Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Временное периодическое таможенное декларирование вывозимых товаров ТС.




Товары, в отношении которых не могут быть представлены точные сведения о количестве или там. стоимости, допускается их временное периодическое там. декларирование путем подачи временной ДТ (в том числе лицом, не являющимся уполномоченным экономическим оператором).

К данным товарам предъявляются соблюдение требований и условий - полноты и своевременности уплаты там. платежей, соблюдения запретов и ограничений, а также соблюдения условий там. процедур и проведения там. контроля.

В отношении товаров, которые облагаются вывозными там. пошлинами и (или) в отношении которых применяются ограничения при их вывозе из РФ, временное периодическое там. декларирование разрешается там. органом, которому подана временная декларация на товары, путем ее регистрации при одновременном соблюдении следующих условий:

1) если у декларанта на день подачи временной декларации на товары отсутствуют вступившие в силу и неисполненные постановления по делам об административных правонарушениях в области там. дела;

2) если декларант на день подачи временной декларации на товары осуществляет внешнеэкономическую деятельность не менее одного года, в рамках которой им был осуществлен ввоз товаров в РФ (вывоз товаров из РФ) не менее 12 раз.

Соблюдение вышеуказанных условий не требуется в отношении товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, а также в отношении товаров, декларантами которых являются уполномоченные экономические операторы либо лица, уплатившие за год, предшествующий дате подачи временной декларации на товары, суммы там. пошлин, налогов в размере более 100 миллионов рублей.

После фактического вывоза товаров с там. тер. ТС декларант обязан подать одну или несколько полных ДТ на все товары, вывезенные за пределы там. тер. ТС, осуществляется в срок, устанавливаемый там. органом по письменному заявлению декларанта (учитывается срок, необходимый для фактического вывоза товаров и получения сведений, достаточных для подачи полной декларации). По мотивированному письменному обращению декларанта с разрешения там. органа установленный там. органом срок подачи полной декларации на товары может быть продлен. Предельный срок подачи полной декларации на товары в отношении товаров, которые не облагаются вывозными там.и пошлинами или к которым не применяются ограничения, не может превышать восемь месяцев со дня регистрации временной декларации на товары, а в отношении товаров, которые облагаются вывозными там.и пошлинами или к которым применяются ограничения, указанный срок не может превышать шесть месяцев.

Во временной декларации на товары допускается заявление сведений исходя из намерений о вывозе ориентировочного количества товаров, условной там. стоимости (оценки), определяемой согласно планируемому к перемещению через там. тер. ТС количеству товаров, а также исходя из предусмотренных условиями внешнеэкономической сделки потребительских свойств товаров и порядка определения их цены на день подачи временной декларации на товары. Убытие товаров в количестве, превышающем заявленное во временной декларации на товары, не допускается.

При использовании временной декларации на товары ограничения применяются на день регистрации там. органом этой декларации. Ставки вывозных там. пошлин применяются на день фактического вывоза товаров с там. тер. ТС. Днем фактического вывоза товаров считается дата проставления там. органом, расположенным в месте убытия товаров с там. тер. ТС, технологических отметок на транспортных (перевозочных) либо иных документах, разрешающих убытие товаров.

Обязанность по уплате вывозных там. пошлин в отношении товаров,

-возникает у декларанта с момента регистрации там. органом временной декларации на товары и с момента регистрации там. органом полной декларации на товары.

-прекращается у декларанта в случаях, помещения товаров под там. процедуру выпуска для внутреннего потребления с предоставлением льгот по уплате там. пошлин, налогов, не сопряженных с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению этими товарами, а также в случае уплаты сумм вывозных там. пошлин в полном объеме.

Вывозные там. пошлины подлежат уплате:

1) при подаче временной декларации на товары - до выпуска товаров в соответствии с заявленной там. процедурой; в сумме, рассчитанной исходя из заявленных во временной ДТ объема и (или) стоимости вывозимых товаров на момент подачи временной декларации на товары.

2) при подаче полной декларации на товары - одновременно с подачей полной декларации на товары; в сумме, рассчитанной исходя из фактически вывезенного объема товаров и (или) стоимости фактически вывезенных товаров, с учетом сумм вывозных там. пошлин, уплаченных при подаче временной декларации на товары.

Вывозные там. пошлины уплачиваются исходя из ставок, действующих на день регистрации временной декларации на товары. Доплата сумм вывозных там. пошлин при подаче полной декларации на товары осуществляется, если сумма подлежащих уплате вывозных там. пошлин увеличивается в результате уточнения сведений, и (или) увеличения ставки там. пошлины, подлежащей применению, либо изменения курса иностранной валюты на день регистрации полной декларации на товары. Пени в указанном случае не начисляются. Возврат излишне уплаченных или излишне взысканных сумм вывозных там. пошлин, в том числе в случае уменьшения сумм подлежащих уплате вывозных там. пошлин в результате уточнения сведений, и (или) уменьшения ставки там. пошлины, либо изменения курса иностранной валюты на день регистрации полной декларации на товары.

Если при применении периодического временного там. декларирования изменяются сведения о получателях товаров, подача декларантом полной декларации на товары осуществляется в соответствии с такими изменениями. При этом количество представляемых полных деклараций на товары должно соответствовать количеству внешнеторговых договоров.

Если до истечения восьми месяцев, а в отношении товаров, которые облагаются вывозными там.и пошлинами или к которым применяются ограничения, до истечения шести месяцев со дня регистрации временной декларации на товары такие товары не будут вывезены с там. тер. ТС, временная декларация на товары, в которой такие товары были заявлены к вывозу, считается неподанной.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты