Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы декларирования




Письменное декларирование – подача ТД или заявления в письменной форме;
Электронное декларирование – подача ТД, товаротранспортных и иных документов и сведений в виде электронных документов (ЭД -1, ЭД-2).

Также существует устная (заявление сведений о товарах в устной форме путем использования системы двух коридоров) и письменная форма декларирования. Устная форма декларирования применяется исключительно ФЛ, перемещающими товары для личных (некоммерческих целей), при условии, если у них отсутствуют товары, подлежащие обязательному письменному декларированию.

Удаленный выпуск – это технология т/оформления товаров, при которой ТД подается в один ТО, в то время как товары находится в другом ТО. Таким образом, документальный контроль товаров и фактический осуществляют разные т/посты. Чаще всего это происходит так: по прибытию груза на границу РФ декларация подается во внутренний ТО, а фактический контроль (досмотр груза) при необходимости осуществляет приграничный пост.

Главное преимущество удаленного выпуска состоит в том, что декларант может подавать декларацию на своем посту, при этом груз выпускается в свободное обращение уже при въезде в РФ (на границе). Технологию удаленного выпуска можно совмещать с электронной формой подачи декларации, и в этом случае плюсы увеличиваются в несколько раз.

Сроки подачи ТД: ТД на товары, ввезенные на т/т ТС, подается до истечения срока временного хранения товаров. ТД на товары, вывозимые с т/т ТС, подается до их убытия с т/т ТС.

ТД в отношении товаров, являвшихся орудием, средством совершения или предметом административного правонарушения или преступления, в отношении которых было принято решение об их возврате и которые подлежат таможенному декларированию, подается в течение 30 дней со дня вступления в законную силу:

1) решения суда об освобождении от уголовной (административной) ответственности;

2) решения ТО об освобождении от административной ответственности;

3) решения суда или ТО о прекращении производства по делу;

4) решения суда или ТО о привлечении к административной или уголовной ответственности.

Основания для выпуска товаров и порядок выпуска:- ТО представлены лицензии, сертификаты, разрешения и иные документы, необходимые для выпуска товаров;

- лицами соблюдены необходимые требования и условия для помещения товаров под избранную т/процедуру;

- в отношении товаров уплачены ТП, налоги либо предоставлено обеспечение их уплаты;

Выпуск товаров производится ДЛ ТО путем внесения (проставления) соответствующих отметок в ТД и/или коммерческие, транспортные документы, а также соответствующих сведений – в информационные системы ТО.

Сроки выпуска товаров.Выпуск товаров должен быть завершен ТО не позднее 1 (одного) рабочего дня, следующего за днем регистрации ДТ. Выпуск товаров, к которым не применяются вывозные ТП при экспорте и временном вывозе должен быть завершен ТО не позднее 4 (четырех) часов с момента регистрации ДТ.А в случае, если ДТ зарегистрирована менее чем за 4 часа до окончания времени работы ТО – не позднее 4 (четырех) часов с момента начала времени работы этого ТО. Указанные сроки включают время проведения ТК.

Сроки выпуска товаров могут быть продленына время, необходимое для проведения или завершения форм ТК и не может превышать 10 (десяти) рабочих дней со дня, следующего за днем регистрации ДТ:

- при условии предоставления обеспечения уплаты ТП;

- до предоставления обеспечения;

- до предоставления разрешительных документов;

- при назначении дополнительной проверки;

- при письменном заявлении декларанта о продлении срока, связанного с уплатой ТП;

- если необходимо время для разделения товарной партии на отдельные товары.

Приостановление выпуска.Если при совершении т/операций, связанных с помещением под т/процедуры товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, включенных в т/реестр ТО обнаружены признаки нарушения прав интеллектуальной собственности, выпуск таких товаров приостанавливается сроком на 10 (десять)

Условный выпуск товаров.При предоставлении льгот по уплате ТП, связанных с ограничением по использованию или распоряжению товарами – такие товары подлежат условному выпуску.

Условно выпущенными считаются товары, в отношении которых:

- предоставлены льготы по ТП;

- при предоставлении документов, подтверждающих ограничение после выпуска товара;

- государством-членом ТС применяются ставки ввозных ТП, размер которых меньше, чем ставки ввозных ТП, установленных ЕТТ.

Условно выпущенными также считаются товары, помещенные под т/процедуры:

- таможенного склада;

- МТП;

- переработки на т/т и для внутреннего потребления;

- временного ввоза;

- реэкспорта;

- т/транзита;

- уничтожения;

- специальную т/процедуру;

- если товары ввозятся отдельными компонентами (до выпуска итоговой декларации).

Условно выпущенные товары имеют статус иностранных товаров находятся под ТК. Условно выпущенные товары могут использоваться только в целях, соответствующих условиям льготы. Они запрещены к передаче 3-м лицам, в т.ч. путем продажи или отчуждения. Товары считаются условно выпущенными до момента прекращения обязанности по уплате причитающихся сумм ввозных ТП и налогов.

Условно выпущенные товары приобретают статус товаров ТС после: - прекращения обязанности по уплате причитающихся сумм ТП;

- предоставления документов, подтверждающих запреты и ограничения;

- уплаты ввозных ТП в размере разницы сумм ввозных ТП по ставкам ЕТТ и сумм ввозных ТП, уплаченных при выпуске товаров.

Отказ в выпуске товаров.При несоблюдении условий выпуска товаров ТО не позднее истечения срока выпуска товаров отказывает в выпуске товаров в письменной форме с указанием всех причин, послуживших основанием для такого отказа, и рекомендаций по их устранению.При отказе в выпуске товаров ТО возвращает декларанту его экземпляр ДТ, а также возвращает уплаченные суммы т/платежей (за исключением т/сборов за т/операции).

ТО отказывает в выпуске товаров, если при проведении ТК товаров ТО были выявлены нарушения т/законодательства ТС, за исключением случаев, если:

1. выявленные нарушения, не являющиеся поводом к возбуждению административного или уголовного дела, устранены;

2. выявленные нарушения устранены, а декларируемые товары не изъяты или на них не наложен арест.

 

7. Виды таможенных процедур. Содержание таможенных процедур. Выбор и изменение таможенной процедуры. Условия помещения товаров под таможенные процедуры.

Т/процедура – совокупность норм, определяемая для т/целей, требования и условия пользования или распоряжения товарами на т/т ТС или за ее пределами.

Виды т/процедур: - ВВП; экспорт; т/транзит; т/склад; переработка на т/т; переработка вне т/т; переработка для внутреннего потребления; временный ввоз; реимпорт; реэкспорт; беспошлинная торговля; уничтожение; отказ в пользу государства; свободная т/зона; свободный склад; временный вывоз; специальная ТП (т/процедура, определяющая для т/целей требования и условия пользования и распоряжения отдельными категориями товаров на т/т ТС или за ее пределами) .

Ввоз товаров на т/т ТС и вывоз с нее влекут за собой обязанности декларанта поместить их под одну из ТП.

Избранная ТП влияет на: - возможность перемещения отдельных категорий товаров;

- порядок ТК и совершения т/операций;

- размер т/платежей;

- действия, которые могут быть совершены с товарами.

С помощью ТП определяется: - порядок перемещения товаров через т/границу;

- условия нахождения товаров и допустимое использование на или вне т/т;

- права и обязанности пользователя ТП;

- основные требования к товару и его статус.

Все товары должны помещаться под ТП, за искл.: - происходящих на т/т ТС (ввоз);

- выпущенных на т/т ТС;

- изготовленные из товаров, происходящих или выпущенных на т/т ТС.

День помещения товаров под ТП – день выпуска товаров ТО. ТК товаров, помещенных под ТП производит ТО того государства-члена ТС, на территории которого он выпускается.

Приостановление действия ТП: -в случае изъятия товаров, либо наложения на них ареста;

- если принято решение об отборе проб и образцов;

- при конфискации или обращении в собственность государства по решению суда.

Лицо, заявившее ТП вправе заменить ее на другую, при этом товары подлежат декларированию. Изменение ТП должно осуществляться в отношении ТП, имеющих ограниченный срок нахождения товаров под ТП и требования полного завершения.

В первоочередном порядке подлежат помещению под ТП товары: скоропортящиеся, радиоактивные материалы, товары для ЧС, живые животные, гуманитарная помощь для ЧС, товары для СМИ, МПО.

Помещение товаров под ТП начинается с момента подачи т/декларации и документов, необходимых для ТК и завершается выпуском товара. Обязанность подтверждения соблюдения условий помещения товаров под ТП и ответственность за несоблюдение условий и требований ТП возлагается на декларанта. Формы документов, подтверждающих условия ТП утверждаются ЕЭК, должны быть представлены на русском языке и в э/форме.

Товары, подлежащие санитарно-ветеринарному контролю должны сначала пройти этот контроль, а потом уже помещаться под ТП.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты