уточнение вопросов, которые подлежат проверке, подбор и изучение нормативных актов и какие формы контроля применить.

Результаты подготовительной работы оформляются докладной запиской на имя начальника ТО, который принимает решение о проведении проверки или нецелесообразности проведения. Результаты проверки оформляются в 2 экз.

Выездная проверка может быть плановой и неплановой. Плановые осуществляются не чаще 1 раза в год в отношении одного и того же проверяемого лица. По УЭО – 1 раз в 3 года.

Максимальный срок выездной проверки - 2 месяца (без учета срока, необходимого для запроса документов), может быть продлен по решению ТО на 1 месяц.

Зоны ТК:ЗТК являются места перемещения товаров через т/границу (пункты пропуска, гос. граница), территории СВХ, таможенных складов, МБТ, места осуществления т/операций, места разгрузки/перегрузки товаров, их т/осмотра и досмотра. ЗТК могут быть постоянными в случае регулярного нахождения в них товаров, подлежащих ТК, или временными в случае их создания на время проведения ТК, грузовых и иных операций.

ЗТК создаются приказом начальника таможни (если вдоль гос. границы, то по согласованию ФТС). В приказе о создании ЗТК указываются место нахождения, граница зоны и места ее пересечения товарами и ТС. Решение о создании временной ЗТК может принимать начальник т/поста, такое решение оформляется распоряжение с указанием цели создания ЗТК. Границы временной ЗТК могут обозначаться оградительной лентой, а также временно установленными знаками. Временная ЗТК ликвидируется по завершению мероприятий, для которых она была создана или по истечении срока ее действия.

ТК после выпуска:ТО проводят ТК после выпуска товаров в течение 3 лет со дня окончания нахождения товаров под ТК.

Законодательством государств – членов ТС может быть установлен более продолжительный срок проведения ТК после выпуска товаров, который не может превышать 5 лет.

2. Деятельность в области таможенного дела, реестры лиц, осуществляющих такую деятельность. Включение и исключение юридических лиц из реестров лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела.

Для осуществления деятельности в области ТД одним из условий является – внесение в т/реестр для осуществления деятельности в области ТД.

Для того, чтобы быть включенным в реестр ЮЛ предоставляет в ТО заявление, к которому прилагается необходимые документы и сведения. ТО обязан рассмотреть заявление в 30-дневный срок. В случае, если отдельные документы не представлены ТО дополнительно запрашивает эти документы, срок может продляться до 40 дней.

По итогам рассмотрения ТО принимается решения о включении в т/реестр, что подтверждается выдачей заявителю Свидетельства о включении в реестр. Реестр ведется в электронном виде ФТС РФ и обеспечивают его периодическую публикацию не реже одного раза в квартал. В рамках ТС ведется общий реестр и обеспечивает его периодическую публикацию не реже одного раза в квартал на официальном сайте ЕЭК.

В случае невыполнения определенным законодательством условий ему может быть отказано во включении в реестр. В случае выявлении правонарушений ТО может принимать решение об исключении из реестра (без права заниматься этой деятельностью). Также деятельность в области ТД может приостанавливаться.

1. Таможенный представитель (разрешительный порядок) – может быть только российской ЮЛ. Для включения в т/реестр т/представителей он подает заявление в ТО, предоставляет сведения и документы о наличии в его штате не менее 2-х специалистов по таможенному оформлению, имеющих Квалификационный аттестат. Специалист по т/оформлению обязан раз в 2 года пройти переподготовку в РТА.

- Также важным условием является наличие договора страхования риска гражданской ответственности. К договору прилагаются документы, подтверждающие страхование в сумме не менее 20 млн. рублей (компенсирует затраты участников ВЭД).

- ЮЛ не может быть казенным предприятием;

- должно быть ЮЛ, имеющее не более 2-х административных правонарушений и сумма штрафов не должна превышать 250 000 рублей;

- отсутствие задолженности по уплате платежей в размере более 500 000 рублей.

- внесение обеспечения уплаты ТП в сумме не менее 1 млн. евро.

Исключение:несоблюдение условий включения в реестр, ликвидация, реорганизация ЮЛ или по заявлению ЮЛ об исключении.

2. Владелец МБТ (подается декларация) -может быть российское лицо, включенное в реестр владельцев МБТ.

Условия включения: - должен предоставить заявление о включении его в реестр владельцев МБТ;

- подтверждает, что не привлекался в течении 1 года к административной ответственности, сумма штрафов не превышает 250 000 рублей;

- наличие регистрационных или разрешительных документов на розничную торговлю;

- нахождение в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении помещений, которые могут быть использованы для открытия МБТ, а также склады, которые недоступны для посторонних лиц. Помещения МБТ и склады должны быть оборудованы устройствами для нанесения средств идентификации (пломб);

- внесение обеспечения уплаты ТП в сумме не менее 2,5 млн. рублей.

Исключение:несоблюдение условий включения в реестр, несоблюдение обязанностей, ликвидация, реорганизация ЮЛ или по заявлению ЮЛ об исключении.

3. Владелец СВХ (осуществляет хранение товаров, находящихся под ТК) –может быть ЮЛ, включенное в реестр владельцев СВХ. Включение в реестр осуществляется на основании заявления, к нему прилагаются все необходимые документы и оно подается в ТО.

Условия включения:- обязательно наличие помещений или площадок, предназначенных для склада (в собственности, хоз. ведении или оперативном управлении);

- предоставление договора страхования риска гражданской ответственности (причинение вреда товарам других лиц, находящихся на хранении) – 3,5 тыс. рублей за м² полезной площади, 1000 рублей за каждые м³ полезного объема, но не менее 2 млн. рублей.

- отсутствие на день обращения неисполненной обязанности по уплате ТП и налогов;

- в течение года лицо не должно привлекаться к административной ответственности.

В случае, если одно из условий не будет соблюдаться, владелец СВХ исключается из реестра, также это происходит при ликвидации, реорганизации ЮЛ, либо по обращении лица об исключении из реестра.

4. Таможенный перевозчик (осуществляет перевозку товаров, находящихся под ТК) -ЮЛ, которое при определенных условиях включается в реестр, в подтверждение выдается Свидетельство. Включение в реестр осуществляется на основании заявления, к нему прилагаются все необходимые документы и оно подается в ТО. Срок рассмотрения документов – 30 дней.

Условия включения:- осуществление перевозки грузов не менее 2-х лет;

- предоставление обеспечения уплаты ТП – 200 000 евро;

- наличие разрешительного документа на осуществление перевозок;

- наличие в собственности, хоз. ведении или аренде, используемых для перевозки ТС;

- отсутствие на день обращения в течение 1 года привлечения к административной ответственности и неисполненных обязательств по уплате ТП, пеней.

Исключение:несоблюдение условий включения в реестр, несоблюдение перевозчиком обязанностей, ликвидация, реорганизация ЮЛ или по заявлению ЮЛ об исключении.

5. Владелец таможенного склада (подается декларация) - ЮЛ после включения в реестр владельцев т/складов.

Условия включения:- обязательно наличие помещений или площадок, предназначенных для склада (в собственности, хоз. ведении или оперативном управлении);

- предоставление договора страхования риска гражданской ответственности (причинение вреда товарам других лиц, находящихся на хранении) – 3,5 тыс. рублей за м² полезной площади, 1000 рублей за каждые м³ полезного объема, но не менее 2 млн. рублей.

- отсутствие на день обращения неисполненной обязанности по уплате ТП и налогов;

- в течение года лицо не должно привлекаться к административной ответственности.

Исключение:несоблюдение условий включения в реестр, несоблюдение обязанностей, ликвидация, реорганизация ЮЛ или по заявлению ЮЛ об исключении.

Размер обеспечения – 2,5 млн. руб. для закрытого типа; 2,5 млн. руб. для открытого типа + 300 руб. за м³ полезного объема помещения (1000 руб. за м² полезного объема открытой площадки).

6. Уполномоченный экономический оператор -им становится лицо при определенных условиях для использования специальных упрощений. Статус подтверждается путем выдачи Свидетельства.

Условия включения:- предоставление обеспечения уплаты ТП в сумме 1 млн. евро;

- осуществление ВЭД не менее 1 года;

- отсутствие не исполненной обязанности по уплате ТП, в течении 1 года не должно привлекаться к административной ответственности в т/сфере;

- наличие системы учета, которая позволяет сопоставлять сведения о всех хоз. операциях с этими товарами.

Специальные упрощения: временное хранение на своих территориях; выпуск товаров до подачи ТД; проведение т/операций, связанных с выпуском (декларирование и выпуск) в помещениях УЭО; предварительное т/декларирование, в т.ч. с подачей неполной или периодической ТД; имеет право вскрывать средства идентификации и осуществлять разгрузку (в случае, если ТО не намерен проводить т/проверку).

Между УЭО и ТО заключается соглашение, в котором оговариваются порядок взаимодействия, права и обязанности сторон.

Исключение:несоблюдение условий включения в реестр, несоблюдение обязанностей, ликвидация, реорганизация ЮЛ или по заявлению ЮЛ об исключении.

3. Система управления рисками (цели ее применения, объекты анализа, порядок разработки профилей рисков и ориентировок).

ТО применяют СУР для определения товаров, транспортных средств международной перевозки, документов и лиц, подлежащих ТК, форм ТК, применяемых к таким товарам, а также степени проведения таможенного контроля. ТО осуществляют взаимный обмен информацией, способствующей повышению эффективности проведения ТК.

КТС может определить область рисков, в отношении которых ТО в обязательном порядке разрабатывают и применяют меры по их минимизации.

Риск – степень вероятности не соблюдения т/законодательства ТС или гос-в-членов ТС.

Управление риском: систематическая работа по разработке и практической реализации мер по предотвращению и минимизации рисков; по оценке эффективности их применения; по контролю за совершением т/операций, предусматривающих непрерывное обновление, анализ и пересмотр имеющейся у ТО информации.

Ориентировка – информация о риске средней и низкой степени, для минимизации которого не целесообразна разработка профиля риска в виду недостаточности такой информации; она не содержит указаний о применении мер и форм ТК. Действует не более 3 мес.

Профиль риска - совокупность сведений об области риска, индикаторов риска, а также указания о применении необходимых мер по предотвращению или минимизации риска.

Цели применения СУР:

1) обеспечение в пределах компетенции ТО мер по защите национальной (государственной) безопасности, жизни и здоровья человека, охране окружающей среды;

2) сосредоточение внимания на областях повышенного риска и обеспечение более эффективного использования имеющихся в распоряжении ресурсов;

3) выявление, прогнозирование и предотвращение нарушений т/законодательства ТС и (или) законодательства государств – членов ТС:

- имеющих устойчивый характер;

- связанных с уклонением от уплаты ТП, налогов в значительных размерах;

- подрывающих конкурентоспособность товаров ТС;

- затрагивающих другие виды контроля, обеспечение соблюдения которых возложено на ТО;

4) ускорение проведения т/операций при перемещении товаров через т/границу.

К объектам анализа риска относятся:

1) товары, находящиеся под ТК, либо помещенные под т/процедуру ВВП;

2) транспортные средства международной перевозки;

3) сведения, содержащиеся во внешнеэкономических договорах (контрактах) купли-продажи либо обмена, соглашениях либо иных документах на право владения, пользования и (или) распоряжения товарами;

4) сведения, содержащиеся в транспортных (перевозочных), коммерческих, таможенных и иных документах;

5) деятельность декларантов и иных лиц, обладающих полномочиями в отношении товаров, находящихся под ТК;

6) результаты применения форм ТК.

7) деятельность таможенных брокеров (представителей), владельцев складов временного хранения и таможенных складов, а также перевозчиков, в том числе таможенных;

8) таможенные органы.

В зависимости от региона применения профиль риска может быть 3х видов:

1. Общероссийский – действует на всей т/т РФ и утверждаются руководителем ФТС или лицом им уполномоченным;

2. Региональный – действует в регионе деятельности одного РТУ, утверждает его зам. руководителя ФТС, курирующий главное управление организации ТК.

3. Зональный – действует в зоне деятельности одной таможни, утверждает его начальник ГУОТК или начальник иного ГУ по направлению которого выявлен риск.В зависимости от срока действия профили риска делятся: краткосрочный – действует от 1 дня до 1 месяца; среднесрочный – от 1-3 мес., долгосрочный – от 3-6 мес., постоянный – более 6 мес.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты